Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Самодельный станок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1381)

iqor 30.03.2015 22:16

Re: Какой улей выбрать
 
Ворон, на мої 7,5 кВт, потрібен генератор мінімум на 10кВт. і то я не знаю який там пусковий ток на моторі. а 10-ти кіловатний генератор на 380 вольт потягне мати моя, в десятку не вкладешся аж ніяк....
і це ще питання, чи він довго потягне таку нагрузку.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 83378)
....Зараз на постійно працюючий двигун пального ненапастись,або порізка буде золота.

тому й порівнював ціни, коли долар був стабільний. але любий курс за добрих пів року встабілізує ціни, та піджене їх під себе, та пропорційно в доларах все буде як і раніше. вже проходили не раз.

Ворон 30.03.2015 22:18

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83380)
Ну і яка ціна буде електроенергіі?

Ціна буде залежати від "апетиту" дизельного двигуна,в нас є приватна пекарня де господар має даного "апарата",але застосовує тільки при відключеннях електроенергії.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83382)
Ворон, на мої 7,5 кВт, потрібен генератор мінімум на 10кВт. і то я не знаю який там пусковий ток на моторі. а 10-ти кіловатний генератор на 380 вольт потягне мати моя, в десятку не вкладешся аж ніяк....
і це ще питання, чи він довго потягне таку нагрузку.

Якраз такий і має даний підприємець,на 10кВт.

medodan 31.03.2015 15:54

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83382)
... на мої 7,5 кВт, потрібен генератор мінімум на 10кВт....

Якщо просто з генератором - то це ще й втрати 10-15% на кпд генератора.
Ось справжня антикризова пропозиція ! - =)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 01.04.2015 09:42

Re: Какой улей выбрать
 
[QUOTE=medodan;83518]Якщо просто з генератором - то це ще й втрати 10-15% на кпд генератора.
Ось справжня антикризова пропозиція ! - =)
Это с какого века видео?
Хотя в наше время вполне возможно такая электроэнергия будет дешевле той что с розетки и жадность фраера сгубит.

medodan 01.04.2015 18:53

Re: Какой улей выбрать
 
[QUOTE=vodolej;83649]
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 83518)
Якщо просто з генератором - то це ще й втрати 10-15% на кпд генератора.
Ось справжня антикризова пропозиція ! - =)
Это с какого века видео?
Хотя в наше время вполне возможно такая электроэнергия будет дешевле той что с розетки и жадность фраера сгубит.

Видео наших дней . В каком формате проходят такие выставки - не знаю , но народу очень нравится .
А насчет "дешевизны" - то , пожалуй , незазорно , например , сушарку топить опилками\обрезками от той-же местной столярки. Профит может и не большой , зато отходы утилизируются.
В техническом плане , старые технологии - вещь весьма неоднозначная. С современными материалами и техникой обработки тот-же "допотопный" двигатель Стирлинга , на сегодняшний день , вне конкуренции по шумам . И их ставят на подлодки и очень стерегут подробности этого ноухау.
Тот-же синтез-газ , что можно получить отгонкой из отходов , легко превращается в электричество например такой штукой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]- PHILIPS STIRLING CYCLE GENERATOR. Моща может и не большая
(200 ватт) , но работать будет на любом источнике тепла - хоть соляра \бензин , хоть газ . Их массово производили в 50-х -60-х годах.

Tsurkan 24.08.2015 20:01

Re: Самодельный станок
 
Добрый вечер! Нашел циркулярку поломанную у одной Бабки в селе с эл.двигателем 4 кВт на 2800 об. на Валу где находится циркулярка со строгальным стоит шкив с наружным диаметром 90мм, а на эл.двигателе шкив отсутствует, теперь ломаю голову какой шкив на эл.двигатель поставить??? что бы с оборотами не прогадать так сказать выбрать золотую середину, точнее не знаю какие обороты сделать на циркулярке со строгальным. Работает от 220Вт, пусковой конденсатор 700МкФ на 330Вт,рабочие 280МкФ на 450Вт. Станок для изготовления ульев.

serhio70 24.08.2015 21:41

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 97882)
Добрый вечер! Нашел циркулярку поломанную у одной Бабки в селе с эл.двигателем 4 кВт на 2800 об. на Валу где находится циркулярка со строгальным стоит шкив с наружным диаметром 90мм, а на эл.двигателе шкив отсутствует, теперь ломаю голову какой шкив на эл.двигатель поставить??? что бы с оборотами не прогадать так сказать выбрать золотую середину, точнее не знаю какие обороты сделать на циркулярке со строгальным. Работает от 220Вт, пусковой конденсатор 700МкФ на 330Вт,рабочие 280МкФ на 450Вт. Станок для изготовления ульев.

1000МкФ на запуск-очень много,да и на работу 280-много.

dronrum 24.08.2015 22:32

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 97882)
Добрый вечер! Нашел циркулярку поломанную у одной Бабки в селе с эл.двигателем 4 кВт на 2800 об. на Валу где находится циркулярка со строгальным стоит шкив с наружным диаметром 90мм, а на эл.двигателе шкив отсутствует, теперь ломаю голову какой шкив на эл.двигатель поставить??? что бы с оборотами не прогадать так сказать выбрать золотую середину, точнее не знаю какие обороты сделать на циркулярке со строгальным. Работает от 220Вт, пусковой конденсатор 700МкФ на 330Вт,рабочие 280МкФ на 450Вт. Станок для изготовления ульев.

А Вы сделайте двух ручейный шкив,чтобы были разные обороты.Для фугования больше,а для распила меньше.У меня две скорости 3150 и 4000.Сделайте 3500,для этого шкив на двигателе должен быть 112,5.

P4ELOVOD 24.08.2015 22:48

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 97882)
Добрый вечер! Нашел циркулярку поломанную у одной Бабки в селе с эл.двигателем 4 кВт на 2800 об. на Валу где находится циркулярка со строгальным стоит шкив с наружным диаметром 90мм, а на эл.двигателе шкив отсутствует, теперь ломаю голову какой шкив на эл.двигатель поставить??? что бы с оборотами не прогадать так сказать выбрать золотую середину, точнее не знаю какие обороты сделать на циркулярке со строгальным. Работает от 220Вт, пусковой конденсатор 700МкФ на 330Вт,рабочие 280МкФ на 450Вт. Станок для изготовления ульев.

Шкивы подбираются приблизительно так: если обороты фуганка надо увеличить в два раза (2800 на двигателе, а надо до 5600 на фуганке, если надо 7000 то разница в полтора раза) то окружность шкивов должна быть соответственно разниться в ДВА раза. Диаметр, окружность шкива на двигателе в два раза больше чем на валу фуганка увеличиваются обороты, но теряется мощность, что для фуганка не столь значительно. Для пилы нужно увеличивать мощность и уменьшать обороты, соответственно тоже шкивами. Лучший вариант, это двойные шкивы. И устанавливать маленький на против большего. Например на двигателе большой на фуганке ( на против) маленький, на двигателе меньшего диаметра, на валу фрезы большего, и уже перестановкой ремня выбираете обороты и мощность и обороты для пилы или для фуганка.

vodolej 25.08.2015 09:19

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 97900)
1000МкФ на запуск-очень много,да и на работу 280-много.

Обоснуйте. Покажите расчеты. Убедите в своей правоте..


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot