Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

віталий 27.10.2013 16:44

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

paceka111 30.10.2013 00:23

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
уважаю труд работника но мороки с ним это ......

САТ 02.11.2013 18:17

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
пчеловодить начал два года назад.читал форумы и смотрел видео. подсмотрел у чехов улей из экструдированного пенополистирола с обвязкой сверху и снизу деревяными рамками. клеил их к ппу клеем дракон.днище отемное деревяное с сеткой и летком. грызли только те места где была моль и то не грызли а самостоятельно наводили порядок. для эксперимента одни красил эмульсионкой для наружных работ,другие обтянул пленкой -гидробарьер,один вскрыл полиэфирным лаком котоым ремонтируют бампера на машинах. пока полет нормальный.в зиму уходят на высоких днищах с сетками 20 на 30см.всем успехов!!!

uyry 04.11.2013 21:39

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от САТ (Сообщение 42830)
подсмотрел у чехов улей из экструдированного пенополистирола с обвязкой сверху и снизу деревяными рамками.

Вот и я планирую в это межсезонье изготовить несколько пробных ульёи по такой же технологии. Только планирую ППС закрыть изнутри и снаружи фанерой, ОСБ или ДВП. В деревяной обвязке сделаю выборки под рамки и четверти. Дно планирую деревяное, подкрышник и крышу тоже из дерева. Какой материал посоветуете для покрытия ППС снаружи и внутри? Склоняюсь к ДВП внутри и фанера 8 - 10мм по внешней стороне.

МЭД 04.11.2013 22:16

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42914)
Склоняюсь к ДВП внутри и фанера 8 - 10мм по внешней стороне.

Из нутри фанера 8-10 мм вверху брусок в четверть под рамки ,фольгоизол 2-3мм ППС или пенопласт с высокой плотностью (дешевле) .Наружа фанера 6-8мм.Я этой зимой буду делать такие.Дно тоже можно из доски половой в четверть (отъемное) леток нижний на всю ширину .Подкрышник и крыша фанера (думаю внутри без начинки,незачем и экономней)

uyry 04.11.2013 22:29

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 42916)
Из нутри фанера 8-10 мм вверху брусок в четверть под рамки ,фольгоизол 2-3мм ППС или пенопласт с высокой плотностью (дешевле) .Наружа фанера 6-8мм.Я этой зимой буду делать такие.Дно тоже можно из доски половой в четверть (отъемное) леток нижний на всю ширину .Подкрышник и крыша фанера (думаю внутри без начинки,незачем и экономней)

Четверть под плечики рамки будете выбирать в бруске или за счет толщины фанеры (8-10мм)? Какой толщины брусок и ППС (пенопласт) будет? Фольгоизол мне кажется будет лишним ибо отражающая его способность значительно уменьшиться перекрываемой фанерой. Вы пользуетесь чертежами или все чертежи в голове?

МЭД 05.11.2013 00:24

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Добавлено через 49 секунд
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42917)
Фольгоизол мне кажется будет лишним

С фольгоизолом непробывал,но думаю будет не хуже, а лучше и толщина фанеры в 1см на отражение инфрокр.излучения роли не сыграет (с фольгоизолом можно запустить один два) или же я крашу первый слой с серебрянкой.
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42917)
Четверть под плечики рамки будете выбирать в бруске или за счет толщины фанеры

Буду выбирать в бруске 20Х30 учитывая толщину фанеры 1см.Брусок либо 20Х30 и соотв.пенопласт 20 либо 30Х30 брусок ,пенопласт соотв.30 мм ,но я думаю 30 ка это для сибирских морозов .20 пенопласт +16-18мм фанеры получаем 36-38 мм толщину это более чем достаточно!
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42917)
Вы пользуетесь чертежами или все чертежи в голове?

Пользуюсь чертижами с собственной головы . Где то увидел ,запомнил ,отфарматировал на свой лад учел все +,- и делаю по своему. На бумаге ничего не держу.Пока пиляю заготовки корпусов в голове рисуется чертеж подкрышника,крыши,днища. Как то так.
Да иеще все наружные стыки внешней облицовки фанеры прохожу акрилом из шприца.

uyry 05.11.2013 00:45

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
МЭД, Может есть у Вас ссылки на интересные решения (чертежи или фот) или видео по этому вопросу? Если есть, поделитесь пожалуйста.

МЭД 05.11.2013 00:57

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42929)
МЭД, Может есть у Вас ссылки на интересные решения (чертежи или фот) или видео по этому вопросу? Если есть, поделитесь пожалуйста.

Думаю лучший вариант будет когда сделаю свои выложу фото или видео с подробным описанием.

uyry 05.11.2013 01:05

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 42930)
Думаю лучший вариант будет когда сделаю свои выложу фото или видео с подробным описанием.

Спасибо большое. Уверен, многим будет интересно. Я тоже планирую делать этой зимой такие корпуса, вот и спрашивал о чертежах или ссылках на них. Значит прийдется самому на детали раскладывать. Тоже планировал ППС или пенопласт не больше 20мм использовать + фанеру 8-10мм, чтобы стенка 36 (38)мм получалась. У меня уже есть несколько 12-и рамочников с отъемным дном, корпусами, надставками, подкрышниками и крышами. Буду делать исходя из стандартов, что уже есть в хозяйстве для взаимозаменяемости.


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot