Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

Александр Влад. 03.05.2014 15:14

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от melitopol88 (Сообщение 59710)
А как пишут что можно с маткой в семье, ставить прививочную рамку

Почитай больше,и матку все равно изолировать через решетку,сетку или еще как.Я семью изолировал вчера(сделал отводок на старую матку), завтра еду ставить прививочные рамки.Если не приймут, матку с отводком можно вернуть в семью.Или пробовать снова.

melitopol88 03.05.2014 15:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
А если матку на сутки убрать из семьи, и поставить прививочную рамку , а через сутки дать матку обратно в семью можно так сделать.

Александр Влад. 03.05.2014 16:12

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от melitopol88 (Сообщение 59713)
А если матку на сутки убрать из семьи, и поставить прививочную рамку , а через сутки дать матку обратно в семью можно так сделать.

У самого опыта ноль.Я собираюсь расширяться меня устраивает как писал выше.И чего ты боишься,летную пчелу оставь в старом улике,а матку с отводком убери.Если у тебя получится и заложат маточники,то семья переключится на сбор меда,раслод запечатан,матки заложены че им еще делать.А не принесет эта семья меда,но будут матки тоже не плохо.Мне просто как-то ромно принесут,непринесут я в стадии хобби и купил бы маток.Но почитав отзывы о покупных,решил попробовать,а не получится куплю.(ИМХО)Но если убереш матку без летной пчелы налей воды хотя-бы в сот.

iqor 03.05.2014 19:10

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
в обід підсадив матку в сот. з вулика, в якому сот "обживався"переставив в інший(по причині злоби бжіл), відповідно і матку брав з нового. пройшло більше чотирьох годин, засіву немає. що хто порадить-випускати матку з сота чи залишити на ніч?

Stigi 03.05.2014 19:24

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вложений: 1
В первый раз делал прививочную. Критика приветствуется. Завтра буду ставить впервые)))))

vodolej 03.05.2014 20:04

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 59726)
Критика приветствуется.

Прививочная рамка должна быть сделана из реечек шириной не более 20 мм. Так пчелам будет легче создать необходимый микроклимат вокруг маточников

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от melitopol88 (Сообщение 59708)
Попробовал первый раз перенести шпателем личинки в прививочную рамку. поставил в улей с маткой и через сутки проверил, пчёлы по чистили все мисочки от личинок, перед этим я ставил мисочки на полировку. Подскажите пожалуйста что я неправильно делаю.

Семья в которую вы ставили прививочную рамку (стартовая) слишком мало побыла без матки и еще очевидно ей есть еще на чем заложить маточники

ЛАВ 03.05.2014 20:16

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 59726)
В первый раз делал прививочную. Критика приветствуется. Завтра буду ставить впервые)))))

Уберите разделители и рамка станет уже - прививочные рамки отличаются от обычных гнездовых рамок, такая специфика вывода искусственных маток!

Александр Влад. 03.05.2014 20:21

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 59725)
в обід підсадив матку в сот. з вулика, в якому сот "обживався"переставив в інший(по причині злоби бжіл), відповідно і матку брав з нового. пройшло більше чотирьох годин, засіву немає. що хто порадить-випускати матку з сота чи залишити на ніч?

Я вчера посадил,завтра еду смотреть.двое суток должно хватить для засева.
А перед тем как ставить прививочную надо выждать часа 4 хотя-бы.Мои девки ждут двое суток.

dronrum 03.05.2014 20:54

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вчера тоже учился прививать.Руки дрожат, личинки не цепляются, ну что то сделал.Работал китайским шпателем.Сегодня пошел проверить приняли 13 из 19. В роди и нормально но все таки сделал повторную прививку уже на нормальных однодневных личинках.Послезавтра посмотрим. Кстати шпателем не понравилась как-то неудобно или просто нету опыта работал иглой от шприца прикольно.

ЛАВ 03.05.2014 21:25

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 59733)
Вчера тоже учился прививать.Руки дрожат, личинки не цепляются, ну что то сделал.Работал китайским шпателем.Сегодня пошел проверить приняли 13 из 19. В роди и нормально но все таки сделал повторную прививку уже на нормальных однодневных личинках.Послезавтра посмотрим. Кстати шпателем не понравилась как-то неудобно или просто нету опыта работал иглой от шприца прикольно.

Китайцем удобно тем, что вместе с личинкой переносишь и молочко, так же легко цеплять 12 часовые личинки. А иглой не пробовал, -хиба што накалывать.


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot