Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мрія створити пром. пасіку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=415)

einar 07.02.2014 18:51

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 52332)
Если время позволяет работать не спеша, то апилифт неплохой помощник для перетасовки корпусов.

А куда спешить? Палывода в интервью рассказывал, как сам грузил 500 семей на фуру в течении 3-х дней. :)

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52201)
но ситуацию все прекрасно знают , за 13 грн еще нужно найти нормальных оптовиков которые оплатят и не будут выкручивать руки .

Если не ошибаюсь, один из нормальный оптовиков в теме о цене мёда, говорил что закупает подсолнух по 14 грн. А чтоб не выкручивали руки- не имейте дел с перекупами, выходите на экспортёров :).

Andrei 07.02.2014 19:43

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
начало как я слышал с територии, склады, мастерская и тд, все остальное там дальше.Вроде Пала так начинал!

ved 07.02.2014 19:55

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Все "помошники" работают(жена),остальные разъехались в разные стороны. Я на пенсии,а "помошник" выходной по субботам и воскресеньям и то не всегда. Сейчас имею 25 семей,хочу довести до 50,чтобы сдавать все оптом и не таскаться с баночками по базарам. Самое "веселое"мероприятие, постановка третьего корпуса в разрез,когда все корпуса надо перетасовать. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?
У меня медовые корпуса 10 р на 150 мм.....с апилифтом намного легче,но руками намного быстрее......мне ПОКА удобнее без апилифта.

mascot 16.07.2014 18:20

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Запустив я тему. Дам коротко інфу по тому як ідуть справи в пасічному ділі.
Щойно повернувся із вивезеного точка. Вивезли пасіку 6 липня - 42 сімї . Вдома оставили 4 сімї.
Із 42 сімей тільки 2 застроїли і залили 3-й корпус рута на 16 липня. Іще 10 сімей відстроїли не менше половини 3-го корпуса, остальні 30-ть тільки тільки почали обнюхувати 3-й корпус. Найкращі 2 сімї розширив 4-м корпусом, який поставив під 3-й.

В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .

vvbiber 16.07.2014 21:25

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 64136)
В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок.

После второго своего сезона пришел к такому выводу "летом даже такой дурак как я может быть пчеловодом". В этом сезоне модернизировал выражение "если есть взяток даже такой дурак как я может быть пчеловодом".

ЛАВ 17.07.2014 09:06

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 64142)
В этом сезоне модернизировал выражение "если есть взяток даже такой дурак как я может быть пчеловодом".

Если Вы предусмотрительно подготовились к хорошему взятку, то Вы не дурак, а уже опытный пчеловод! :old: У дурака последний мёд пчёлы - воровки вынесут из ульев! :rofl2:

бігунець 22.12.2014 16:55

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2397)
Розраховуйте 4-х корпусний від 0,2 до 0,3 куб.м.

Уже несколько лет покупаю необрезную 50-ку. Покупаю куб, обрезаю на нужные заготовки, пропускаю на рейсмус до 40-ки. Выход - 8 ульев: 4 корпуса, обвязка дна, подкрышник... и еще немного остается. Саму крышу и щит дна делаю из доски толщиной 2-2.2см, идет на это приблизительно 0,017м куб. доски.

vodolej 22.12.2014 17:51

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 64136)
В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .

Це не біда. Це наука, і дякуйте бога що взяв за науку не дуже дорого.
Добре якщо ви дуже уважно проаналізуєте всі помилки, зробите правильні висновки,приймете правильні рішення та виконаєте.

владимир5 02.01.2015 16:34

Полностью с вами согласен.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 52232)
Сейчас имею 25 семей,хочу довести до 50,чтобы сдавать все оптом и не таскаться с баночками по базарам.

Базар не катит.

Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 52377)
У меня медовые корпуса 10 р на 150 мм.....с апилифтом намного легче,но руками намного быстрее......мне ПОКА удобнее без апилифта.

Апилифт использую для доставки укомплектованных рамками рутовских корпусов со склада к ульям и обратно. А также для перевозки и погрузки ульев на прицеп к легковому авто.В прицепе перевожу по 12 ульев.В этом году впервые перевозил апилифтом и впервые без помощника.Апилифт-моё лучшее приобретение для пасеки как и скрепы для ульев за последнее время.

deputi 16.02.2015 23:26

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цікаво, як справи з веденням пасіки в mascot?


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot