Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

Димас 14.06.2019 22:32

Re: Объединение пчелиных семей
 
Pahaolli, льоток треба відкрити.

LLS14 15.06.2019 14:49

Re: Объединение пчелиных семей
 
Я в етом году все отводки в корпусных ульях кинул через метал сетку 2,5х2,5 плюс в том что при жаре им не так жарко как с целлофаном и обеъднять только сетку убрать и все ни пахучек не сиропа не газет

Вова-сад 17.06.2019 22:03

Re: Объединение пчелиных семей
 
Москітну сітку капронову попробував ще торік, в цьому році нею тільки і користуюсь при об'єднанні. Добу лежить між корпусами, верхній льоток відкритий, тоді матку з верхньої забираю, і через дві години відгортаю кутик сітки, ще тримаю добу. Сітку прибираю, корпуси сортую - розплід, до розплоду, магазини на верх, бійок не було.

Вадим Попов 18.06.2019 09:20

Re: Объединение пчелиных семей
 
Оскільки в мене виявився 1 слабачок, то я вирішив об'єднати цю сім'ю з роєм, якого впіймав 3 тижні тому. Тільки от проблемка - рій стоїть в 50 см від цієї сім'ї (відстань між льотками) і вже давно працює з того вулика. Як найкраще об'єднати їх, щоб безболісно для рою і для сім'ї? Основна сім'я в лежаку.

Pahaolli 18.06.2019 19:38

Re: Объединение пчелиных семей
 
Вот так мои пчелы "прочитали" газету за четверо суток, драк похоже не было, газету убрал. Злые были сегодня, похоже статья не понравилась:D . Матку нашел в верхнем корпусе, уже сеет :) . Мое первое объединение. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 18.06.2019 20:30

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 265437)
Як найкраще об'єднати їх, щоб безболісно для рою і для сім'ї?

Если рядом, то вообще замечательно.Убери одну матку.Отставь ту семью в сторону, и на покат, периодически стряхни пчелу, только не всю сразу.Рамки без пчелы переставь в наполняющийся улей.

Pahaolli 18.06.2019 20:46

Re: Объединение пчелиных семей
 
Наверное самые необычные вопросы возникают у новичков :ah: Могут ли при объединении, в ходе драки между матками, погибнуть обе матки ? :confused:

юта-а. 18.06.2019 20:48

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 265455)
Вот так мои пчелы "прочитали" газету за четверо суток, драк похоже не было, газету убрал. Злые были сегодня, похоже статья не понравилась:D . Матку нашел в верхнем корпусе, уже сеет :) . Мое первое объединение. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Понятно психуют, Вы ж им программу телепередач вместо статьи подсунули, и прочитать нечего, и телика в них нет!:neigh:

Владимир Татомир 18.06.2019 20:49

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 265463)
в ходе драки между матками, погибнуть обе матки ?

Зачем устраивать бои, уберите худшую.Получить травму может.

Вадим Попов 18.06.2019 22:15

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 265458)
Если рядом, то вообще замечательно.Убери одну матку.Отставь ту семью в сторону, и на покат, периодически стряхни пчелу, только не всю сразу.Рамки без пчелы переставь в наполняющийся улей.

Спільний запах придавати потрібно?
Чи так приймуть?


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot