Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

medodan 28.04.2015 12:14

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 86508)
Не знаю как аэродром, а про полигон(широкий лан)- открою военную тайну, там начальник полигона в тихую неплохо и пашет, и сеет, и убирает.

Обычный николаевский лох. Лучше-б пчелок держал =)))

Саня_ 16.06.2015 21:19

Re: Подсолнечник
 
У нас уже зацвел подсолнух и липа начала цвести, чето рано в этом году посеяли подсолнух...

Anatolij 16.06.2015 23:20

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Саня_ (Сообщение 91379)
У нас уже зацвел подсолнух и липа начала цвести, чето рано в этом году посеяли подсолнух...

У людей уже подсолнух цветет :confused:. У нас только на пол метра поднялся и то не все поля. Со времен посева ни одного нормального дождя не было.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 16.06.2015 23:26

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 91415)
. Со времен посева ни одного нормального дождя не было.

Да ну Вы скажете ,дождь задолбал всю весну

Александр Влад. 16.06.2015 23:37

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 91415)
У нас только на пол метра поднялся и то не все поля.

Такая-же ситуация. Оно может и к лучшему, на весах плюс, семьи развиваются, дожди обещают, а в июле глядишь и подсолнух подоспеет.

Bee_Keeper 17.06.2015 06:51

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 91420)
Такая-же ситуация. Оно может и к лучшему, на весах плюс, семьи развиваются, дожди обещают, а в июле глядишь и подсолнух подоспеет.

Оно действительно к лучшему. Все должно цвести в свои сроки. Что имели в прошлом году?(пишу за свой регион). Ранний подсолнух, который зацвел на 2 недели раньше обычного, и так же раньше на 2 недели минимум всё отцвело. Поздний подсолнух сгорел от жары. С начала августа пасеки сели на минуса. Матки тормознули в червлении, осеннего развития семей, как положено, не было. Отсюда и прослабленные семьи. Сокращение пасек, путем соединения семей, для лучшей зимовки. Все это уже было. Так что, положено подсолнуху зацветать у нас в первой декаде июля - милости просим.

valentin 10.07.2015 21:21

Re: Подсолнечник
 
Вложений: 1
Возле дома практически все поле зацвело,:ura1:

мудрец 11.07.2015 16:35

Re: Подсолнечник
 
мои труженицы стоят ещё за 1м от края гречаного поля. до 13 ч пасутся на гречке,а потом летят в лес,благо он рядом.дней через7-8 гречка отцветает,буду кочевать на подсолнух за 15 км.возле гречки ,рядом -поле с фацелией. фацелия заканчивает цвести. откачал мёд перед цветением гречки. в составе нашего с пчёлами мёда нектар садов,акации,липы,фацелии. соты запечатаны были на 75 %. 100 г нашего мёда в день заменяет весь ассортимент таблеток в аптеке. красота - живу и жить хочется.:trud::appl:

бігунець 14.07.2015 14:54

Re: Подсолнечник
 
Готовлюсь к кочевке полным ходом: магазины устанавливаю, рамки навощил, скрепил корпуса... в общем, на процентов 70 уже готов. И тут звонит знакомый, который меня и подбил вывозить на подсолнечник и должен был перевезти пчелы. Говорит: - Подсолнечник не выделяет (у него 70 семей стоит), напрыска нет, зачем везти? Подожди, - мол, - если будет выделение, позвоню.
Надо будет самому проехаться, посмотреть. Знакомый начал что-то крутить в последнее время. Два дня тому говорил, что не будет рядом со своими пчелами мои устанавливать, так я не набиваюсь, с самого начала ему сказал, чтобы мои установить минимум за 1 км.
Потом, если что-то случится, стащат улья, рамки, он не будет виноват. И опять я согласился. А теперь вообще...
А может человек искренне, а я сам себя накручиваю...
Подожду еще пару дней. Думаю, времени достаточно. Сколько цветет подсолнечник?

Дет Котэ 14.07.2015 15:53

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 94034)
Сколько цветет подсолнечник?

Порядка 20-ти дней.


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot