Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Утепление гнезда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=509)

Сергей.хм 11.12.2012 20:26

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17695)
Тогда по каким умозаключением вы считаете что нижний леток меньше вытесняет тепло???????

Леток никак не может вытеснять тепло. Просто теплый воздух имеет свойство подниматься вверх. А если там вверху отверстие, то он и дальше беспрепятственно уходит за пределы улья. А если отверстие внизу, то этого не происходит.

Что подтверждается практикой:
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16594)
И еще одно дополнение для зимовки в палатке. Для доступа свежего воздуха с улицы, приоткрывается нижняя часть входа в палатку (для улья - это открытие нижнего летка). Если открыть вентиляцию вверху входа, то будет значительно холоднее.


SERGE 11.12.2012 20:39

Re: Утепление гнезда
 
Попробую вставить свои пять копеек;)
Самый опасный вредный продукт выделяемый пчелами это H2O в газообразном соостоянии, далее из физики вода конденсируется при опред. разности температур. Так вот задача вывести эту влагу подальше от клуба а лучше за пределы улья. CO2 садится в низ из-за того что газ (а там не только СО2) выдыхаемый пчелами постепенно остывает и по физике садится вниз!!! Задача - утеплить верх и охладить низ с максимальным доступом воздуха извне. Но в лежаке есть проблема - если сильно открыть нижний просвет то ветер будет задувать вовнутрь тем самым создавая неуют пчелам. Подставив корпус в многокорпусниках эта проблема исключается.
гдето-так...(ИМХО)

Берендей 11.12.2012 20:45

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 17699)
А если там вверху отверстие, то он и дальше беспрепятственно уходит за пределы улья

А утеплительная подушка разве не препятствие? И как ведет себя влажный воздух и углекислый газ? ведь эти компоненты присутствуют в улье.
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 17699)
А если отверстие внизу, то этого не происходит.

по какой причине ??? Ведь известный факт чем выше труба тем сильнее тяга. А большая тяга должна больше охлаждать.

SERGE 11.12.2012 20:53

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17707)
А утеплительная подушка разве не препятствие? И как ведет себя влажный воздух и углекислый газ? ведь эти компоненты присутствуют в улье.
по какой причине ???


Вопрос: А как выглядит утеплительная подушка у вас после зимовки : мокая-мокая!!!;) бедные пчелы.... Ведь подушка будет хорошим препятствием пока она сухая, но когда она намокнет то будет равносильно что просто на рамки положить лист железа и не заморачиваться!!!(ИМХО)

Сергей.хм 11.12.2012 20:59

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17707)
А утеплительная подушка разве не препятствие?

Под отверстием вверху я имел ввиду верхний леток.:)
А если отверстие внизу, то теплому воздуху нужно туда спуститься, чтобы покинуть улей, а это для него противоестественно. :)
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17707)
И как ведет себя влажный воздух и углекислый газ?

А зачем разделять эти понятия? Воздух — это смесь газов, одним из которых и является углекислый. Ведет он себя в соответствии с тем, как организована вентиляция и какой температурный режим.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17707)
по какой причине ??? Ведь известный факт чем выше труба тем сильнее тяга. А большая тяга должна больше охлаждать.

:) Напомню начало расуждений: пчелки запрополисовали решетку в потолочине, соответственно неоткуда взяться тяге.

Берендей 11.12.2012 21:04

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17710)
Вопрос: А как выглядит утеплительная подушка у вас после зимовки : мокая-мокая!!!;) бедные пчелы.... Ведь подушка будет хорошим препятствием пока она сухая, но когда она намокнет то будет равносильно что просто на рамки положить лист железа и не заморачиваться!!!(ИМХО)

Я понимаю что это любительская фишка, но до профи я еще не дорос. У меня на каждый улей 2 матросика (не так уж и много у меня их пока). По бокам стоят заставные фольгоизол и пенопласт. С верху потолочины и матрасик. Эти матрасики по погоде меняю (Забираю те которые набрали влагу и меняю их на сухие прогретые.) Пока данная метода меня устраивает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 17712)
Под отверстием вверху я имел ввиду верхний леток

То есть у вас открыты только нижний и верхний леток, а потолок глухой без вентиляции???

SERGE 11.12.2012 21:05

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17714)
Я понимаю что это любительская фишка, но до профи я еще не дорос. У меня на каждый улей 2 матросика (не так уж и много у меня их пока). По бокам стоят заставные фольгоизол и пенопласт. С верху потолочины и матрасик. Эти матрасики по погоде меняю (Забираю те которые набрали влагу и меняю их на сухие прогретые.) Пока данная метода меня устраивает.

Были лежаки, было точно такое...проходили!, потому и написал... Без обид, просто наболевшие мысли вслух!;)
Ставил пенопласт вместо подушек - утепление 5+, но сырость задолбала... Трудно в лежаке вывести сырость...

Берендей 11.12.2012 21:13

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17716)
Были лежаки, было точно такое...проходили!, потому и написал... Без обид, просто наболевшие мысли вслух!
Ставил пенопласт вместо подушек - утепление 5+, но сырость задолбала... Трудно в лежаке вывести сырость...

Какие могут быть обиды???????? Вот задумал перейти на полурамку. Со следующего сезона переведу для пробы 5 семей. Посмотрим разницу. А сырость в лежаках это бич от которого не так просто избавиться. (но и плюсов в лежаках не мало.)

Анатолий А 11.12.2012 21:14

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17716)
Были лежаки, было точно такое...проходили!, потому и написал... Без обид, просто наболевшие мысли вслух!;)
Ставил пенопласт вместо подушек - утепление 5+, но сырость задолбала... Трудно в лежаке вывести сырость...

Мне хочется увидеть как сделана у вас крышка у лежака .

SERGE 11.12.2012 21:19

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17719)
Какие могут быть обиды???????? Вот задумал перейти на полурамку. Со следующего сезона переведу для пробы 5 семей. Посмотрим разницу. А сырость в лежаках это бич от которого не так просто избавиться. (но и плюсов в лежаках не мало.)

Лежак отличный улей для начинающих и не только, но сырость и верхние досточки(потолочины) сводят на нет его достоинства + невозможнсть что нибудь глобально трансформировать (хотя в видеопасеке был приятно удивлен двухкорпусный лежак на 24рамки на 300 :confused:)! Во где раздолье!!! А так лежак без надставок - вечная борьба с роением, а с надставками лучше тогда многокорпускик...
Пришлось мигрировать в эту сторону!:)


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot