Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

gmenia 04.07.2012 22:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Можно ли сейчас разделить семью из 11 рамок на два отводка? Успеют ли, такие семьи подготовится к зиме? Просто хочу уйти в зиму с большим количеством семей.

Димас 04.07.2012 22:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 11796)
Можно ли сейчас разделить семью из 11 рамок на два отводка?

Такие сейчас соединять надо, чтобы мед взять и к зиме нормальные семьи были, а не разделять (ИМХО). Хотя, это на Ваше усмотрение.

gmenia 04.07.2012 23:09

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
На сегодняшний день меня больше интересует увеличение числа семей, а мед это перспектива на будущее.

Дет Котэ 05.07.2012 12:55

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 11796)
Можно ли сейчас разделить семью из 11 рамок на два отводка? Успеют ли, такие семьи подготовится к зиме? Просто хочу уйти в зиму с большим количеством семей.

Если семьи будут находиться спарено (через перегородку) в одном улье, то зиму выдержат.
А сколько расплода в 11-ти рамках? Матки сиголетки?

Дет Котэ 05.07.2012 15:57

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Вложений: 1
Интересно мнение...

Пока мои девки в поле, в городе стоит небольшой улей с маткой на облете (проверка на наличие трутней аборигенов). Улей на 10-ть рамок, пчела сидит на 5-ти. Улей с высоким подрамочным пространством (120мм) и сеткой вместо дна. Леток нижний. Вентиляция нижняя.

Неделю назад заглянув под улей обнаружил на сетке с наружной части улья клубок пчел (приблизительная масса 150-200г). Пчелы плотно сидели друг на друге. Многие из них активно махали крыльями подняв брюшко кверху. При стряхивании их прутиком, пчела падала а землю, но не взлетала, а ползла по подставке опять под улей. Приподняв крышку оставил небольшую щель для восходящей вентиляции...
Вчера опять заглянул под улей и увидел ту-же картину.

Жару и плохую вентиляцию исключаю. Так как оба наблюдения проводил вечером, после дождя, когда становилось прохладней. И последнее наблюдение уже с щелью под крышей. Да и когда жарко, пчелы с улье с высоким подвалом и сеткой, обычно висят на рамках внутри улья и есть вентиляторщицы на прилетке.

Мои предположения:
Клубок образован молодой пчелой (так же замечены и несколько трутней), которая при совершении очистительного облета, каким-то образом теряет из виду леток. И залетев, в его поисках, под улей осталась там. Пытаясь проникнуть в него через сетку (Активные взмахи крыльями с поднятым вверх брюшком - поза впрашивания).

У кого какие мнения по этому поводу?

Alekzander 05.07.2012 16:21

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 11818)
Клубок образован молодой пчелой , которая при совершении очистительного облета, каким-то образом теряет из виду леток.

Вообще-то, очистительный облет происходит ранней весной, после зимовки, а сейчас это ориентировочный облет молодых пчел, хотя и кишечник во время этого облета, они освобождают тоже. Но все это так, между прочим.
Я очень сомневаюсь, что пчела после ориентировочного облета может "потерять из виду леток". Скорей всего, это то, что Вы исключаете.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 11818)
Жару и плохую вентиляцию исключаю. Так как оба наблюдения проводил вечером,

Жара.
Наблюдение Вы проводите вечером, а жара стоит днем, мне кажется, что пчелы залезли под улей именно днем, и ввиду того, что вместо дна у Вас сетка и через нее идет постоянно запах семьи, пчелы задержались на сетке на ночь.
Вентиляция.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 11818)
Леток нижний. Вентиляция нижняя.

Считаю такую систему вентиляции недостаточной, нет естественного движения воздуха, только за счет пчел-вентиляторщиц.
Жара + недостаточная вентиляция = выкучивание пчел, скопление их под ульем, такая картина наблюдается довольно часто, даже при приточно-вытяжной вентиляции, но при отсутствии сетки, пчелы на ночь уходят в улей, в Вашем случае, запах из улья через сетку, удерживает пчел и они ночуют на сетке.
Но всё это только мое мнение.

Берендей 05.07.2012 16:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 11818)
Неделю назад заглянув под улей обнаружил на сетке с наружной части улья клубок пчел (приблизительная масса 150-200г). Пчелы плотно сидели друг на друге.

А вы не исключаете возможность что в улей зашел чей то слабый пороек возможно даже потерявший матку. Конечно это мало вероятно, но все же ведь с пчелами не в чем нельзя быть уверенным на 100%

Дет Котэ 05.07.2012 17:25

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Другие ульи тоже с сеткой и высоким подвалом. Правда вентиляция приточно-вытяжная. В жару пчелы висят на нижней части рамок, но за пределы улья не выходят. А в этом случае, на рамках не висят, а сидят на сетке. Да и улей неделю (с 26 числа) был с щелью под крышкой, а изменений не последовало.

Это то меня и начало смущать...

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 11823)
А вы не исключаете возможность что в улей зашел чей то слабый пороек возможно даже потерявший матку. Конечно это мало вероятно, но все же ведь с пчелами не в чем нельзя быть уверенным на 100%


Мелькала такая мысль. Но горсть пчел на вид не больше 150-200грамм...
Еще один из надуманных мной вариантов - 17 числа я увез девок в поле и это может быть собрались оставшиеся пчелы с увезенных ульев...

Димас 05.07.2012 22:42

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 11798)
меня больше интересует увеличение числа семей, а мед это перспектива на будущее.

Это перспектива рано весной занести пустые ульи в сарай (ИМХО). Сколько я отводки не делал в конце июня-июле, они не набирают достаточную силу самостоятельно. Хотя знакомый делил семьи в августе после откачки через перегородку и давал им молодых плодных маток - перезимовывали...Сейчас соединяю семьи, которые не набрали силу к медосбору, но имели для этого время и условия, с заменой маток. В этом сезоне вообще развитие отводков слабое, матки топчатся на месте, из-за засухи (отсутсутствия взятка), или может это у меня только так...:ah: В общем, каждый решает сам как поступать...:trud:

Voha 05.07.2012 22:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11839)
В этом сезоне вообще развитие отводков слабое, матки топчатся на месте, из-за засухи (отсутсутствия взятка), или может это у меня только так...

Не только у тебя , матки начали хорошо червить сейчас по тому что цветет подсолнух так пчелы заливают все нектром ,на следующий год буду делать лежаки с магазинами


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot