Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Meddoc 12.10.2013 10:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 41604)
Хотел бы перед летком закрепить противоветровые заградители из оргстекла(пока думаю)

Прикрываю обыкновенными дощечками и без мороки. При ветрах дощечки можно слегка укрепить шурупами. Замечено мной неоднократно, если семья зимует благополучно, то в зимний период (до марта) пчелы не облетываются совсем.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 41604)
В подкрышнике вентиляционные отверстия.

Если на зиму случайно закроете эти отверстия подушкой, в улье будет очень сыро

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 41604)
На заднюю стенку снаружи прикручу пенопласт (северная сторона).

Если прикручивать на заднюю стенку пенопласт (я так понял, что ульи одностенные), то придется прикручивать и на переднюю, так как пчелы чаще формируют клуб ближе к теплой стенке. Клуб, который сформировался у задней стенки, требует повышенного внимания за направлением движения зимой. Чтобы контролировать этот процесс, рекомендую на зиму (по возможности) под гнездо подкладывать картонку и хотя бы 1 раз в 2 недели ее проверять - по осыпавшимся крошкам воска видно направление движения клуба и другие признаки благополучности зимовки семьи.

ЛАВ 12.10.2013 14:06

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41616)
Пенопласт не обязательно, достаточно пленки, чтобы не продувало. Оргстекло может сыграть злую шутку в случае облета при каких-то оттепелях, пчелы будут возвращаясь биться в стекло и частично осыпаться. Но это всего лишь

Я согласен с замечаниями Сергея и по пенопласту и по оргстеклу. Добавлю только, что леток будет лучше притенить, иначе в солнечную морозную погоду яркий свет будет провоцировать пчёл на вылет. По моему, оргстекло (если оно прозрачное) не годится для противоветровых заградителей.

Kostik 12.10.2013 21:55

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 41604)
Хотел бы перед летком закрепить противоветровые заградители из оргстекла(пока думаю)

Зимой надо прикрыть летки так, чтобы солнце не светило в летки. Зимой свет создает лишнее беспокойствие пчел. Лучше установить непрозрачный экран, и желательно не крепить его к улью, т.к при ветре он может стукать по улью или создавать вибрацию.

=александр= 13.10.2013 22:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41601)
сверху рамок реечки и сверху корпуса поверх реечек пленка за пределы корпуса на 5 см

Уточните что пленку нужно еще накрыть одеялом или чем то еще иначе будет много конденсата.
У меня так не получилось пришлось угол отгибать для вентиляции а так способ рабочий и в чем то имеет плюсы. А вот семья контрольная с сплошным деревяным потолком была наверное в лучших условиях тк утечек тепла было меньше. Хотя не факт и в общем тоже пока в поиске лучшего способа зимовки.

vodolej 14.10.2013 10:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 41749)
Уточните что пленку нужно еще накрыть одеялом или чем то еще иначе будет много конденсата.

Да, сверху пленки у меня лежат подушки утеплительные и конденсата практически нет. Пленка над гнездом а там наиболее теплее а конденсат будет если пленка будет холоднее чем гнездо. Тут принцип самогонного аппарата для понятия. Конденсат образуется на относительно более холодных частях гнезда.

Schkiper 14.10.2013 10:59

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 41551)
Хотя в Ваших краях, по идее, пчелы должны зимовать в зимовниках или под большим слоем снега.

Да Вы правы, с середины зимы не имею возможности контролировать ульи они все под снегом, а раскопать - так только навредишь.

ЛАВ 14.10.2013 11:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 41766)
Да Вы правы, с середины зимы не имею возможности контролировать ульи они все под снегом, а раскопать - так только навредишь.

При таком способе зимовки у Вас на пасеке, у Ваших коллег, кто так зимует, какой процент потерь? Есть ли сырость, плесневелые рамки? Что Вас неустраивает при таком способе зимовки? В Ваших краях, это основной способ зимовки?

Дет Котэ 14.10.2013 17:08

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41601)
С боков гнезда плотные теплые заставные, сверху рамок реечки и сверху корпуса поверх реечек пленка за пределы корпуса на 5 см. Все это прижато полукорпусом или подкрышечником. Между корпусом и дном полукорпус. Все, и так оставляю до нового года. А далее уже не выдерживаю и начинаю ездить через 10 - 15 дней. Поднимаю крышу, утепление и смотрю как на дисплее где клуб.

vodolej, вы не одиноки!
Мои зимуют точно так же. Правда вся площадь дна - сетка. :)

Schkiper 14.10.2013 17:24

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41769)
При таком способе зимовки у Вас на пасеке, у Ваших коллег, кто так зимует, какой процент потерь? Есть ли сырость, плесневелые рамки? Что Вас неустраивает при таком способе зимовки? В Ваших краях, это основной способ зимовки?

Есть несколько знакомых пчеловодов из них двое держат в омшаниках, четверо в том числе и я - на воле. У меня 16 семей. Вышли из зимовки все. Подмора набрал со всех 2х литровую банку. Подушки были сухие. и боковые, и верхние. Небольшое потемнение от сырости было в 2х ульях в которых не было по 1й боковой подушке ( семьи не было возможности сжать на меньшее количество рамок, ушли в зиму на 14 рамках). Рамок плесневелых не было, хотя когда начинал такая проблема была( пока не избавился от ваты). Не устраивает меня только то, что приходиться понервничать пока снега дожидаешся, да ещё синицы достают.

Meddoc 14.10.2013 17:29

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 41788)
Не устраивает меня только то, что приходиться понервничать пока снега дожидаешся

Увы в нашей местности такая зимовка не светит - нет столько снега:ah:


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot