Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кормление в пакетах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=187)

Берендей 05.09.2013 17:35

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39197)
У меня вопрос к ярым сторонникам кормления в пакетах ОСЕНЬЮ. Удобно ли кормить в пакетах при погоде как сегодня(холодно, ветер, постоянно срывается дождь ) по самой простой схеме-снял крышку, снял холстик ,убрал отработаные пакеты и положил на рамки новые по литру штук 5 -6? Или все же практичней с потолочными кормушками, разных конструкций, без контакта с пчелами?

Сегодня кормил своих. Операции крышку снял, холстик отвернул, пустые пакеты дабы не тревожить пчел просто сдвинул к задней стенке (потом уберу в подходящий момент по погоде). На их место положил новые кормил все 25 семей без дымаря и маски, рядом стоял отец заглядывал в улья ( ему было интересно как там пчелки "он у меня не пчеловод") Весь процесс занял менее 10 минут, Ни я не батя не одного жала не получили.

Виталий91 05.09.2013 20:40

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 39201)
Сегодня кормил своих. Операции крышку снял, холстик отвернул, пустые пакеты дабы не тревожить пчел просто сдвинул к задней стенке (потом уберу в подходящий момент по погоде). На их место положил новые кормил все 25 семей без дымаря и маски, рядом стоял отец заглядывал в улья ( ему было интересно как там пчелки "он у меня не пчеловод") Весь процесс занял менее 10 минут, Ни я не батя не одного жала не получили.

пчелы стали очень спокойные под конец лета не то что весной!

новичок 05.09.2013 21:32

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39199)
Мы никого не уговариваем, есть желание, кормите в кормушках, просто кто пробовал в пакетах, уже к кормушкам не вовращается

Не надо так категорично.Я пробую пакеты уже третий год и прешол к выводу что у меня пакеты осенью последний раз.Повторюсь-весной пакеты самое то

Димас 05.09.2013 23:01

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39209)
Не надо так категорично.

Это я так, мысли в слух... Добавлю, что любая кормушка обычно имеет кукую-то открытую площадь с сиропом (больше или меньше), которая контактирует с окружающим воздухом и источает запах свежевыкачанного улья. Лить сироп в кормушку надо идеально точно, вечером. Любые разлитые капельки на крышку, подставку, вызывают бурную радость у воровок. Надо иметь под рукой влажную тряпочку и внимательно за этим следить. Каждая двадцатая-тридцатая кормушка, по моей статистике, может дать течь.
Всего этого нет в пакетах, :ura1:раздавать можно даже в средине дня, когда тепло и пчелы активно рыскают в поисках корма.

МЭД 06.09.2013 00:05

Re: Кормление в пакетах
 
Сегодня ездил раздавал девочкам пакеты.Даю ч/з день по 1л кому по два пакета по 1л.Ветер пасмурно +14 моросил дождь.Открыл с пустого пакета струсил пчел положил новый 7-10 секунд.В пакетах иногда остаются пчелы потом разрываю пакет высаживаю на прилетку заходят в улей сразу.В одном улье видно чуть дал течь,с заду в углу улья собрались осы,кучка размером с маленький кулак 4е раза за вечер раздавил доской ,обмыл и промазал керосином ,в леток боятся залетать дадут пи....,семьи сильные,да и в этом году Бог миловал,не так как в прошлом.

Anatolij 06.09.2013 08:15

Re: Кормление в пакетах
 
Еще один плюс пакетов это их цена. Кормушки тоже хорошо когда они есть, но когда надо купить 60 шт. - это деньги. Я пользуюсь кормушками (потому, что они есть), а на которые ульи не хватает ложу пакеты. Однозначно одно покупать кормушки не буду.

новичок 06.09.2013 10:30

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39222)
Лить сироп в кормушку надо идеально точно, вечером. Любые разлитые капельки на крышку, подставку, вызывают бурную радость у воровок. Надо иметь под рукой влажную тряпочку и внимательно за этим следить. Каждая двадцатая-тридцатая кормушка, по моей статистике, может дать течь.

Для этих целей есть приспособа-лейка,называется(при пощи нее еще можно самогон налить в бутылку 0,5),а в кормушке есть отверстие под нее.
Если потечет кормушка,то вечером и потеки будут где то с краю гнезда(кормушка на весь корпус),а если рванет пакет,да еще по центру гнезда,да еще днем,мягко говоря не хорошо

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 39227)
Сегодня ездил раздавал девочкам пакеты.Даю ч/з день по 1л кому по два пакета по 1л.Ветер пасмурно +14 моросил дождь.Открыл с пустого пакета струсил пчел положил новый 7-10 секунд.В пакетах иногда остаются пчелы потом разрываю пакет высаживаю на прилетку заходят в улей сразу.В одном улье видно чуть дал течь,с заду в углу улья собрались осы,кучка размером с маленький кулак 4е раза за вечер раздавил доской ,обмыл и промазал керосином ,в леток боятся залетать дадут пи....,семьи сильные,да и в этом году Бог миловал,не так как в прошлом.

И я отом же!Ветер,дождь,освобождени пчел из пустого пакета,раздавленые пакеты,керосин и тд.Хорошо что холодно и только осы!Повторюсь-осенью кормушки практичней.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 39235)
Кормушки тоже хорошо когда они есть, но когда надо купить 60 шт. - это деньги.

Для экомии можно и на маршрутке не ездить,ходить пешком.
Кормушка такая приспособа,что можно и самому склепать на колене,без станков

МедАль 06.09.2013 13:02

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39241)
Для этих целей есть приспособа-лейка,называется(при пощи нее еще можно самогон налить в бутылку 0,5),а в кормушке есть отверстие под нее.

Точно так, коллега новичок, я тоже не пользуюсь пакетами, хоть это, может, и прогрессивно. Для меня удобнее кормушки. Они у меня не деревянные, а сделаны из пищевых контейнеров. Крышка прозрачная, видно уровень поплавка, в крышке просверлена дырка под лейку, закрывается клапаном. Никаких подтеканий и никакого контакта с пчелами при кормлении, нигде никаких капелек сиропа.
Правда, этой осенью сироп для закармливания в зиму не даю, только в августе для стимуляции яйцекладки заливал по 1,5-2 литра. Просто у меня не получилась августовская откачка из-за постоянных дождей. Теперь на весну остался двойной запас полных рамок. Их распечатаю и скормлю в безвзяточный период после отцветания ранних медоносов.
Весной, ради интереса, испытаю пакеты. Раз многие хвалят - значит нужно иметь и собственный опыт.

Ilia1 06.09.2013 13:20

Re: Кормление в пакетах
 
Начал сазу с пакетов. Мне понравилось. Покупать кормушки точно не буду...разве поэксперементирую с самодельными в будующем павилионе.

ОлегV 06.09.2013 13:44

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 39227)
Сегодня ездил раздавал девочкам пакеты.Даю ч/з день по 1л кому по два пакета по 1л.......

Смотрю многие дают сироп расчитывая именно количество сиропа данного пчёлам,т.е. 1л.,2л.,....5л. и т.д.
Может быть я не правильно делаю, потому как я учитываю количество сахара данного семье, а именно - делая сироп 3:2 из 1 кг сахара,получается - 1,3 л. сиропа, исходя из этого наливаю и даю семье например: 2 пакета по 1.3 л. =2.6 л.сиропа или 4 пакета = 5.2 л.сиропа
Если семья съела 5 пакетов сиропа по 1.3 л. каждый пакет, соответ = 5 кг сахара.
А по схеме 1л.сиропа, сахара в сиропе = 0.777 кг.
Так проще что ли учитывать ?


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot