Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3982)

Владимир Татомир 05.03.2018 23:49

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 227936)
вы пока что не принимаете заказы х

Пока не готов

zeus 06.03.2018 01:29

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Люди, зачем велосипед изобретаете,если в гнездо отлично ставится вощина. Другой вопрос , что матка не пойдет в магазин надеятся не стоит, лучше купить лысоневских решеток по 40 гривен и закрыть эту тему навсегда.
А по поводу вопроса "Какой смысл от двух магазинов, если можно корпус дадан поставить"... :
1.Магазин быстрее осваивают и заливают, что позволяет продуктивно работать на монофлорных коротких взятках.
2.Магазин легче.
3.Магазинную рамку удобнее обрезать (провести ножом по двум брускам).
4.В магазинных рамках никогда не было расплода, предполагаю из-за этого моль их не любит, ведь пчелы не обрабатывали эти ячейки прополисом. Правда это мои домыслы, не факт что верные, но на практике, вроде, так и есть. Следовательно рамка имеет очень большой срок службы...
А в целом такой тип улья очень хороший.

Владимир@ 06.03.2018 08:26

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 227947)
Люди, зачем велосипед изобретаете,если в гнездо отлично ставится вощина. Другой вопрос , что матка не пойдет в магазин надеятся не стоит, лучше купить лысоневских решеток по 40 гривен и закрыть эту тему навсегда.
А по поводу вопроса "Какой смысл от двух магазинов, если можно корпус дадан поставить"... :
1.Магазин быстрее осваивают и заливают, что позволяет продуктивно работать на монофлорных коротких взятках.
2.Магазин легче.
3.Магазинную рамку удобнее обрезать (провести ножом по двум брускам).
4.В магазинных рамках никогда не было расплода, предполагаю из-за этого моль их не любит, ведь пчелы не обрабатывали эти ячейки прополисом. Правда это мои домыслы, не факт что верные, но на практике, вроде, так и есть. Следовательно рамка имеет очень большой срок службы...
А в целом такой тип улья очень хороший.

При той что я пользую технологии( ранний отводок на старую матку) что бы меньше ульев было надо или лижачёк или двухкорпусные(многокорпус ые)---- зачем лишнюю тару таскать весь сезон ! или 3 корпуса по 10 дадан -- иои двухкорпусники или многокорпусники рут-последнее не подходит-хуже семьи продаются( а если постоянно держать сильные семьи и качевать то норм вариант с магазинами)-:beer:

kolia 06.03.2018 08:55

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
С использованием 145 рамки ето медовое направления, и больше подходит к медовикам,

Дан 06.03.2018 08:59

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 227947)
Другой вопрос , что матка не пойдет в магазин надеятся не стоит, лучше купить лысоневских решеток по 40 гривен и закрыть эту тему навсегда.

На разнотравье, гречке и соне матка вверх в 12 рамочном не идет (в моих условиях). Многие пром.пасеки обходятся без них, есть мнение, что это уменьшает медосбор.

SergeyTk 06.03.2018 09:00

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Буду брать скорей всего 12 на 300 +145

Дан 06.03.2018 09:05

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 227947)
2.Магазин легче.

Мне в голову не приходило тягать что корпус, что 12-рамочный магазин. Проще отобрать по- рамочно или приспособами

Добавлено через 2 минуты
У этого улья есть плюс, который мне нравится. Сокращаем семьи на 6-7 рамок (у меня карника, зимует малыми семьями), а весной просто переставляем рамки к другому боку и подчищаем дно (если есть что). Никаких тебе отъемных доньев, перестановок и тд. А Рамки все равно разок полистать нужно, мониторить корма, расплод и тд.

Добавлено через 1 минуту
ВОт десятирамочники нужно сначала переставить на сухие донья (если фальц, то часто бывает проблемы с набуханием), а потом еще и рамки листать. А в 12-рамочном эти операции совмещены в одну.
Ну и на кочевке проще, когда дно наглухо прибито.

Берендей 06.03.2018 09:12

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от SergeyTk (Сообщение 227961)
Буду брать скорей всего 12 на 300 +145

Возьмите половину тех и тех, сезон откатайте и посмотрите сам что вам больше подходит. Понравится работать 2 по 300 соедините магазины и будете работать двумя корпусам, Понравится больше 300 +145 на следующий сезон докупите уже только магазины донья и крыши к вашим уже имеющимся гнездовым корпусам.

спасатель 101 06.03.2018 10:17

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 227971)
Возьмите половину тех и тех, сезон откатайте и посмотрите сам что вам больше подходит. Понравится работать 2 по 300 соедините магазины и будете работать двумя корпусам, Понравится больше 300 +145 на следующий сезон докупите уже только магазины донья и крыши к вашим уже имеющимся гнездовым корпусам.

Дуже вірно! Час розставить все на свої місця. Але головне розібратися з якою мето Ти готовий фінансово експериментувати.
Я прийшов до висновку 2*300+2*145 взагалі не практичні. Ми все робимо за для меду і тут саме більше мінусів.

Ворон 06.03.2018 10:33

Re: Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 227979)
Дуже вірно! Час розставить все на свої місця. Але головне розібратися з якою мето Ти готовий фінансово експериментувати.
Я прийшов до висновку 2*300+2*145 взагалі не практичні. Ми все робимо за для меду і тут саме більше мінусів.

Колись давно теж зробив таких 2 вулики,два корпуси на 12 рамок,і два магазини по 12 рамок на 145,через два роки до других корпусів прибив дно,і робив навсі тепер 4 вулики на 12 рамок,по три магазини на 145 рамку.;)


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot