Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Денис Пустовой 07.02.2017 19:20

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176942)
Пчелы редко залетают в пустые ульи, ну, относительно ловушек, которые висят в посадках или на опушке леса. Подробнее о ловле роев написано в определенной теме, а здесь обсуждают, как можно на этом экономить.

Почему редко заселяют ульи? Если в них есть сушь, то обязательно залетят. Так у меня и у соседа в 2015 произошло, когда я и познакомился с пчеловодством

gvf 07.02.2017 19:20

Re: Экономный старт пасеки
 
Sauron, Ситий голодного ніколи не зрозуміє. Я працював на Київстарі, а ви на Лайфі, і я думающо в нас є кошти на такий старт про який ви пишете. А що робити селянам які встають, в кращому випадку, о 4-й ранку і біжать на електричку щоб за 200 км добратись до роботи в Києві? Отримують якісь 3000 і раді, бо в їхньому селі взагалі нема ніякої роботи. З Ніжина, Конотопа, а це великі промислові райцентри їдуть на Київ. Знаю особисто двох старших зміни охорони з тих міст. Гроші для "правильного" старту на полі в колгоспі не ростуть, та і тих колгоспів вже нема.

Дан 07.02.2017 19:37

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 176944)
Почему редко заселяют ульи? Если в них есть сушь, то обязательно залетят. Так у меня и у соседа в 2015 произошло, когда я и познакомился с пчеловодством

У нас тоже залетали, когда я еще в школу ходил. Но в ловушки в моих условиях увереннее идут. Пишу специально для Саурона: новички, если вы поставите перед домом улей с сушью, возможно, придется ждать дольше, чем если вы поставите ловушку в дикой местности

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 176945)
Ситий голодного ніколи не зрозуміє.

Не все ставят целью "водить по правилам". Многим нужен просто источник дохода. Вон канадцы гонят как можно дешевые ульи и не жалуются, а у нас, если без саморезов ульи, то уже не здороваются

Дет Котэ 07.02.2017 19:42

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176950)
...новички, если вы поставите перед домом улей с сушью, возможно, придется ждать дольше, чем если вы поставите ловушку в дикой местности


Ниче шо я влезу, да?

Вешал ловушки в лесу - рои не заходили. Складывал старые ульи в кучу на огороде - залетали рои. И наоборот...

Дан 07.02.2017 19:46

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 176954)
Ниче шо я влезу, да?

Вешал ловушки в лесу - рои не заходили. Складывал старые ульи в кучу на огороде - залетали рои. И наоборот...

Влезайте почаще, места хватит)
Значит, у вас с Денисом один опыт, а у меня - другой.

gvf 07.02.2017 20:05

Re: Экономный старт пасеки
 
О,
Дет Котэ, расскажи плиз свой правильный путь в пчеловождение. Сразу новые Руты сделал или ЭППСные первые были? Помнится тебя заметили на местном рынке выносящим мозг в жуткую холодрыгу промерзшему продавцу пенопласта. Да и то сперва купил образцы оного прежде чем начал их делать.

Дет Котэ 07.02.2017 20:15

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 176969)
О,
Дет Котэ, расскажи плиз свой правильный путь в пчеловождение. Сразу новые Руты сделал или ЭППСные первые были? Помнится тебя заметили на местном рынке выносящим мозг в жуткую холодрыгу промерзшему продавцу пенопласта. Да и то сперва купил образцы оного прежде чем начал их делать.


Мой правильный путь описан мною в сообщениях этого форума.
А что, что-то не так, или настроение затянулось зимнее? :)

Владимир Татомир 07.02.2017 20:18

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 176973)
Мой правильный путь описан мною в сообщениях этого форума.
А что, что-то не так, или настроение затянулось зимнее?

Не могу сказать насколько он правильный:)легких путей мы не ищем.Но экономичным его трудно обозначить, скорее промышленным.:appl:

Дан 07.02.2017 20:58

Re: Экономный старт пасеки
 
Есть темы-дискуссии "какая порода, улей лучше" - там все спорят, есть темы "золотые руки" - там хвалятся станками, инструментом, есть темы "пчеловождение" - там обсуждают, что и как, чтобы побольше и полегче.
И только в тему "экономный старт" все наровят залезть и написать в духе "такой темы не может быть"
Все, сдаюсь :kap:

alexleo 07.02.2017 22:06

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176942)
Пчелы редко залетают в пустые ульи, ну, относительно ловушек, которые висят в посадках или на опушке леса. Подробнее о ловле роев написано в определенной теме, а здесь обсуждают, как можно на этом экономить.

На участке у дяди также произростает несколько штук плодовых деревьев которым под сто лет , многие с огромными дуплами в которых и дятлы жили и белки но пчёлы не селились , зато в этом году на осокорках в Киеве забрал дадан который отцу знакомый дед завещал , так вот этот дед пчёл не покупал , они к нему сами заселялись в этот улей с интервалом около года но не переживали больше нескольких зимовок . Просто в радиусе километра от этого деда находится две пасеки по несколько десятков ульев дадан на каждой.


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot