Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Способы натяжки проволоки на рамки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=276)

Дан 16.11.2018 20:29

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 249097)
Проще проволоку новую поставить.:(

Если не забуду, завтра свои рамки сфоткаю.
Конечно, в первый раз их следует качать помедленнее... Но потом сразу тверже становятся. Я уж молчу, какие они через год.
И никаких подтягиваний, скоб и тд. Как посмотрю ютуб Воблина, аж страшно становится: как так 2000 рамок протянуть

Ворон 16.11.2018 20:37

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249095)
Почему выдует парусом? 5 мм до нижней планки - и никакого паруса. Вощина в улье нагревается и "вытягивается".
А чтобы к нижнему бруску крепили, надо разок провести по нему воском.
А настоящий геммор начинается в тот момент, когда рамку с проволокой нужно вощить по второму кругу...

При перетопці старої суші,рамку кидаю в посуду з гарячою водою,остається чиста рамка готова до навощуваня,Дан завіряв усіх що він змінився,нічого подібного,в голові все тесаме.:п/с качати рамки без дроту,повний капець.:ah:

Дан 16.11.2018 20:40

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 249102)
При перетопці старої суші,рамку кидаю в посуду з гарячою водою,остається чиста рамка готова до навощуваня,Дан завіряв усіх що він змінився,нічого подібного,в голові все тесаме.:п/с качати рамки без дроту,повний капець.

Вы там около Припяти что ли пчелок водите? В вашей воде и проволока растворяется?
Или она у вас и на втором наващивании "звенит"?

Ворон 16.11.2018 20:49

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249103)
Вы там около Припяти что ли пчелок водите? В вашей воде и проволока растворяется?
Или она у вас и на втором наващивании "звенит"?

А чому її не звеніти,я показував як я перетоплюю любі рамки,дротові нічого неробиться,чого йому незвеніти?(Дан незмінився зовсім,він просто проїхався по вухах форумчанам).:confused:

Arcadie Burla 16.11.2018 22:59

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 17.11.2018 13:22

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 249125)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ерунда на постном масле, а стоит, наверное, как сбитый самолёт!

Дан 17.11.2018 19:34

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Мой ответ способам натяжки проволоки - обходиться без нее.
Я нарочно выбрал одну рамку "недостроенную", видно, что ее не дотянули до конца. А так почти все рамки тянут так, как на третьем фото. Медогонка радиальная, ничего не рвет, счет таких рамок пошел на тысячи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 7 минут
Никаких парусов не было, рамки не рвет. Конечно, если семья была слабая или если я поздно ставил вощину и ее неуспевали раздуть шире бруска, то приходилось распечатывать паровым ножом вручную, но это у всех так, наверно (а как же иначе?).
Каких-то иных проблем не помню.
По центру тоже вощина идет ровно, потому что ширина валика, которым прикатываю, постоянна

kroxaru 17.11.2018 19:43

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
У меня на ЦБ рвет и 145 и 300 .

Дан 17.11.2018 19:47

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Скину так, чтобы отображалось.
Видите, раз у меня откачивает даже не достроенные и не дотянутые до нижней планки, то "хорошие" рамки качает на ура. Медогонка радиальная, свежие рамки лучше качать до 10 мин, прошлогодние можно крутить побыстрее. Можно долго говорить о нюансах вроде экологичности, удобства для пчел (особенно у кого гнезда на 145 и матка не сеет в ячейки, через которые проходит проволока) и других, но самое главное при таком наващивании - экономится ОЧЕНЬ много времени. Я уж молчу про то, что у меня нет обвисания верхнего края, не надо делать пропил в верхнем бруске...

seim 17.11.2018 19:53

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
а как вощина к рамке крепится? Кроме прикатывания к верхнему бруску


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot