Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

МЭД 14.05.2018 21:03

Re: Формирование отводка
 
Делаю сборный в это время к подсолнуху .беру рамонос ,и выбираю по пасеке печатный на выходе расплод в рамонос 5ть рамок, сажу в улей ставлю медовую +5ть Р +суш сбрызнув водой.Через полтора -два часа даю маточку в клеточук между РР подвешаную в клеточке на проволке так ,что бы она находилась по средине рамки. 3-4 дня небеспокою. Второй вариант.От сильной продуктивной семьи забираю матку с открытым расплодом (семья должна занимать не менне 20 рамок) как правило тоже 4е 5ть рамок открытого на струс еще 2е 3и. Семья работает на мед + выводит свищевую ,если мне нужны от нее маточники на отводки отбираю когда запечатают делаю потом на маточнике отводок ,опять же сборный.(отбор матки и открытого за 10 дней до акации) При плохой погоде или неудачном облете всегда можно соединить обратно.
П.С . Кто то говорит ,что семья без матки проседает! Ни куда она не просидает пчела остаеться летная +7-8 печатного выходит молодая пчела и переключаеться на медосбор ,так как не будет участвовать в воспитании расплода. Такие пчелы живут около 50 дней!

Димас 14.05.2018 21:07

Re: Формирование отводка
 
Повторюсь. По всем канонам, отводок делается на 4 рамки пчелы (2 печатного расплода и 2 кормовых с пчелами) на маточник. Более сильный отводок нет смысла делать, пока матка неплодная. Пока матка облетится, весь расплод выйдет и будет уже 6 рамок пчелы, что вполне достаточно для развития. Отводок на плодную матку есть смысл делать более сильным, чтобы матка работала по полной.

Андрей Андреевич 14.05.2018 21:21

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 234234)
Андреевич, и в чем смысл такого действа? Семья без матки все равно просядет, даже если её и усилить, особенно пока выведут свищевую.
Матка в отводке всегда поначалу червит слабее, особенно если отводок небольшой. Нет никаких проблем сделать сборный отводок и дать туда матку сразу или подсадить через время. Отводки всё принимают охотно.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 234239)
П.С . Кто то говорит ,что семья без матки проседает! Ни куда она не просидает пчела остаеться летная +7-8 печатного выходит молодая пчела и переключаеться на медосбор ,так как не будет участвовать в воспитании расплода. Такие пчелы живут около 50 дней!

Макс написал чистую правду ... но такое действие хорошо у Карпатки (без матки работают в разы лучше...я имею в виду -мёд носят и живут намного дольше).
Человек спросил как сделать отводок чтоб семья не сроилась... я делаю так , мне нравится ... в последнее время я уже стараюсь вообще не подсаживать маток ,а "химичить" чтоб обойтись без стрессов для мамок...Даже сделав отводок на двух рамках, легче и надёжнее на второй день дать ещё одну рамку с пчелой и расплодом и так можно усилять каждый день... чем думать примут или нет...Там закон "бутерброда" всегда присуствует-- если есть лишние матки, так принимают 100%, а от когда их не хватает --не всегда.

kostantin501 16.05.2018 11:19

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 234192)
svberez68
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
я би накрила на 1 добу, на довше не бажано (я так знаю). І чисто для власного спокою всіх окропила одним запахом.
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
я підсаджувала з бджолами на сот де є відкритий мед і виходила молода бджола, прийняти чудово.
- В семьи у которых отберу рамки расплода ставлю сушь? Или пока не надо?
пару днів зачекала б і орієнтувалась по ситуації, подивилась, скільки реально обсиджуюсь і т.д.

Оставалась у меня матка и рамка пчелы, в прошлом году была сильная семья, но с зимы вышла не очень удачно. Решил сделать эксперимент и я . С трёх семей, взял по рамке расплода на выходе вместе с пчелой, Но - сначало побрызгал с росинки раствором самогона и масла мелисы все пересаживаемые рамки с пчёлами и расплодом на выходе. Матку под клопачёк и в клеточку не садил, но свою порцию самогона:alc: она получила. В кормовые рамки, налил грамм по двести воды и летки, до позднего вечера были закрыты. Вечером, когда при открыл летки, лётная пчела которая хотела улететь - улетела. Рано утром,побежал на пасеку с нетерпением проверять. Матка , ходила и сеяла как не в чём не бывало, сейчас на летках уже стоит охрана и некоторые летают за водой, некоторые облётываются.:ok:

bee-beep 16.05.2018 12:55

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 234244)
Даже сделав отводок на двух рамках, легче и надёжнее на второй день дать ещё одну рамку с пчелой и расплодом и так можно усилять каждый день

так хорошо делать, когда пасека большая и есть с чего брать.
Когда мне в том году так же советовали. То я всегда думала, интересно, а где мне взять эти рамки для усиления- грбануть чью-то пасеку поехать??

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 234354)
но свою порцию самогона она получила

тоже видела такой фокус с самогоном. Хотя мне как-то формировали сборный отводок, то просто пасечник все мелисой побрызгал и поставил в улей с маткой еще 2 рамки абсолютно с другой семьи прямо с пчелами, ничего не струшивая и т.д. И все прошло успешно, никто никого не прирезал по тихому и не поменял в итоге.

Димас 16.05.2018 13:58

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 234361)
тоже видела такой фокус с самогоном. Хотя мне как-то формировали сборный отводок, то просто пасечник все мелисой побрызгал и поставил в улей с маткой еще 2 рамки абсолютно с другой семьи прямо с пчелами, ничего не струшивая и т.д. И все прошло успешно, никто никого не прирезал по тихому и не поменял в итоге.

Сборный отводок с разных семей прекрасно объединяется без придания общего запаха самогоном, корвалолом , мелиссой и т.д.

Волкотрубенко 16.05.2018 17:51

Re: Формирование отводка
 
Сборный отводок всегда уживается. Главное делать не менее чем с трех семей равными долями. Тогда пчелы не дерутся и маток не бьют,так как каждая часть меньше двух других вместе взятых.

Gazonof 16.05.2018 19:31

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 234361)
все мелисой побрызгал

Инна где эту мелису взять. И что за состав этой "побрызгалки", т.е. рецепт. Карвалолом брызгал не понравилось.

АНД 16.05.2018 21:09

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 234372)
где эту мелису взять. И что за состав этой "побрызгалки", т.е. рецепт. Карвалолом брызгал не понравилось.

Можна на базарі купить там де різні квіти сажанці продають, якщо хтось хоче щоб вона в дома росла( пару листочків зриваю з рослини і розтираю вруках додавши чуток води тоді даже агресивні сімї менше по руках бють,розтерте листя відає аромат лимона) а житкість в рибальскому магазині, а може і в аптеці є її олія чи як там правильно.

bee-beep 16.05.2018 21:13

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 234372)
Инна где эту мелису взять. И что за состав этой "побрызгалки", т.е. рецепт. Карвалолом брызгал не понравилось.

Мои пчелы по другим травам:D со снежно-белой пыльцой:D

Мелиса продается в любой аптеке.Только бери не в пакетах, как чай, а просто сухая.Завариваешь и работаешь.

Зацепи еще пижму, я ее в дымарь суну, и пахнет приятно очень и типа от клеща.Если от клеща не помогает даже, то хоть приятный аромат с дымаря:)


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot