Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльцесборники (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=92)

Ермаков 05.10.2015 18:35

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 101799)
Солидно! Ящичек под пыльцу вроде как на ведро ......

Это смотря какие пыльценосы....может ящичка и не хватить. В моей практике обычно четверть на 3-и сутки. Сильные семьи (от 8 рам расплода) и более половины ящика собирают уже на вторые сутки. Большая площадь сетчатого дна не позволяет пыльце слеживаться и плесневеть.
***Тут подробнее о коллегах, у которых был взят прототип - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SkyBlues 28.11.2015 21:21

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Около 3х дней на каждом новом улье висит пыльцеуловитель открытым - для привыкания пчел. Потом 4-5 дней закрытый - сбор пыльцы. Собираю только в сухую погоду. На ночь ящик с пыльцой снимаю и высыпаю пыльцу на просушку (ночью или под утро весной часто бывает роса). Утром снова вешаю ящичек и закрываю заслонку.
Пыльцеуловителями не злоупотребляю - вешаю только на сильные семьи. Через 5 дней снимаю и вешаю на другой улей, где еще пыльцу не собирал. Сбор пыльцы - не основной вид продукции, поэтому на каждую сильную семью за сезон получается по одному пятидневному сеансу.

Вот так вот мои труженницы несут пыльцу в мае. И вот так вот "работает" стандартный покупной пластиковый пыльцеуловитель:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 23.01.2016 22:53

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Кто подскажите где взять или как изготовить решетки для пыльцеулавливателя?

gru.v 24.01.2016 01:03

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
где-то в нете видел продаюстя решотки
в том же улье [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ссс1 29.01.2016 22:45

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
я брал такие. Решетка пыльцеуловительная широкая (408х148).

abkrivoruchko 07.02.2016 15:10

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ссс1 (Сообщение 117141)
я брал такие. Решетка пыльцеуловительная широкая (408х148).

Здраствуйте, а где брали решетку такого размера и почем?

anm 12.02.2016 18:54

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
у арабів:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

syl-la 09.07.2016 17:23

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Для обеспечения ранневесеннего развития пчел требуется запас перги либо пыльцы.Ради этого был вынужден изготовить пыльцесборник.Конструкция может быть и сложновата, да ладно, вот проидут дожди и быдем пробовать в действии. К сожалению толком не знаю, как дальше поступать с пыльцой, как сохранить до весны и как скармливать пчелам ранней весной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Петрович 0110 13.10.2016 14:34

Re: Пыльцеуловители
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 70001)
Заказывал пыльцесборную решетку ч-з завод-фирму "Ось" в Светловодске (было давно, связи утрачены). Приходилось даже укорачивать.
Обьем ящичка подбирал экспериментально, т.к. по времени и месту может быть разное к-во приноса. На фото седьмой вариант пыльцесборника, первоначально пыльцесборная решетка располагалась гризонтально. Работа показывала недостатки, в межсезонье доделывал, переделывал. В результате получилось неплохо.
Большие отверстия делать нет необходимости, т.к. маленькие обножки проходят, а для пополнения пыльцы в улье, предусмотрено выключение (наклон) решетки.
Пыльцу не сушу, консервирую по методу Перевузника.
Очень хороший донный пыльцесборник у Паппа. У него есть свой сайт

Де можна придбати решітку щоб просипався пилок у ящик

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 70061)
К сожалению, при переустановке W7 многие адреса утеряны, могу дать только:
Папп Виктор Васильевич | или попробуйте "Мед Карпат"


Де можна придбати решітку через яку буде просипатись пилок в ящик

Добавлено через 1 минуту
Де можна придбати решітку через яку буде просипатись пилок в ящик

vodolej 13.10.2016 19:30

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Паап, сайт:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot