Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Gnat 07.03.2015 21:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 80706)
Уважаемые пчеловоды, подскажите какие лучше использовать полоски весной, если осенью ставили Варостоп.Спасибо.

Добрий вечір. Я користуюсь Екополом:ok:
Я десь бачив тему про препарати там описані всі пластини і різні препарати всі + і-))))

бігунець 07.03.2015 21:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Головне, щоб мінялися діючі речовини, що неуможливлюватиме звикання кліща.

ria 07.03.2015 21:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 80706)
Уважаемые пчеловоды, подскажите какие лучше использовать полоски весной, если осенью ставили Варостоп.Спасибо.

Лично я весной не использую полоски, полоски остаются те что осенью использовал, ставлю строительные рамки в которые матка сеет трута и после запечатки трутовых личинок вырезаю. Вырезные личинки с возчиной оставляю в пакетиках в морозилке на гемогинат или можно употреблять так.
Это один из методов борьбы с клещем, так как матка клеща закладывает яйца в трутовые соты перед запечаткой. Возможно кто по другому не знаю.

ЛАВ 07.03.2015 21:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 80698)
Эта ошибка свойственна не только начинающим, но и мало мальски опытным пчеловодам. Я читаю, сейчас журнал "Пчеловодство" №4 за 1958 год. Вот цитата из него:"В местностях с холодными веснами ульи нужно помещать не на колышки, а на специальные ящики-подставки, заполненные опилками,сухой трофяной крошкой, кострой, хвоей и т.п."
Полезная статья...

Ничего не надо мудрить со специальными ящиками - подставками, просто днище улья должно быть нормальным для весеннего содержания пчелосемей, т.е. достаточно теплоизоляционным, чтобы не появлялся конденсат, иначе дно будет постоянно мокрое, а это сырость. Зимой это не заметно, а весной, когда появляется расплод и повышается в гнезде температура и, если дно тонкое, то от конденсата собирается влага, и дно мокрое. У меня, где днища сделаны из доски (зимние), то в гнезде сухо и днище сухое, а если пчелосемьи зимуют на летних днищах из ДВП, то они весной мокрые. Ну, приходится менять!(ИМХО)

Gnat 07.03.2015 21:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 80710)
Лично я весной не использую полоски, полоски остаются те что осенью использовал, ставлю строительные рамки в которые матка сеет трута и после запечатки трутовых личинок вырезаю. Вырезные личинки с возчиной оставляю в пакетиках в морозилке на гемогинат или можно употреблять так.
Это один из методов борьбы с клещем, так как матка клеща закладывает яйца в трутовые соты перед запечаткой. Возможно кто по другому не знаю.

Теж таке старщі люди мені радили:ok:

ria 07.03.2015 22:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 80712)
Теж таке старщі люди мені радили:ok:

Это не только борьба, но и очень полезное в некоторых случаях лучше маточного и детям дают. Забыл сказать надо ставить две строительные по бокам гнезда и они одну запечатали, вторую дотягивают и так чередуете.
Во вторых избавляюсь от не продуктивных семей, верней от их трута, те семьи которые считаю что продуктивные ставлю одну рамку. Здесь еще как и посмотреть ( улей ппс) пчелы могут набрать критическую температуру для клеща и сбросить его через сетчатое дно.

Александр47 08.03.2015 07:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 80710)
ставлю строительные рамки в которые матка сеет трута и после запечатки трутовых личинок вырезаю.
Это один из методов борьбы с клещем, так как матка клеща закладывает яйца в трутовые соты перед запечаткой. Возможно кто по другому не знаю.

ria!
У Вас хорошие знания пчеловодства. Респект. Я, общаюсь с некоторыми пчеловодами, тут, у нас, скажу Вам, что и понятия не имеют, что такое строительная рамка и не знают о том, что клещ развивается в трутневом расплоде. Отвечают: как в трутне? клещ на пчеле сидит, ты шо, мужик? совсем? Хотя результаты работы, у них- неплохие. А, я помню, в 70 годах, у каждого пчеловода были стройрамки. Первый способ борьбы с клещом. Правда, тогда не было хим.препаратов. Ложили полынь в гнездо, на рамки...
Удачи!

Valeriy_61 08.03.2015 08:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Поздравляю наших КОЛЛЕГ ЖЕНЩИН с праздником ЛЮБВИ и ВЕСНЫ:poz: Желаю СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ДОСТАТКА. :leb: :poz:

Gnat 08.03.2015 11:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Погодка нині супер вже +5 на день обіцяють +9

ria 08.03.2015 12:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 80751)
ria!
У......... и понятия не имеют, что такое строительная рамка и не знают о том, что клещ развивается в трутневом расплоде. Отвечают: как в трутне? клещ на пчеле сидит, ты шо, мужик? совсем? Хотя результаты работы, у них- неплохие. А, я помню, в 70 годах, у каждого пчеловода были стройрамки. Первый способ борьбы с клещом. ......

Повторяться не буду нашел первое попавшее описание кому интересно (Кролики это не только ценный мех......)
Цитата:

В моем случае в основной своей массе он размножался в трутневом расплоде, который я регулярно убирал из гнезда. Некоторые могут упрекнуть в неэкономности метода. Всем известно, что на 1 тысячу трутней семья расходует 7 кг меда. Знаю случаи из практики, как некоторые пчеловоды панически уничтожают вручную взрослых трутней на всех гнездовых рамках, а затем возмущаются, что плохо обгуливаются молодые матки. Наличие визуально жизнеспособных взрослых особей трутней еще не свидетельствует об их способности к оплодотворению. От отложенных трутневых яиц до способного к спариванию взрослого имаго остается всего 10 %. Настораживающая статистика (на заметку). Хочу успокоить коллег: не комплексуйте на этих затратах. Существует другая арифметика. Отмечено, что в семьях, где подконтрольно применяется строительная рамка, семьи воспитывают трутня в три раза меньше обычного. А если применяется трутневая вощина - в 5 раз меньше. Удовлетворяется природная потребность в наличии трутневых сотов - поэтому значительно сокращаются стихийные застройки всех имеющихся пустот в подрамочном (увеличенном) пространстве. Это, во-первых, а во-вторых, трутневой расплод рекомендуется удалять всего раз в три-четыре недели (срок его запечатывания) плюс время на отстройку сота. То есть, если ставить целью зоотехническую борьбу с паразитом, то можно обходиться всего одним вырезанием трутня в месяц. Так что, при производстве трутневого «молочка», я из семьи одновременно удаляю значительное количество самок клеща, это давно известный прием зооборьбы с паразитом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 08.03.2015 12:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Готовимся на вторник- среду к пчелкам погода теплая тихая и солнечная. Берем все необходимое на точек незабываем ничего. Кормовые рамки подкормку в пакетах ,необходимый инвентарь ,чистим ,моем ,утепляем ,добавляем корма ложим пластины и т д. Всем удачи!

Gnat 08.03.2015 13:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 2
Ось мої зараз так))). У мене 200м. від будинку посадка університетського фундука (ліщини) обножки море:ok:

ЛАВ 08.03.2015 14:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 2
На моей памяти никогда не было такой погоды в марте месяце! Сегодня снова пчёлы летают, носят воду - работают. Мои девчата в праздник работают! Светит солнце, 10 гр. тепла. Всем удачи!

Санёк38 08.03.2015 14:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Кто подскажет,не пора ли еще начинать бороться с клещем(ставить полоски)или попозже?

ria 08.03.2015 15:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 80816)
На моей памяти никогда не было такой погоды в марте месяце! Сегодня снова пчёлы летают, носят воду - работают. Мои девчата в праздник работают! Светит солнце, 10 гр. тепла. Всем удачи!

Шото только что бегло посмотрел улья и расстроился, летают но что то на мой взгляд пчелы толь поменьше, толь летают. Но при первом облете было по больше, в основном заметно в тех что были по слабей.:confused:

Gnat 08.03.2015 15:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Санёк38 (Сообщение 80817)
Кто подскажет,не пора ли еще начинать бороться с клещем(ставить полоски)или попозже?

Я поставыв.

Санёк38 08.03.2015 15:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 2
И у девок 8 марта

Н Петрович 08.03.2015 16:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от владимер (Сообщение 80600)
Распечатывать рамки надо.Один знакомый пчеловод говорил:,,(что-то)захотят штанишки снимут.А не снимают. И при откачке
остаётся много старого мёда.После того как начали распечатывать (и сбрызгивать водой),рамки любо-дорого откачивать.

Рамки с первого корпуса при выкачки акациевого меда никогда не качаю. После откачки ак. меда до подсолнечника формирую первый корпус, с него забираю две- три темных рамки и ставлю их во второй корпус, мед в этих рамках вскрываю в это время он мягкий, его мало и пчелы хорошо выбирают, после откачки подсолнечного меда эти рамки на перетопку.

ivankirue 08.03.2015 16:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Понесли первую обножку!!! Слава богу перезимовали.

P4ELOVOD 08.03.2015 17:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня в тени было +10*. Выставил градусник на солнце в 13.00, набежало + 23*. Начали лететь где то с пол одинадцатого и некоторые, те которые попадает солнце, летают до сих пор- 16.00. В основном "водоносы" работают, пыльцы по близости ещё нет. Но лет для марта месяца приличный.

ЛАВ 08.03.2015 17:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 80821)
Шото только что бегло посмотрел улья и расстроился, летают но что то на мой взгляд пчелы толь поменьше, толь летают. Но при первом облете было по больше, в основном заметно в тех что были по слабей.:confused:

В первый день облёта пчёлы массово вылетают, это понятно -пчёлам надо после зимы облететься. В последующие тёплые дни пчёлы вылетают на работу - кто воду носит, кто пыльцу. Но не каждая семья может неограниченно мобилизовать пчёл -работниц. В слабых семьях пчёлы почти не вылетают, потому что пчёл немного - они греют расплод и заняты внутриульевыми работами. Если пчёлы активно летают - так это в сильных семьях. Сильные, хорошо перезимовавшие семьи, быстро развиваются, растут и в последствии становятся продуктивными.(ИМХО)

бігунець 08.03.2015 18:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 80816)
На моей памяти никогда не было такой погоды в марте месяце!

В прошлом году была получше, теплее. Даже цветов мать-и-мачехи было больше, а с средины марта вовсю пошли на иву.

верес 08.03.2015 18:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
сьогодні на ранок (6.00) градусник опустився до -6*С, але день був сонячний, правда сонечко зуміло прогріти повітря лише до 8*С в затінку, так і за прогнозом мало бути, тож виніс бджіл, непереглядав, обльоту небуло, чекаю завтрішнього дня, синоптики дають прогноз до 12, мабуть політають.
за моєю стастикою в різні роки обльоти в моїх бджілок були в таку пору;
2010 р - 21 березня +16*С в затінку,
2011 р - 14 березня +12,5*С
2012 р - 17 березня, +14*С
2013 р - 1 квітня, +10*С
2014 р - 10 березня +10*С
2015 р - ?

бігунець 08.03.2015 18:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Вот перенесенные за 40-50 метров ульи. Пчелы недовольные, раньше летали свободно за водой и на разведку, теперь вылетят, покружат немного и назад. На старом месте крутися 1-2 пчелы.

ЛАВ 08.03.2015 19:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 80841)
Вот перенесенные за 40-50 метров ульи. Пчелы недовольные, раньше летали свободно за водой и на разведку, теперь вылетят, покружат немного и назад. На старом месте крутися 1-2 пчелы.

Чем недовольны пчёлы?:confused:

бігунець 08.03.2015 20:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 80853)
Чем недовольны пчёлы

Вы все принимаете буквально.
Пчела совершенно не выражает эмоций, живет одним днем, даже одним мгновением. Все у пчел подчинено единственному - выживанию.

Stepan519 08.03.2015 20:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
У меня тоже сегодня облет(за всю зимовку третий) не сильный я так заметил что уже рабочий,а мы уже сегодня даже принесли первую пыльцу:ura1:.Из зимовки мы вышли слава БОГУ в полном составе но с подмором,тепература сегодня в тени+7 завтра вроди будет+10 вот и сделаем беглый осмотр.

Aleksandr17 08.03.2015 22:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 80831)
Если пчёлы активно летают - так это в сильных семьях.

У моїх сьогодні саме таке спостерігав. Політали то одні то другі не погано. Дав по 0,5кг білкової пасти.
По результатам минулого року, та сім'я яка була сильніша така і залишилась. Сидать кругом більше до льотка. Заглянув, сильно не реагують. Дав пасти.

А от в другому вулику була волога, дошки даху покриті пліснявою. Треба замінити піддахові вентиляційні сіточко. Бо вони чтомусь було забарбовані(восени не звернув уваги).Да і сидять бджоли біля застовної (ліворуч) на всю довжину рамки. Коли давав пасту, то активно пчали злітати і атакувати, дали меду в руку.

Urik 09.03.2015 07:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вчера закончил чистку доньев подмора не много только в двух семьях чуть больше чем в остальных. Результатом зимовки доволен.:ok:

kostantin501 09.03.2015 11:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня, с утра по быстрому почистили донья,принимали участие в чистке жена и невестка, донья съёмные, с девяти ульев пол пяти литрового ведра под мора. Днища сетчатые, закрывали сразу с нутри фольгоизолом, для верности, что бы пчёлы под фольгоизол не пролазили, пристёгивал степлером. Подмора пол пяти литровое ведро со всех ульев.Дымарём не пользовался, получил с десяток укусов. Жена и невестка так же бодрые и весёлые, после пчелиной терапии, глядя на них и самому как то на душе тепло и радостно.По праздничному!:rofl2:

бігунець 09.03.2015 12:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Наконец-то настоящий облет. На пасеку не зайти.

ria 09.03.2015 13:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 80908)
......
А от в другому вулику була волога, дошки даху покриті пліснявою. Треба замінити піддахові вентиляційні сіточко. Бо вони чтомусь було забарбовані(восени не звернув уваги).Да і сидять бджоли біля застовної (ліворуч) на всю довжину рамки. Коли давав пасту, то активно пчали злітати і атакувати, дали меду в руку.

Отвечу стандартно облет есть пыльцы пока нет, хотя в окресных районах пишут что начали носить будем надеятся принесут и все пойдет своим чередом.

Коль повышенная влажность в гнезде пошла детка, надо утеплять, а вот верх не открывать надо с низу убрать помор и нижний леток открыть чтоб конденсат уходил и приоткрыть верхний. Если будет в верху холодно то есть точка росы там по любому будет конденсат пчелы попытаются его прополюсовать а чем значит начнут греется и расходовать мед. Конечно это мысли в слух реально Вам принимать решение или возможно кто подскажет другой вариант.(ИМХО)


Только что нашел мышу за заставной пчелы ее убили, это третий улей в котором она хозяйновала, а возможно и колотила всю пасику это первый год такая напасть.

MadMax 09.03.2015 13:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 3
Ура! Понеслось! Обножка:ok::appl:

olegx222 09.03.2015 13:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
На конец то и у нас начался облет

olegx222 09.03.2015 13:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
облет

Андрей1985 09.03.2015 15:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
А я розстроен приехал с пасеки, эти поджигатели все настроение испортили!!! горит все вокруг...камышь, трава, а там и зайчата...:( а с камышем и ива вот и вся обножка... а планирую насадить как можно больше ивы...да развежь оно выростет:(

gmenia 09.03.2015 18:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
І в мене почався медозбор
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Почистив у всіх дно, когось підкормив, одна сім"я осипалась на 2\3, причини незнаю, меду повно, матка є, лежали горбом.

Добавлено через 1 минуту
Обножку теж носять.

Aleksandr17 09.03.2015 18:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 80964)
Коль повышенная влажность в гнезде пошла детка, надо утеплять,

По боках синтепонові подушки з агроволокна, зверху дитяче ватне одіяло в два слоя(замінив вологе на сухе).

Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 80964)
а вот верх не открывать надо с низу убрать помор и нижний леток открыть чтоб конденсат уходил и приоткрыть верхний.

Так їхав для того, щоб дати пасти. Тим паче було сонячно і пригрівало.
Подмор трохи вичистив з нижнього льотка і забрав сітки від гризунів. Верхній привідкритий вже давненько десь на 1см.


А як хто чистить лежаки? З самого вулика якомось дротом зі сторони заставних, чи виймають всі рамки і чистять?

Є пустий вулик. Моживо його пропалити лампою і туди пересадити всіх бджіл, коли буде тепліше? Чи вони після обльоту туди не полетят?

бігунець 09.03.2015 18:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 80967)
Ура! Понеслось! Обножка

Тоже увидел маленькие-маленькие комочки обножки. Пока нету цвета вблизи: единственный куст лещины рядом, да мать-и-мачеха начинает цвести. Эх, этот бы овраг с лещиной, что в 3 км да сюда...

Nadin 09.03.2015 19:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Подскажите. У меня одна семья погибла, но в улье осталось 5 рамок запечатанных меда по 2 кг. Рамки чистые, те рамки на которых был клуб в темных пятнах. Можно ли рамки с медом давать в другие улья?


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot