Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Подвоз пасеки к медоносам (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=56)

Andruhan 13.05.2017 23:57

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 189625)
Да как же она может быть в лесничестве ,если является ветрозащитной полосой и включена в общую площадь поля.Это равносильно ,что забор вокруг усадьбы принадлежит кому-то только не хозяину.

Зря иронизируете! Мне приходилось ездить в лесничество, брать разрешение, чтоб стать в посадке между полем и водохранилищем, если бы стал на поле- спрашивал бы в колхозе!

Sauron 14.05.2017 06:06

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 189625)
Да как же она может быть в лесничестве ,если является ветрозащитной полосой и включена в общую площадь поля.Это равносильно ,что забор вокруг усадьбы принадлежит кому-то только не хозяину.

Есть у меня сосед и забор вокруг его участка ему не принадлежит, т.к. с 2 -х сторон он мой, а с 3-й другого соседа, кстати часть забора этого другого тоже не его , а моя . Как то вот так - все может быть.;)

TvaleriN 14.05.2017 11:18

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 189590)
Доброго дня! підскажіть хто знає якщо розмістити пасіку в посадкі потрібна згода сільської чи міської ради?

Вначале узнайте в Управлении земельных ресурсов кто является собственником или пользователем земельного участка. И потом уже с ними договаривайтесь или заключайте договор.

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 189593)
Посадка ещё может быть во "владении" лесничества, от Вас не убудет, если поставите их или с.совет в известность!

Если посадка передана лесхозу, то еще придется оформить у них Лесовой билет на размещение пасеки. В противном случае лесники могут применить и штрафные санкции. Например в Бердянском районе Запорожской области почти все посадки переданы Бердянскому лесхозу и контроль там жесткий. Кроме того это может быть еще и территория ПЗФ (природно заповедного фонда), там свои разрешения и санкции на порядок круче.

Волкотрубенко 24.05.2017 10:54

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Поинтересовался у родственника сколько в этом году посеял гречки. Оказалось как всегда 100 гектар. Жаль что я не пчеловод, тем более не кочевой. Хотя от меня 30 км, от тещи 8 км, от места работы еще ближе. Последние два года гречка хорошо давала пока мои дома последний х**й без соли доедали.

бігунець 24.05.2017 21:56

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 189681)
Если посадка передана лесхозу, то еще придется оформить у них Лесовой билет на размещение пасеки. В противном случае лесники могут применить и штрафные санкции. Например в Бердянском районе Запорожской области почти все посадки переданы Бердянскому лесхозу и контроль там жесткий. Кроме того это может быть еще и территория ПЗФ (природно заповедного фонда), там свои разрешения и санкции на порядок круче.

Так по идее лесхоз и иже с ними должны радоваться, что на их угодьях стоять пчелы, опыляют растения. А здесь "жесткий контроль".
В нашей местности не только дерево с колодой (бортью) не трогают, а и из рамочным ульем на дереве, не трогают пчел в лесу, наоборот - лесники еще и присмотрят, ну и, как сказал один лесничий, не трогают пчел в дуплах. Последнее сказка:), не на чистом же месте рождаются истории, что из дупла осины то ведро меда возьмут, то бидон.

Володимир Jos 25.05.2017 12:52

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 190936)
лесхоз и иже с ними должны радоваться, что на их угодьях стоять пчелы

Радіють, коли лісники справжні. А так "менеджери по випилюванню лісу"... Дались їм наші бджоли...

верес 25.05.2017 20:39

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 190983)
А так "менеджери по випилюванню лісу"..

скоріше злодії в законі, кажуть що ще петро І видав указ ..лісникам жалованіє не платити, ібо должность воровская..

MERLIN-2 30.05.2017 11:14

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Теперішнім лісникам "лишні очі" не потрібні.

бігунець 22.06.2017 22:11

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Вложений: 4
Сегодня перевез пчел, они уже за 50 км от дома. Моих 15 и знакомого 30 (еще у него где-то в лесу стоит на снитке).
Мне очень понравилась местность. За метров 200 начинается неплохой участок иван-чая, если собрать все у кучу будет не один гектар (пожарище по прикидам километр на полтора - это то что я видел. Кипрей растет не компактно, но много). Пчелы уже пасутся на нем.
Немного дальше за метров 500 ( в другую сторону) начинаются поля гречихи. Ее там более 100 га. Начинается цветение, пчелы уже рыскают. Некоторые поля гречихи еще и желтеют от сурепки.
В радиусе лета два небольшие поля подсолнечника, за километра три начинаются сплошные поля подсолнечника. Может и переедем попозже.

Димас 22.06.2017 22:17

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 193818)
Немного дальше за метров 500 ( в другую сторону) начинаются поля гречихи. Ее там более 100 га. Начинается цветение, пчелы уже рыскают. Некоторые поля гречихи еще и желтеют от сурепки.
В радиусе лета два небольшие поля подсолнечника, за километра три начинаются сплошные поля подсолнечника. Может и переедем попозже.

Если семьи сильные, медом должны залиться под завязку.:ok:


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot