Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

МЭД 19.01.2014 22:24

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49998)
На мою думку,щоб нічого не конструювати просто перейти на українську систему рамок,а на них бджоли зимують чудово.

В нашому регіоні достатньо рамки на 300. Питав в сусіда він вже як 16 років збджолами каже 15,ну 16 кг з головою хватає. Минулий рік бджоли вийшли с зими в кожной рамке було більш за половину! В нас не буває сибірских морозів .Так щьо я гадаю рамки на 300 а Їх мах.в гнізді по 8Х2кг=16кг фатє.

Ворон 19.01.2014 22:30

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 50013)
В нашому регіоні достатньо рамки на 300. Питав в сусіда він вже як 16 років збджолами каже 15,ну 16 кг з головою хватає. Минулий рік бджоли вийшли с зими в

Макс я теж зимую не перший раз,просто написав що велосипед винаходити нема потреби.

Vitalliy 19.01.2014 22:32

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 50013)
В нашому регіоні достатньо рамки на 300. Питав в сусіда він вже як 16 років збджолами каже 15,ну 16 кг з головою хватає. Минулий рік бджоли вийшли с зими в кожной рамке було більш за половину! В нас не буває сибірских морозів .Так щьо я гадаю рамки на 300 а Їх мах.в гнізді по 8Х2кг=16кг фатє.

Правильно говорит, больше 16 кг в нашем регионе нет смысла давать все равно не сьедят. А потом перед майским медом не знать будешь куда его деть ни откачать ни выкинуть и пчелы его есть не будут так как сады уже зацвели!

МЭД 19.01.2014 22:42

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 50015)
Правильно говорит, больше 16 кг в нашем регионе нет смысла давать все равно не сьедят. А потом перед майским медом не знать будешь куда его деть ни откачать ни выкинуть и пчелы его есть не будут так как сады уже зацвели!

Если остается мед я распечатіваю и даю за заставгую (имитируя взяток) уже в начале апреля ,а в гнездо светлокоричневую суш под засев (желательно маломедную ( с запасника) с полосочкой под верхним бруском меда предварительно пройдусь вилкой) к майскому взятку даже с садов уже меда єтого нет на 90%

Vitalliy 19.01.2014 22:46

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 50016)
Если остается мед я распечатіваю и даю за заставгую (имитируя взяток) уже в начале апреля ,а в гнездо светлокоричневую суш под засев (желательно маломедную ( с запасника) с полосочкой под верхним бруском меда предварительно пройдусь вилкой) к майскому взятку даже с садов уже меда єтого нет на 90%

Я тоже ставлю за заставную, но такая технология действует только до начала цветения садов потом они его отказываются брать, даже крышечки распечатывал и мочил водой все равно неохотно берут, в общем геморой! Да и к тому же при распечатывании пчелами таких сотов сыпится воск на дно улья заводиться моль и т.д. И плюс ко всему если подсолнуховый мед попадет в майский то клиентов (покупателей) вам не видать!

Ворон 19.01.2014 23:06

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 50017)
И плюс ко всему если подсолнуховый мед попадет в майский то клиентов (покупателей) вам не видать!

В нас соняшника не сіють,і те що останеться мед з зимівлі нічого поганого не має,будить мати сімя розвиватись за счот тих запасів,надіюсь вам не треба говорити скільки йде кормів на розвиток розплоду і якщо весна затяжна,що зараз буває дуже часто,краще нехай запаси остануться,як годувати бджіл канді і їх подібними,або цукровим сиропом,на якому бджоли виходять неповноцінні,як каже поговорка-,маслом кашу спортити неможливо,бо не можна розсчитати корми від А до Я!:old:

МЭД 19.01.2014 23:19

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50020)
і те що останеться мед з зимівлі нічого поганого не має,будить мати сімя розвиватись за счот тих запасів,надіюсь вам не треба говорити скільки йде кормів на розвиток розплоду

Так и есть!
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 50017)
но такая технология действует только до начала цветения садов потом они его отказываются брать

У меня из за заставной берут на ура смочил теплой водичкой и вперед. Если еще быстрей надо распечатываю и в гнездо! Если есть лишние такие медовые потом еще и отводки формирую с такими рамками .Говорят мед для отводка должен быть жидкий ! Да! Не спорю но я делаю так распечатываю и смачиваю .Развитие таких отводков на 6,7 рамках расплода на выходе отличное с такими прошлогодними рамками!

beekeeper 20.01.2014 07:24

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

На мою думку,щоб нічого не конструювати просто перейти на українську систему рамок,а на них бджоли зимують чудово.
Совет хорош, но как вы это себе представляете?
Цитата:

.Так щьо я гадаю рамки на 300 а Їх мах.в гнізді по 8Х2кг=16кг фатє.
Сколько рамок поставлено- не важно, важно сколько меда над головой у пчел.
Цитата:

,просто написав що велосипед винаходити нема потреби.
Если бы не "изобретали велосипед" множество раз, то мы бы сейчас пчел держали бы в колодах.
Цитата:

.Говорят мед для отводка должен быть жидкий ! Да! Не спорю но я делаю так распечатываю и смачиваю .Развитие таких отводков на 6,7 рамках расплода на выходе отличное с такими прошлогодними рамками!
Все правильно, а кто такое говорит ошибается. Формирую семьи помощницы, и рамки с севшим медом уходят на ура.

Ворон 20.01.2014 08:57

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 50031)
Совет хорош, но как вы это себе представляете?
Цитата:

Це не вам сказано,а новачкам,які читають форум і стоять на роздоріжі в виборі вулика,а вам би порадив не зєднувати рамки,бо це зайва робота а поставити пусту наставку знизу а зверху корпус з 8ма рамками в яких має бути не менше 20 кг кормів,а якщо зимуєте з пергою в гнізді то всі 25 кг,на мою думку бджоли перезимують чудово.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 50031)
Если бы не "изобретали велосипед" множество раз, то мы бы сейчас пчел держали бы в колодах.

Це так,але це тільки слова,зимують люди без зєднування,в тому числі і я,нічого все добре,винаходити велосипед не буду,він в мене вже є.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 50031)
Все правильно, а кто такое говорит ошибается. Формирую семьи помощницы, и рамки с севшим медом уходят на ура.
__________________

:appl::old:

Vitalliy 20.01.2014 21:35

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50020)
В нас соняшника не сіють,і те що останеться мед з зимівлі нічого поганого не має,будить мати сімя розвиватись за счот тих запасів,надіюсь вам не треба говорити скільки йде кормів на розвиток розплоду і якщо весна затяжна,що зараз буває дуже часто,краще нехай запаси остануться,як годувати бджіл канді і їх подібними,або цукровим сиропом,на якому бджоли виходять неповноцінні,як каже поговорка-,маслом кашу спортити неможливо,бо не можна розсчитати корми від А до Я!:old:

Поганого в тому що залишиться мед немає, але клопоту завдасть чимало, особливо коли не вистачає рамок. Тому не раджу залишати в зиму багато меду, 16 кг на сім*ю достатньо(ИМХО)


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot