Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воскотопки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=38)
-   -   [Вопрос]: Центрифуга для добуваня воску (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4089)

Немолодий 09.11.2019 22:11

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274914)
Напевно що є,недаром Немолодой після дискусій і жартів,після багатьох років дружби з пресом Шаблінського,взявся до прооекту центрифуга.:)

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 274917)
Будемо чекати від Максимовича об'єктивного порівняння

Дякую, друзі. Постараюсь не підвести Ваших очікувань. Але це вже буде по теплу весною. Довго розмірковував та прикидав якого типу парогенератор робити. Зупинив свій вибір на електропарогенераторі. Сьогодні закінчив. Місткість від доїльного апарата з теном від пралки ARISTON на 2 кВат (як бонус від купленої пральної машини) та утепленням фольгоізолом в кілька шарів. Чому такий? В перспективі планую основну масу воскосировини переробляти з допомогою пресу Щаблінського С, попередньо розваривши її в окремому чані. Технологія відпрацьована, є досвід роботи з цим агрегатом. А от мерву після пресу пробуватиму додатково крутонути в центрифузі. Процес двохетапний, так як і у Анатолія Васильовича (Strelec). А парогенератор потрібний лише для підтримання достатньої температури самої центрифуги, щоб віск не застигав в баку. Тому парогенератор Перевалова поки що відійшов на другий план. Хоча життя може внести свої корективи. Тож набираємось терпіння. Успіхів всім!

svitaliy 10.11.2019 19:47

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Strelec (Сообщение 274938)
Пресс "ЛИСИЦА" очень хорошее изобретение наших дедов. Но у него хромает производительность. Мы также проверяли выход воска с мервы после Лисицы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

значить будем собирать центрифугу:beer:

Ворон 27.11.2019 12:40

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от svitaliy (Сообщение 274990)
значить будем собирать центрифугу:beer:

Фото звіт проробленої роботи з воском з допомогою центрефуги.:ok

Волкотрубенко 27.11.2019 22:01

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 275887)
Фото звіт проробленої роботи з воском з допомогою центрефуги.:ok

Для меня самая проблемная работа с воском это извлечь соты из рамок. Центрефуга ее не решает. Конечно, после рамочной воскотопки, возможно и можно добыть воск центрифугой. Но, если прикинуть, хвост к носу, то эффект небольшой. Тем более, мерва имеет привлекательный вид для сдачи.

Ворон 27.11.2019 22:05

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 275914)
Для меня самая проблемная работа с воском это извлечь соты из рамок. Центрефуга ее не решает. Конечно, после рамочной воскотопки, возможно и можно добыть воск центрифугой. Но, если прикинуть, хвост к носу, то эффект небольшой. Тем более, мерва имеет привлекательный вид для сдачи.

Після центрифуги,мерву ніхто не бере,іде як міндобриво під городину.:)

Волкотрубенко 27.11.2019 22:23

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 275915)
Після центрифуги,мерву ніхто не бере,іде як міндобриво під городину.:)

Так я о чем и говорю. И дело, может, не в том, что воска там нет. А в том, что она имеет вид мусора и непонятно что можно туда насыпать. После паровой рамочной, наоборот, мерва имеет вид неповрежденных коконов, подделывать который нецелесообразно.

Ворон 27.11.2019 22:46

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 275916)
Так я о чем и говорю. И дело, может, не в том, что воска там нет. А в том, что она имеет вид мусора и непонятно что можно туда насыпать. После паровой рамочной, наоборот, мерва имеет вид неповрежденных коконов, подделывать который нецелесообразно.

Дивитись відео Стрільця.;)

Волкотрубенко 27.11.2019 23:52

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 275919)
Дивитись відео Стрільця.;)

Ярослав, получение максимального выхода воска из суши не является целью и смыслом моей жизни.
У нас пол страны экономистов а подсчитать экономический эффект могут единицы.
Решим конкретный пример на основе моей ситуации.
Есть минимум 500 рамок суши, маломедки, побитые молью.
Сколько нужно времени чтоб обрезать соты? Можно разваривать сразу с рамкой, тогда возникает вопрос сколько воска остаётся на рамке и процесс требует участие человека. Сколько можем дополнительно получить воска с килограмма мервы после паровой рамочной воскотопки если прогнать ее через центрифугу? Сколько в итоге получим денег? Мерву можно сдать по 15 гривен. С центрифугой надо потратить энергию и свое время и получить не менее 100 грамм воска с 1 кг чтоб было оправдано. При разваривании воск получается темнее.
Мне проще поставить рамочную на газовую плиту и заниматься своими делами, через два часа перезагрузить, потратив 10 минут времени. За день пять таких цыклов и 80 чистых рамок. Требующих моего участия суммарно меньше 1 часа. Значит для перетопки 500 рамок потребуется не более восьми часов. Вы управитесь с таким количеством рамок на центрифуге за 8 часов?
Оказывается, время деньги!

Ворон 28.11.2019 08:03

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 275920)
Ярослав, получение максимального выхода воска из суши не является целью и смыслом моей жизни.
У нас пол страны экономистов а подсчитать экономический эффект могут единицы.
Решим конкретный пример на основе моей ситуации.
Есть минимум 500 рамок суши, маломедки, побитые молью.
Сколько нужно времени чтоб обрезать соты? Можно разваривать сразу с рамкой, тогда возникает вопрос сколько воска остаётся на рамке и процесс требует участие человека. Сколько можем дополнительно получить воска с килограмма мервы после паровой рамочной воскотопки если прогнать ее через центрифугу? Сколько в итоге получим денег? Мерву можно сдать по 15 гривен. С центрифугой надо потратить энергию и свое время и получить не менее 100 грамм воска с 1 кг чтоб было оправдано. При разваривании воск получается темнее.
Мне проще поставить рамочную на газовую плиту и заниматься своими делами, через два часа перезагрузить, потратив 10 минут времени. За день пять таких цыклов и 80 чистых рамок. Требующих моего участия суммарно меньше 1 часа. Значит для перетопки 500 рамок потребуется не более восьми часов. Вы управитесь с таким количеством рамок на центрифуге за 8 часов?
Оказывается, время деньги!

При перетопці,газом не користуюсь,центрифуга бере 350 ват/год,а ти рахуй дальше,нікого нідочого не заствляю,сухі факти.;)

Andruhan 28.11.2019 11:24

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
У меня центрифуга такая же, как у Ярослава, выход воска норм., но мне не понравилась из-за постоянной занятости, как Николай говорит, вернулся к паровой...
Кстати, могу продать, не пользуюсь... Сорри за оффтоп.:ah:


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot