Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

бігунець 12.02.2015 11:08

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 78027)
Второй корпус на 300 полюбому нужен

Зачем? два магазина = корпус. Сам собираюсь делать магазинные корпуса (так проще), но рамки внизу будут на 300. Посмотрим...

Граніт 12.02.2015 20:32

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78058)
Зачем? два магазина = корпус

А затем, что тема эта называется пчеловождение в 10 рамочных на рамку 300 + магазины. Хоть можно в два магазина и поставить рамки 300 и рамки 145, я так делал, а потом плевался подымаеш 1 магазин, а снизу торчат 300 рамки, сдвинулись -назад не всунеш. Сплошной гемор. Нет. Это не наш метод.

Владимир Татомир 13.02.2015 15:28

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77213)
После весеннего осмотра и чистки доньев я ставлю дно (леток открыт на 1-2 пчелы), на него корпус с маломедными рамками (некоторые поцарапаю) и сушью (леток закрыт), Сверху пленка, которая смещена назад. Спереди рамок есть зазор на 1-2 см. И ставлю зимовалый корпус с пчелой (леток открыт) Далее снова пленка подкрышник и утепление и крыша. Пчела бегает в нижний корпус и подносит мед в корпус. Это дает стимул для развития.

В Мелитополе намного теплее ,чем в центре Украины.Если у нас так сделать после ревизии,то сможет ли пчела взять мед из маломедных рамок при невысокой температуре наружного воздуха? Вот если использовать подогрев,то было бы супер.

Граніт 13.02.2015 19:25

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Если поцарапать, то сможет. Еще нижний корпус служит для поилки
типа такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 13.02.2015 19:37

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 78242)
Еще нижний корпус служит для поилки
типа такой

Если можно про поилку подробней,типа как устроена.

Граніт 14.02.2015 20:25

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 78243)
Если можно про поилку подробней,типа как устроена.

Да проще некуда. Паяеш пластиковую трубу на 32 с уголком и обрезаеш , а сверху пластиковая бутылка. Желательно из твердого пластика, и небольшой емкости, иначе сжимаеться. Сверлим леток 32 мм, Все [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] да в пробке сверлим отверстие или 2-3 диаметром 0,8 мм

Александр Влад. 14.02.2015 22:25

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 78364)
Да проще некуда. Паяеш пластиковую трубу на 32 с уголком и обрезаеш , а сверху пластиковая бутылка.

Спасибо.Да в принципе так я и сделал одну на пробу,бутылку ставил стекло(что-бы не сжималось) с пробкой от пластиковой бутылки(отверстия пробил гвоздем).Но сняв через неделю и увидев погибших,мокрых пчел внутри трубы больше не ставил и не делал.Теперь вот думаю,может именно отверстия 0.8мм в пробке принципиально.А у Вас пчелы не гибли в поилке?

Граніт 14.02.2015 22:40

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 78370)
А у Вас пчелы не гибли в поилке?

Нет не гибли, я давал сироп, сразу идет большой напор, а потом создается разряжение и корм поступает после как забран пчелами.

верес 15.02.2015 06:26

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 78370)
Спасибо.Да в принципе так я и сделал одну на пробу,бутылку ставил стекло(что-бы не сжималось) с пробкой от пластиковой бутылки(отверстия пробил гвоздем).Но сняв через неделю и увидев погибших,мокрых пчел внутри трубы больше не ставил и не делал.Теперь вот думаю,может именно отверстия 0.8мм в пробке принципиально.А у Вас пчелы не гибли в поилке?
__________________

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 78373)
Нет не гибли, я давал сироп, сразу идет большой напор, а потом создается разряжение и корм поступает после как забран пчелами.
__________________

є в таких пристроях (вакуумних дозаторах), один нюанс, вони чутливі до зміни температури, а саме після прохолодної ночі спостерігається "переливання"- витіснення рідини понад норму внаслідок розширення повітря в пляшці над рідиною, так і самої рідини після їх прогрівання ранковими сонячними променями, тож це може бути причиною мокрих бджіл, бо надлишок рідини може утримуватися в кутику, це буде в випадку його "звалювання" під вагою пляшки , або заданої ще раніше, негоризонтальності як вулика відносно землі так і перпендикулярності кутика відносно стінки вулика.

Владимир Татомир 23.03.2015 20:53

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
При расширении вторым корпусом,куда и каким образом распределяют расплод?


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot