Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

chernega89 17.04.2016 08:57

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 132737)
а дим-пушка?

Пока ее нет у меня.

85 Андрей 18.05.2016 12:05

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Мы с другом вчера из пушки керосин и бипин\ казань\ обработали утром полно было мёртвого клеща.друг говорит что бипин казанского производства очень хорошо помогает. Результат :ok:

Димас 21.05.2016 21:55

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
В этом году замечаю, что есть клещ на пчелах, не смотря на весеннюю обработку. Раньше в такое время клеща не видел...Думаю надо чем-то погонять его после окончания взятка.

balian 21.05.2016 22:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 138081)
В этом году замечаю, что есть клещ на пчелах

подтверждаю!!!
сегодня видел тоже на 3 семьей, в каждом 2-3 штк. заметил

gru.v 21.05.2016 22:34

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 138081)
В этом году замечаю, что есть клещ на пчелах, не смотря на весеннюю обработку. Раньше в такое время клеща не видел...Думаю надо чем-то погонять его после окончания взятка.

аналогічно, чекаю закінчення акації і буду пробувати молочною кислотою (через димпушку) або щавлевою, хоча весною щавлевою+тімол обробляв, але обробляти буду після відкачки якщо буде що качати
да пробував провести контроль закліщованості цукровою пудрою показало 0 щось не сподобавався мені цей метод контролю

Владимир Татомир 21.05.2016 23:03

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 138081)
Думаю надо чем-то погонять его после окончания взятка.

Дедушка наставник, использовал для обработки муравьиную кислоту.В пакет с застежкой картонка, доза кислоты, при использовании отрезал два уголка и на рамки в семью.После акации изучу опыт и буду применять.

Н Петрович 22.05.2016 07:51

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 138104)
Дедушка наставник, использовал для обработки муравьиную кислоту.В пакет с застежкой картонка, доза кислоты, при использовании отрезал два уголка и на рамки в семью.После акации изучу опыт и буду применять.

А размер пакета? Ну хотелось бы все поподробней. Я тоже заметил клеща на пчелках, хотя весной стояли полоски.

arbutr 22.05.2016 08:42

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Да,так же при получении гомогената в некоторых семьях заметил в трутневом расплоде клеща.После акации серией приёмов избавлюсь от тебя клещун ))) Дым пушка заряжена и палец на спусковом крючке!!!Врешь,не возьмешь!!! )))

Slavko 22.05.2016 09:52

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 138104)
Дедушка наставник, использовал для обработки муравьиную кислоту

Владимир, а способ наставника похож на тот, о котором пишется во второй части описания? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 22.05.2016 16:33

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вчера был в Днепродзержинске, пардон Каменке, видел в пчеловодческом магазине керосин для дым пушки, супер пупер очистки (питьевой) :rofl2: пр. Прибалтика, говорят все растворяет и с ним пушка не забивается, цена 170гр /л


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot