Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2650)

bvv 25.12.2017 10:11

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216145)
Я для себя сделал вывод что лучше всего не один станок который может делать кучу операций (и стоит такую же кучу денег) а несколько бюджетных (самопальных) станков настроенных на одну-две операции, качественную мебель конечно не изготовишь но для изготовления ульев и рамок самое то.

Поднимаю две руки за Ваш вывод.
От себя. Бывает выгоднее не покупать станок на какую-то операцию, если пасека небольшая, а станок дорогой. Например, мне здесь на форуме дали совет не покупать рейсмус, а выполнить эту операцию на стороне, что я и сделал. Сейчас собираю корпуса из обработанной на рейсмусе доски и получаю большое удовлетворение от работы.

Юрий Вл. 25.12.2017 11:20

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Доброе утро. Возник вопрос : кто то использует такой вал на строгальном или может видел его на уже готовой конструкции ? Если не понятно, то это универсальный вал, на который установлен цилиндр под ножи для строгального. Нравится идея и цена подъемная, но меня смущают корпуса под подшипники - точнее вот эти "вкрутки" сбоку, закрытые пластиковыми колпачками. Это что, они так подшипники фиксируют :) ? Просто я вроде созрел для более широкого строгального, чем есть у меня и присматриваю основу ( этот самый вал ), от которой потом и буду плясать :) дальше. Картинки взял с олх.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 25.12.2017 11:54

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Больше на масленки похоже.

Шавлюк 25.12.2017 12:17

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Вал для строгального станка повинен бути балансований.В даному випадку виріб ну зовсім не викликає довіри.На мою думку такі корпуси не годяться для таких валів.При тому виробник поставив масльонки.На даний час є багато не дорогих станків.Я в свій час також складав іх сам.Не завжди все виходить:то бляти криві,товібрація велика.Купив і працюєш.І дістаєш позитивні емоціі відроботи.

Владимир@ 25.12.2017 16:39

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216145)
Я не Володя :) но вставлю свои "пять копеек" реально дать хороший совет может человек который сам испытал весь перечень оборудования, а в нашем случае обычно обсуждается только то на котором приходилось работать т.е. объективной оценки нет. У Володи профессиональная столярка и оборудование профессиональное (в основном) и думается мне вряд ли оно подойдет для столярки пчеловода.(ИМХО)
Я для себя сделал вывод что лучше всего не один станок который может делать кучу операций (и стоит такую же кучу денег) а несколько бюджетных (самопальных) станков настроенных на одну-две операции, качественную мебель конечно не изготовишь но для изготовления ульев и рамок самое то.

8000 тысяч гривен хватит на пчеловодческую столярка..? себе делать не на продажу, но чтоб все чин чинарем было.

Urik 25.12.2017 16:44

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
100 пудово на корпусах если не сами тавотницы то заглушки под них, как и 100 пудово что при нормальной частоте вращения вала он должен быть отбалансирован!!!
Мужики я такой умный не от природы:ah::rofl2: а потому сам что прошел весь этот путь так сказать "на собственной шкуре" и если хотите уже "с высоты своего опыта" позволяю себе давать советы другим.
Очень рекомендую обращать внимание на станки БУ, они попадаются по нормальной цене и в неплохом состоянии. Я себе взял БУшный рейсмус, сверлильный и "школьника" остальные самопалы но валы балансировал плиты шлифовал и фрезеровал, может не вполне устраивают регулировки но для моих потребностей хватает. А собрав со временем (точнее заработав на таком оборудовании) ную сумму и уже точно зная что мне нужно, я буду приобретать брэндовые станки но на данном этапе не вижу в этом ни какого смысла.(ИМХО)

art. 25.12.2017 16:56

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 216195)
8000 тысяч гривен хватит на пчеловодческую столярка..? себе делать не на продажу, но чтоб все чин чинарем было.

даю 8 штук, только купите мне такую столярку что бы я все на ней мог делать... любые типы ульев и все для ульев... не на продажу, все для себя...
скиньте номер карточки, я щас переведу...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216197)
100 пудово на корпусах если не сами тавотницы то заглушки под них, как и 100 пудово что при нормальной частоте вращения вала он должен быть отбалансирован!!!
Мужики я такой умный не от природы:ah::rofl2: а потому сам что прошел весь этот путь так сказать "на собственной шкуре" и если хотите уже "с высоты своего опыта" позволяю себе давать советы другим.
Очень рекомендую обращать внимание на станки БУ, они попадаются по нормальной цене и в неплохом состоянии. Я себе взял БУшный рейсмус, сверлильный и "школьника" остальные самопалы но валы балансировал плиты шлифовал и фрезеровал, может не вполне устраивают регулировки но для моих потребностей хватает. А собрав со временем (точнее заработав на таком оборудовании) ную сумму и уже точно зная что мне нужно, я буду приобретать брэндовые станки но на данном этапе не вижу в этом ни какого смысла.(ИМХО)

Юра, б\у попадаются такие что аж слюной глотаешь, хочешь купить.... а в принципе, не бывает плохое качество, бывают кривые руки....

serhio70 25.12.2017 17:11

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 216163)
но меня смущают корпуса под подшипники - точнее вот эти "вкрутки" сбоку, закрытые пластиковыми колпачками.

Скорей всего подшипники самоцентрирующиеся, наружная обойма не плоская а овальная и центрируются они относительно корпуса, для этого и масленки.

Sauron 25.12.2017 18:24

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Вложений: 1
Urik, еще ни разу не попались по хорошей цене и б/у. или одна ржавчина или в хлам .А рейсмус тем более, да и смотря еще что считать нормальной ценой за б/у.
К примеру 7500гр. за вот такой нормально.

Владимир Татомир 25.12.2017 18:36

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 216195)
8000 тысяч гривен

Если мне восемь лимонов, то столярку ни в жизнь не покупал бы.


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot