Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Апитерапия (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Пчелолежанки (аура улья). (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=286)

matveevich 19.10.2015 00:14

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 102554)
Пчелы различают три цвета: желтый, белый, синий(голубой).

Владимир Татомир, Вы правильно говорите, что пчёлы различают три цвета: жёлтый белый и синий, но не голубой.
Когда начинал заниматься пчелами, то делал записи в общую тетрадь, типа конспекта. В то время у меня ещё не было ни компьютера ни Интернета, и вся информация черпалась из книг и журналов. К сожалению я не оставил отметку в конспекте, откуда взята эта информация, так как конспект писал чисто для себя и не думал, что мне когда то придётся кого то переубеждать.

Напечатаю текст дословно из того конспекта:

Пчёлы хорошо различают цвета: синий, жёлтый, чёрный и белый.
Необходимо, чтобы в одном ряду между двумя одноцветными ульями стояло по крайней два улья окрашенных в другие цвета. Окраска ульев слева и справа от улья уже встречающегося ранее цвета не должна повторять предыдущую цветовую комбинацию, так как цвета соседних ульев и их расположение по отношению к своему улью так же служит ориентиром для пчёл.

Свинцовые белила отражают невидимые для нас ультрафиолетовые лучи и кажутся пчелам белыми , тогда как цинковые белила поглощают ультрафиолетовые и кажутся пчелам голубовато зелёными.
Если используется красная краска, то она должна быть чисто красной, без желтоватого или синеватого оттенка. Красная кажется пчелам чёрной. Красную можно использовать вместо чёрной, но не на ряду с чёрной.

С учётом этой информации я внёс своё сообщение, если есть сомнения в достоверности записи, то сделаю фото из своей тетради, и там можно будет увидеть текст, и понять, что эта запись сделана давно. Кроме того в файловом архиве форума имеется книга профессора Карла фон Фриша : «Из жизни пчёл». Откройте там главу 9 которая называется: «Глаза пчёл и их способность видеть». Можно также на эту тему почитать в книге Халифмана: «Пчёлы» на стр. 30. Этой книги в файловом архиве к сожалению нет. Есть ещё очень хорошая книга Фриша «Пчёлы их зрение, обоняние вкус и язык», там тоже много хорошей информации на эту тему и не только. Этой книги тоже к сожалению нет в файловом архиве.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 102569)
у меня покрашено,так как на фото,ибо это мой павильён,блуждающих пчёл замечено небыло,.

Ярослав, когда пчёлы возвращаются с нектаром или пыльцой, то, их запускают пчёлы сторожа без проблем, я не сомневаюсь в том что Вы это знаете, о том что пчёлы не блуждают, достоверно можно было бы утверждать только тогда, когда пчёлы в какой то семье были помечены.

arbutr 03.11.2015 16:59

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 3
Доброго дня всем!Вот и мое детище.В домике два цельных лежака на 4 пчелосемьи каждый 17р на одну семью на теплый занос.Зимовать будут в домике.

orest_73 11.01.2016 18:18

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Христос народився! От хочу зробити бджололежанку, порекомендуйте якої висоти робити підрамковий простір, стандартно як в лежаках 2 см чи краще 5 см, два центральних відділення будуть на теплий а бокові комбіновані

Ворон 11.01.2016 18:20

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от orest_73 (Сообщение 113623)
Христос народився! От хочу зробити бджололежанку, порекомендуйте якої висоти робити підрамковий простір, стандартно як в лежаках 2 см чи краще 5 см, два центральних відділення будуть на теплий а бокові комбіновані

Привіт земляк,в моїй бджололежанці на колесах,стандартно 2 см.

orest_73 11.01.2016 18:56

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 113624)
Привіт земляк,в моїй бджололежанці на колесах,стандартно 2 см.

п.Ярослав буде в мене такий стаж як у Вас то не буду таких питань задавати:ah:, але в дідових вуликах на високу рамку підрамковий 5 см і на скільки памятаю поки батько займався пасікою ні разу не чув щоб язики тягнули, а от роїння на теплий побоююсь

menger 11.01.2016 19:10

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Я планую робити з рогатих перевізну бджололежанку-павільйон по 10 на одну сторону і 10 перевозити в проході, і того-30 сімей... Вісь тракторну вже привіз, тепер рахую..., доречі, яке правильне співвідношення ваги на одноосний прицеп, планую 6корпусів до осі і 4 після (трактор Т-25)?

Ворон 11.01.2016 19:25

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от orest_73 (Сообщение 113635)
а от роїння на теплий побоююсь

Щоб вони не думали роїтись,зробіть ім магазини,от вони і небудуть мати часу коли роїтись.

Віктор 11.01.2016 20:05

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
а от роїння на теплий побоююсь
Я в свой лежанці на 4 сімї зробив на теплий занос, кожна сімя на 22 рамки,
бокові сімї можна на два льотки, можна розділити для відводка. За три роки рої з лежанки не вилітали, не мають вони як роїтися за роботою. Підрамосний простір 5см.

Bee_Keeper 11.01.2016 20:24

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 6
Коли весною 2015 був в Закарпатті, зробив фото лежанок, які трапились на нашому шляху.

orest_73 12.01.2016 13:06

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 113662)
Коли весною 2015 був в Закарпатті, зробив фото лежанок, які трапились на нашому шляху.

А от такі лежанки робить Микола Капарник, ось силка на його сторінку в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] собі планую щось як на першому фото


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot