Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Патриот17 02.07.2014 16:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 63369)
.. якраз ті пасічники й "надихнули" мене : кажуть, що роїв цього року було неміряно, прививались в основному на верхівках дерев (а це ліс, дерева по 20-25 м), "дурних" нема за ними лазити !

До речі, один пасічник хотів показати мені, як в нього зроблені касети висувні з вуликами (вагончик на 56 вуликів, в два поверхи), витягує один, відкриває (казав що пустий), а там сидять бджоли - зайшов рій, він і не знав ( і це приблизно посередині павільйону). Так що заходять навіть в такому "Вавілоні". :confused:

Если поблизости есть озеро - повесьте несколько, возле него, даже не обязательно чтоб на отдельно стоящее дерево, главное не плохой подлёт и вода рядышком! Поймаете на дереве рой и не обязательна ловушка с приманкой - то дерево станет приманкой(ИМХО)! А так старайтесь расставлять не сильно близко возле пасик - перенаселение пчела чувствует тоже(ИМХО)! В этом году ловушки развешивал рано и те что повешены до 5- но мая с ролями, а позже- без них:confused:!

Данила, Киев 02.07.2014 17:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63363)
Між іншим в жодному повідомленні я не писав, що в ловушці теж були бджоли.

Теперь всё стало на свои места. :) Видимо, под впечатлением своих двух роёв (внутри и снаружи ловушки), которые я пересадил буквально перед тем, как прочитать Ваше сообщение, я решил что и у Вас та же ситуация.
Не нервничайте. Относитесь к собеседнику благожелательно, даже если он совершает ошибки. Ведь, мы все здесь не ангелы, правда? Подбирайте слова так, чтобы не оскорблять другого человека. И тогда у нас на форуме не будет гражданской войны. :beer:

Немолодий 02.07.2014 23:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 63387)
Теперь всё стало на свои места. :) Видимо, под впечатлением своих двух роёв (внутри и снаружи ловушки), которые я пересадил буквально перед тем, как прочитать Ваше сообщение, я решил что и у Вас та же ситуация... :beer:

Схвалюю. Приймається. :beer:
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 63387)
...Не нервничайте. Относитесь к собеседнику благожелательно, даже если он совершает ошибки... Подбирайте слова так, чтобы не оскорблять другого человека. И тогда у нас на форуме не будет гражданской войны. :beer:

А от ці повчання правильні, але в даному випадку зайві, бо є повністю безпідставні.

Данила, Киев 03.07.2014 01:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63414)
Схвалюю. Приймається. :beer:

Ну, вот и славно. :)

Charli 03.07.2014 14:30

Re: Ловля роев
 
Сегодня рой присел на виноград "Лора", знает мои предпочтения:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

medodan 03.07.2014 23:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 63441)
Сегодня рой присел на виноград "Лора", знает мои предпочтения:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Или пчеловод фартовый или виноград очень достойный. Вот как после такого смотреть на практику верхолазания на "подходящее" дерево? =)

Charli 04.07.2014 00:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 63465)
Или пчеловод фартовый или виноград очень достойный.

Теперь ломаю голову, что с ним делать?

МЭД 04.07.2014 00:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 63467)
Теперь ломаю голову, что с ним делать?

- А , что?! В улей сажать, загружать работой и вперед!

medodan 04.07.2014 00:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 63467)
Теперь ломаю голову, что с ним делать?

Самое "сложное" - наверное пересадить .Особенно если нет инвентаря.
Ну если совсем сложно с обстоятельствами : Поставить под "бороду" любую коробку объемом больше 40 литров с прорезью 10Х150 внизу на стенке.Хоть картонную из-под техники,но скотчем оклеить внутри\снаружи и вставить что-то вроде каркаса из реек.Под самым её верхом ( внутри) -палочки "снозы" ,и какой-нить щит сверху как крышу .Пчелы сами оттянут соты.Возможно ещё и меда на зимовку себе натаскают.Коробку потом поставить выше земли на 30-40см...Это я всё к тому,что в 90-95 % случаях такие ройки "на воле" не зимуют ,но если проявить чууууточку заботы , то в следующем году они отблагодарят Вас урожаем меда -с лихвой...Можно подарить роёк (продать) на худой конец...

Charli 04.07.2014 08:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 63469)
Самое "сложное" - наверное пересадить .Особенно если нет инвентаря.

Я наверное не правильно выразился . У меня одна семья начала роиться, я дал ей возможность завершить начатое до конца. В тот день ждал выхода роя, когда вышел, собрал и поместил в погреб.


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot