Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

ЛАВ 22.12.2013 20:47

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46419)
Уважаемые пчеловоды прошу совета, если 24 рамочный лежак разделить на четыре части и весной заселить отводками на 6 рамок,можна такие отводки продержать до следующей весны чтоб их не разселять?

Если Вы поставили цель пустить в зиму четыре семьи по 6 рам в одном лежаке с надеждой успешно перезимовать до весны, то для этого никак невозможно продержать с весны до осени эти отводки, чтобы они, минуя закономерные этапы развития, оставались такой же небольшой силы и были бы биологически готовы к зимовке!
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46427)
А если от них отбирать печатный расплод и подставлять им рамки с вощиной для работы, а расплодом печатным подсиливать семьи которые задействованы на медосборе,так можна?

Вот это уже другое дело. Пусть семьи развиваются свободно, но силу можно сдерживать отбором расплода в другие пчелосемьи (если такие имеются), подставлять вощину, как Вы и пишите. В этом варианте будет какая -то экономическая польза от этих пчелосемей. Пасека должна быть рентабильной! Но начиная с конца лета и осенью эти четыре семейки нужно подготовить к зимовки, как и обычные семьи. На 6-ти рамках в одном лежаке, четыре семейки могут успешно перезимовать!(ИМХО)

vodolej 22.12.2013 20:47

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46438)
А если от них отбирать печатный расплод и подставлять им рамки с вощиной для работы,а расплодом печатным подсиливать семьи которые задейсвованы на медосборе.так можна?

Конечно же можна. Вот вам и матки помощницы. Тут просто вам решать что вам надо сегодня пчелы или мед.

владимир к 22.12.2013 21:51

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46440)
Конечно же можна. Вот вам и матки помощницы. Тут просто вам решать что вам надо сегодня пчелы или мед.

Еще подскажите пожалуйста, если в этом лежаке эти семейки отгораживать не сплошными перегородками, а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?

Ворон 22.12.2013 21:55

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46451)
а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?

А за чем это,что вам это даст,зачем вынаходить велосипед?

владимир к 22.12.2013 22:02

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 46452)
А за чем это,что вам это даст,зачем вынаходить велосипед?

Если вдруг понадобится матка,матку забрал,а сетку вытянул и семейки без проблем соединились

Ворон 22.12.2013 22:07

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46453)
Если вдруг понадобится матка,матку забрал,а сетку вытянул и семейки без проблем соединились

Можна и так,но есть простые способы соединения семей,можете делать если вам так хочется,но лично я не вижу в том надобности.

vodolej 22.12.2013 22:15

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46451)
Еще подскажите пожалуйста, если в этом лежаке эти семейки отгораживать не сплошными перегородками, а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?

Думаю для нуклеуса не желательно, разве что перед соединением этих семеек. А так могут быть потери маток.(ИМХО)

P4ELOVOD 23.12.2013 00:32

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46419)
Уважаемые пчеловоды прошу совета, если 24 рамочный лежак разделить на четыре части и весной заселить отводками на 6 рамок,можна такие отводки продержать до следующей весны чтоб их не разселять?

(ИМХО) Мне кажется выгоднее в средине июля одну или две семьи поделить и заселить этот разделённый на 4 отдела улей, с молодыми матками, и пусть набирают в зиму силу ( в сентябре 5-6 р. расплода). А до средины июля две семьи могут еще и хорошо поработать и обеспечить кормами на зиму все четыре отводка, (может даже и товарного чуток) А возиться с весны до весны, целый год нет смысла (ИМХО)

Бомбер 23.12.2013 12:09

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46451)
Еще подскажите пожалуйста, если в этом лежаке эти семейки отгораживать не сплошными перегородками, а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?

Я пробовал так зимовать.И остался недоволен.
Хотя в литературе и пишут о том,что семьи хорошо зимуют через перегородку,на практике получилось обратное.Пчелы зимой "прилипают" к перегородке,потому что там тепло,съедают корм над гнездом и гибнут от голода.Потому это надо учитывать при формировании рамок с медом в зиму.А если перегородок у семьи две,то как угадать,в какую сторону они пойдут?
Еще пчелы могут перебегать в другую семью (особенно,если перегородки сетчатые),покинув свою матку.Семейки то небольшие.
Потому такие семейки у меня зимуют отдельно в пенополистирольных корпусах.

владимир к 23.12.2013 17:52

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 46488)
Я пробовал так зимовать.И остался недоволен.
Хотя в литературе и пишут о том,что семьи хорошо зимуют через перегородку,на практике получилось обратное.Пчелы зимой "прилипают" к перегородке,потому что там тепло,съедают корм над гнездом и гибнут от голода.Потому это надо учитывать при формировании рамок с медом в зиму.А если перегородок у семьи две,то как угадать,в какую сторону они пойдут?
Еще пчелы могут перебегать в другую семью (особенно,если перегородки сетчатые),покинув свою матку.Семейки то небольшие.
Потому такие семейки у меня зимуют отдельно в пенополистирольных корпусах.

Если в лежаке четире отводка по пять, рамок я думаю, что надо пременять одностороннюю сборку гнезда семья к семье через перегородку(ИМХО)А сетка есть с разными ячейками подобрать с такой чтоб пчела не проходила,Но я спрашевал о другом можна такие семейки продержать до следующей весны хотел узнать не повлеяет ка то на работу матки


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot