Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка своими руками. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1453)

ROMiC 15.01.2014 07:51

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 1
в моей кассете(подглядел где то в инете) все полезные функции сохранены.
- разделители Гофмана попадают и сверху и внизу мимо сетки и сот ложится плотно на сетку.
- рамку вытаскивать нет проблем, так как есть выемка под пальцы
- переворачивать кассету не пачкаешься так как верхняя проволока практически не пачкается
- 2 магазинные рамки так же входят и не проваливаются.

верес 15.01.2014 08:58

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от ROMiC (Сообщение 49432)
в моей кассете(подглядел где то в инете) все полезные функции сохранены.

ROMiC, спасибо за фото. Вот такую же, (в прынципе схожею) и я задумал, но есть вопрос Вы изготовили ее в домашних условиях, или под заказ. Интересуюсь ,потому как, нужна точечная сварка метала, и стоит ли "городить огород" у себя дома, это я про себя, или искать кто это уже умеет делать.
П.С. Отличие "моих" касет в том,что одна боковая планка (нижняя в процесе откачки) так же входит в карман, а другая -верхняя выступает поверх касеты, тоесть высота моей касеты меньше ширины рамки. Итересуюсь Вашим мнением, как лутчше, или делать выемку? Как быть при откачке в касете двух П/Р.
Та фанера,что под касетами, это не шаблоны для сваривания их же?

ROMiC 15.01.2014 12:49

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 8
по поводу "ручек" сверху кассеты, то мне показалось, что с ними удобнее. меньше руки пачкать при обороте кассеты.
сверху разделители на рамке попадают в выступы из проволоки и рамка оказывается выше сетки, а снизу рамка ложится на выступающие упоры и нижние разделители оказываются так же ниже сетки. то есть размер сетки получается меньше размера сота и сот полностью ложится на сетку. в прошлом сезоне успел опробовать. впечатления пока только положительные. и меда на сетке мало остается и мыть легче.
про полу рамки (магазинные) сказал раньше. как раз снизу для этого и сделано 2 упора а не один, по этому 2 рамки там чествуют себя прекрасно.

сварку точечную мне принесли в ремонт, после ремонта я ее ещё и модернизировал для работы с очень тонкими металлами :) (всего один резистор)
ну а раз сварка попала мне в руки, то грех было ею не попользоваться.
соорудил по быстренькому шаблон из фанеры, нарезал нержавейку 2мм, воткнул в шаблон и закрепил шурупами.
далее справился даже ребёнок :)

vodolej 16.01.2014 10:22

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 1
Эта статья поможет тем кто сам проектирует медогонку.

SERGE 16.01.2014 20:44

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49265)
Ну и что из этого, крутится в одну сторону, одну сторону откачает лучше, вторую грамм на 20 хуже, дольше покрутить и те же граммы вылетят окончательно...
Удивлён, что до сих пор качаешь в ручную... 5 лет...

До этого равивал пасеку своими руками...было не до того.
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49265)
На радиальной ни разу не качал. В нашей группе по созданию привода был земляк НиколайГ, именно он мне и рассказал, что с радиалкой не всё так просто, рамку на 145 не отстроенную от бруска до бруска лучше не вставлять, обязательно свежеотстроенную сомнёт... Сам признаёт, что откачка хуже чем на хордиалке, но ему так удобно , потому как работает без помощников. Если же в бригаде работать с человеком на медогонке, то автомат самооборотный самое оптимальное(ИМХО)

У меня хордиальная на 4-ре рамки с переворачиваемыми касетами, и задумываться про то что крутится как-то не так купленая медогонка начал в первый год...ведь рамка если перевернуть крутится против правил, вот и привод решил сделать для нее, да все не так просто.:)

Немолодий 30.01.2014 09:26

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49031)
...Такого типа был превоначально на первых моделях Грановского, ломались, упругость теряли. ALEX56 приспособил 8 пружин от Жигулей и как заново народился... Нужно стремиться к более простому варианту. Когда увидите его решение сразу другие варианты отпадут. Успехов!

"Мелиса 93" выпускает 6-ти рамочную медогонку с синхронно-поворотными кассетами. Возникла идея трансформации медогонки с синхронно-поворотными в медогонку с самоповоротными кассетами. А это даст возможность сполна использовать преимущества электропривода.
Так как тяга А при повороте кассет смещается относительно прутка ротора Б, то можно поставив 6 пружин на растяжение определённого подобранного усилия при остановленном роторе вернуть кассеты в нужное нам радиальное положение. Если расстояние между тягами А и прутками Б окажется маловатым-можно поставить по две пружинки V-образным способом. Это информация к размышлению умельцам и специалистам. Дискуссия приветствуется. Всяческих успехов!

верес 30.01.2014 10:02

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 51216)
Дискуссия приветствуется.

усі кривошипні механізми,, ( саме такі і використовуються зараз в системах синхронізації повертання касет, принаймні Ви про них пишете), мають один недолік - я називаю його мертвою зоною, (приклад; вісь обертання ричага, точка приєднання тяги до ричага, і сама тяга, стають в одну лінію, вивести їх з цього стану можна,інерцією (маховик в ДВЗ), або іншими допоміжними механізмами. ( щось схоже використовується в парових двигунах, згадайте паравоз,звичайно якщо звертали колись на таке увагу)
Ви зараз якраз про такі, (схожі за завданнями) додаткові механізми і ведете мову -пружинка для ричага, пружинка для тяги, пружинка на пружинку.... Занадто скадно.
Ще один мінус такого механізму синхронізації повороту касет необхідність строгого витримування розмірів; ричагів , радіусів приєднання тяг, довжини самих таг, також велика кількість точок місць опору тертям- кожна тяга додає дві точки...,і тп, і тд.

Немолодий 30.01.2014 10:55

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51219)
...Ви зараз якраз про такі, (схожі за завданнями) додаткові механізми і ведете мову -пружинка для ричага, пружинка для тяги, пружинка на пружинку.... Занадто скадно.
Ще один мінус такого механізму синхронізації повороту касет необхідність строгого витримування розмірів; ричагів , радіусів приєднання тяг, довжини самих таг, також велика кількість точок місць опору тертям- кожна тяга додає дві точки...,і тп, і тд.

1. Медогонка з такими тягами вже випускається. Ми додаємо лише пружину (одну або дві)
2. "...пружинка для ричага, пружинка для тяги, пружинка на пружинку.... Занадто скадно..." Не бачу нічого складного. Ми з"єднуємо тягу із прутком ротора однією (аба двома) пружинами.
3. Із мертвої зони (радіальне положення касет в статичному стані ротора) касети виводяться відразу при початку обертання ротора. Тут працюють закони фізики. Важливо лише підібрати пружини з потрібними характеристиками. (ИМХО)

верес 30.01.2014 13:01

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 51225)
Тут працюють закони фізики.

ну скоріш це закони механіки.

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 51225)
Медогонка з такими тягами вже випускається.

незаперечую, випускаються, і над ними постійно ведеться "додумування" (не конструювання) "примочок", значить висновок- така система синхронізації недосконала, але виробникам вдається нав"язати споживачам думку - краще бути не може, а пасічники тішать себе тим, що добавдять одну дві "пружинки" і все запрацює на "5".
Взагалі, при конструюванні такої медогонки, а точніше системи повертання є дві проблеми;
- поворот самих рамок, це реалізувати нескладно,повертатися вони будуть під дією відцентрового прискорення, під дією пружин будуть повертатися назад, це не проблема.,але..
- нам треба добитися їхньої синхронності в повертанні, ось тут і застосували простий ,але недосконалий механізм - тяги, додаткові пружинки. і результат маємо - вічне бажання вдосконалити.
Для перевірки сказаного, возьміть аркуш паперу, циркуль і накидайте модель поворотної системи для 4-х рамкової медогонки. чи вийде реалізувати такий привід синхронності.

Немолодий 30.01.2014 14:04

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51242)
ну скоріш це закони механіки.
незаперечую, випускаються, і над ними постійно ведеться "додумування" (не конструювання) "примочок", значить висновок- така система синхронізації недосконала, але виробникам вдається нав"язати споживачам думку - краще бути не може, а пасічники тішать себе тим, що добавдять одну дві "пружинки" і все запрацює на "5".
Взагалі, при конструюванні такої медогонки, а точніше системи повертання є дві проблеми;
- поворот самих рамок, це реалізувати нескладно,повертатися вони будуть під дією відцентрового прискорення, під дією пружин будуть повертатися назад, це не проблема.,але..
- нам треба добитися їхньої синхронності в повертанні, ось тут і застосували простий ,але недосконалий механізм - тяги, додаткові пружинки. і результат маємо - вічне бажання вдосконалити.
Для перевірки сказаного, возьміть аркуш паперу, циркуль і накидайте модель поворотної системи для 4-х рамкової медогонки. чи вийде реалізувати такий привід синхронності.

1. "така система синхронізації недосконала". Досконалість-це відносна категорія. Вдосконаленню немає меж. І це добре, інакше був би застій. Але тут ідеться не про це. Я запропонував не вдосконалення системи синхронізації. Яка вона є, така і є. Хоча вважаю дану систему цілком працездатною-працював з такою медогонкою деякий час у товариша. Я запропонував перетворити синхронно-поворотну в самоповоротну .
2. "Для перевірки сказаного, возьміть аркуш паперу, циркуль...чи вийде реалізувати такий привід синхронності." А навіщо? Я то мову завів про "...идея трансформации медогонки с синхронно-поворотными в медогонку с самоповоротными кассетами". Та і у згаданого виробника є вже 4-х рамкова: "Медогонки нержавеющие синхронно-поворотные рамка Дадан без Эл/привода МСП4нж d =840, h =810, m =50 кг".
3. Давайте обговорювати конкретно запропонований варіант. Можливо наслідком такого обговорення буде прагнення власників таких 6-ти рамкових синхронно-поворотних переробити їх в самоповоротні а це важливо для єлектроприводу з автоматикою.


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot