Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

pr1zZ 30.12.2013 16:36

Re: Промышленная пасека
 
Schkiper,
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28751)
Летом как будет окно выложу материал поподробней и опишу круглогодичное безконфликтное содержание маток (до 10 штук) в своих семья без ганемановской решетки.

Не несколько, а около 10 :) и БЕЗ РР

Schkiper 31.12.2013 08:18

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 47214)
Не несколько, а около 10 и БЕЗ РР

Наверно матки с нетрадиционной ориентацией.:rofl2::rofl2::rofl2:

hinshila 05.01.2014 15:31

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 47200)
Hinshila хочет сказать что держит от 3 до 6 семей в одном улье разделённых между собой? Или несколько маток в одной семье?! Если маток не разделить, они поубивают друг друга, и останется одна.::confused:

Не нужно принимать многоматочность семей за обязательный элемент техники пчеловождения. Хватит и одной матки. В моем случае матки -3-6 маток находятся в одном улье в одной семье в двух корпусах рута, идущие в зиму, и продолжают сеять весной. Но тут проблема в наступлении роевого настроения в мае-июне. То-есть по любому необходимо делить на отводки. Не нужно принимать буквально 50-100 маток в одном улье рута. Это возможно, но тогда нужен большой объем (башня из 10 и более корпусов) гнезда-раз, и два-я должен безвылазно сидеть на пасеке (даче) и думать о том куда девать рамки с расплодом. Как буд-то за калиткой выстроилась очередь за пакетами. Пчелой я не торгую и вообще мое мнение на этот счет такое. 1)Покупать пчел-глупость (для меня), так как нет ничего проще и быстрее их размножить. 2) Продажа сотовых пчелопакетов со стороны продавца -мошейничество, так как покупатель в этом случае платит не за пчел с плодной маткой, которые ничего не стоят, а за старую не пригодную сушь по цене 80-100 грн. за рамку (без доставки), которую выгоднее втюхать простаку, нежели перетопить. И все это проходит под эгидой сказочных заморских маток, на которые доверчивая публика и клюет. Если хотите зарабатывать таким образом -ничего не имею против, так как слово "бизнес" никто не отменял.

einar 05.01.2014 16:39

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 47895)
Не нужно принимать буквально 50-100 маток в одном улье рута. Это возможно, но тогда нужен большой объем (башня из 10 и более корпусов) .

МишаК рассказывал о ульях состоящих с 8 корпусов рута, но с одной маткой изолированной в одном корпусе. Так что для 50- 100 маток, наверно, нужен обьём побольше :)
Вот у вас, в вашем многоматочном улье- какой был максимальный обьём улья?

Xles 09.02.2014 13:17

Re: Промышленная пасека
 
всім приаіт , так хто хотів створити пасічницьку артіль ??? у мене є багаж знань та досвід роботи з 400 делонами + 2000 нуклеусів у Французьких альпах, та по усій Італії, шановні колеги -таку річ можна створити -тільки маючи у всіх регіонах --- співвласників--- тому що це працює тільки у спілці ---мін. у трьох областях-- якщо це комусь цікаво -пишіть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] з повагою !!!

Александр Г. 13.02.2014 23:42

Re: Реализация меда через магазин
 
Цитата:

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it
Ребята, как вы думаете, не есть ли выход в данной ситуации как объединение в пчеловодческие артели. Всё же это распределение труда. Я в том году впервые занялся пчеловождением, но не один а втроём. У каждого из нас есть свои связи. Все трое занимаются пасечной работой, а третий к тому же исследует вопрос реализации, место на рынке. Наши родственники уже раструбили(и будут трубить) о том, что в этом году будет мёд. Хотя, понимаю, что объединение это всегда проблема, приходится мирится с другими людьми и часто люди считают идею коммуны утопичной. Всё же производительность пчелиного колхоза всегда выше производительности индивида, оставшегося наедине со всеми проблемами и реализации в том числе.
Я считаю что бизнес на троих - это утопия, все такие компании рано или поздно распадаются (из жизненного опыта), с "тяжелым" переделом имущества. А реализация меда должна быть только оптовая, если расчитывать на какие-то объемы.
Возвращаясь к напечатанному , хочу сказать , что бизнес на троих и на десятерых это не утопия , просто в начале все должны понимать условия работы и условия выхода из такой кооперации , и если все прописано на бумаге , стоят подписи , то не будет никаких сложностей во взаимоотношениях. Также хочу добавить , что вижу возможность кооперации в совместной эксплуатации только дорогостоящих средств производства и в совместной реализации произведенной продукции . Я думаю ни для кого не секрет , что продажа крупной партии высококачественной продукции , может быть осуществлена по ценам выше чем в мелком опте.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Ребята! Просмотрите фильмы "пчеловодство в Канаде" и "пчеловодство в США" а потом уже можно поговорить о промышленном пчеловодстве. Сначала нужно оценить в какой мы ж . Сначала нужно внедрить то что люди уже достигли а потом уже развиваться дальше.
Так это же никому не нужно у нас похоже . Те кто это сделал , они просто поставили цель и добились того чего хотели , и наверное ставят себе уже следующие цели . Можно ползти к поставленной цели , а можно ехать в комфортных условиях на современном автомобиле .

михалыч1 14.02.2014 06:56

Re: Реализация меда через магазин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 53242)
хочу сказать , что бизнес на троих и на десятерых это не утопия

Да полная.Там где деньги друзей НЕТ.У меня знакомый делал бизнес с одним своим хорошим корешком,и что вышло,Корешок нанял барыг они побили знакомого и они разбежались.А знакомый очень честный мужик,отчитывался за каждую копейку потраченую.:old:

pr1zZ 14.02.2014 09:52

Re: Реализация меда через магазин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 53242)
если все прописано на бумаге , стоят подписи , то не будет никаких сложностей во взаимоотношениях.

Всех нюансов не пропишешь...


Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 53242)
вижу возможность кооперации в совместной эксплуатации только дорогостоящих средств производства и в совместной реализации произведенной продукции

И что мешает кому-то начать воровать? Ну в крови у него это...

верес 14.02.2014 09:57

Re: Реализация меда через магазин
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 53272)
Да полная.Там где деньги друзей НЕТ

михалыч1, правду кажете,(пережив теж таке), скажу про такі тандеми та інші корпорації так -це як два жеребці запряженні в один віз, один тягне, інший так собі, але пока той що тягнув відсапається то симулянт все смачненьке з гопалки повибирає.
В таких випадках краще брати кредит в папірцях, їх простіше контролювати, та платити зарплату додатковим рукам,звичайно якщо такі тра, а голова має бути одна!.

Алексей борец 14.01.2015 18:48

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21342)
Кто-то из форумчан реально задумывался создать пасеку размером в 150-200 семей бросить нах работу и жить только на доходы от выше указанного?

Правильно поставить вопрос не 150-200 семей, а сколько нужно откачивать, чтоб хватало для себя и семьи на пропитание и на другие нужды. Не один год работаю только в сфере пчеловодства. Пасека более 100 пчелосемей. В планах 200, 300, 400, 500..... Чем больше мечтаю, тем больше работаю. Ульи, рамки изготавливаю самостоятельно. Маток вывожу. Занимаюсь поимкой роев. 90% меда продаю оптом. Значительный акцент ставлю на качество продукции, и проблем с реализацией любой продукции пчеловодства нет. Скажу честно, получаю удовольствие неработая на "дядю" или государство.


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot