Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3680)

Дан 12.01.2017 14:19

Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.
 
По мне не правила, а "потолок" у всех разный - у veda 200+, у тебя 70, у Берендея, догадываюсь, 50. На какой цифре дойдет до упора Нефедов - мы не знаем, проверим:) А вот когда почует спину, начнет шипеть на новичков-промышленников и настаивать всякие настойки, собирать пыльцу и тд

Димас 12.01.2017 14:22

Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 171406)
По мне не правила, а "потолок" у всех разный - у veda 200+, у тебя 70, у Берендея, догадываюсь, 50.

Кто же тебе правду про "потолок" напишет, может тебе еще ключи дать?:) Участок позволяет у меня держать 150-200, но кочевка тогда обязательна.
Курс доллара сегодня 29, еще не факт что мед будет даже по 29. Зато 100% факт, что инвентарь подорожает еще, и лекарства и т.д. В общем, придем к тому, что либо пасека в 2000 семей, либо 30 ульев в саду у тещи, без затрат.

Берендей 12.01.2017 15:16

Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.
 
Вопрос на засыпку. У кого дети проявляют реальный интерес к пасеке и видят свое будущее исключительно в семейной промышленной пасеке????? Сколько я не разговаривал с пчеловодами которые уже хотят передать свои пасеки детям, да вот только детям эти пасеки и на не на. Максимум помощи от детей это приехать на откачку и по концу сезона приехать в гости "за выручкой от реализации." Кому строим империи??? Спросили будущих императоров нужны ли они им???

vodolej 12.01.2017 15:28

Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 171412)
Вопрос на засыпку. У кого дети проявляют реальный интерес к пасеке и видят свое будущее исключительно в семейной промышленной пасеке????? Сколько я не разговаривал с пчеловодами которые уже хотят передать свои пасеки детям, да вот только детям эти пасеки и на не на. Максимум помощи от детей это приехать на откачку и по концу сезона приехать в гости "за выручкой от реализации." Кому строим империи??? Спросили будущих императоров нужны ли они им???

Да, вы правы так оно и есть. Скорее всего пчеловодство это врожденная болезнь и может не передаваться по наследству.
Но это закон природы и обижаться на детей не стоит. Это известно еще со времен Сократа и Гипократа. Они писали о том что ежели вы хотите себе преемника, ученика, последователя то не ищите его среди своих детей а найдите среди чужих и будет у вас успех:ura1:

ved 12.01.2017 15:28

Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 171412)
Сколько я не разговаривал с пчеловодами которые уже хотят передать свои пасеки детям, да вот только детям эти пасеки и на не на.

Интересно узнать в каком состоянии эти пасеки(в количественном и качественном) и от этого плясать.Одно дело когда это 20-100 старых,гнилых лежаков с дырявой медогонкой и другое ....ну вы поняли....

Берендей 12.01.2017 15:36

Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 171417)
Интересно узнать в каком состоянии эти пасеки(в количественном и качественном) и от этого плясать.Одно дело когда это 20-100 старых,гнилых лежаков с дырявой медогонкой и другое ....ну вы поняли....

Разные пасеки это я не об одном человеке рассказывал. Есть и 20 семей в гнилых лежаках, а есть и пасека в более чем 150 семей в даданах. Только вот сын переехал жить в Киев устроился в солидную фирму айтишником и возвращаться на малую родину не собирается.

Волкотрубенко 12.01.2017 16:08

Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 171412)
Вопрос на засыпку. У кого дети проявляют реальный интерес к пасеке и видят свое будущее исключительно в семейной промышленной пасеке

Родных детей не много таких знаю. Да и промышленными в 200 семей не назовешь. Больше знаю у кого зятья интересуются. Наверное браки по расчету!:rofl2:

Jon Doe 12.01.2017 16:18

Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.
 
Поясню, с чем не согласен. Это результат "по-советски" устроить детей получше и кормить их, пока они не выйдут на пенсию. Плюс советская же школа(образование), которая приветствует серость и не поощряет династии. А в итоге удивление "почему они не хотят жить на малой родине". Никакой детский сад, школа, колледж, ВУЗ не воспитает из Ваших детей Ваших же преемников.
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 171423)
Больше знаю у кого зятья интересуются. Наверное браки по расчету!

тонко :)

Берендей 12.01.2017 16:21

Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 171424)
Поясню, с чем не согласен. Это результат "по-советски" устроить детей получше и кормить их, пока они не выйдут на пенсию. Плюс советская же школа(образование), которая приветствует серость и не поощряет династии. А в итоге удивление "почему они не хотят жить на малой родине". Никакой детский сад, школа, колледж, ВУЗ не воспитает из Ваших детей Ваших же преемников.

Не переживайте кому нечего давать тот ничего и не даст ;)

Юрий Нефёдов 12.01.2017 16:51

Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 171380)
Надо еще изначально разделить правила игры. Одно дело когда ты работаешь на основной работе, другое дело - когда основной доход только от пасеки. Если есть зарплата, то надо вообще пренебрегать медосбором и делить пасеку максимально, на 4-5-6, быстро дойти за два-три года до промышленного количества, а потом заниматься только пасекой. Не качая мед два-три года, уже отбрасывается большой кусок работы. Не надо выпрашивать летом отпуск для этой цели. Плюс интенсивное деление исключает роение, главная цель, чтобы в зиму пошли и вышли:)
Совсем другое дело, когда другого дохода уже нет и здесь приходиться извиваться, и мед нужен и расширение хоть какое-то.

У нас в селе есть хозяин пасеки который работает главврачем 5й гор больницы в Днепре та что на канатке.
Сам он свою пасеку в этом году не видел. Но пчеловод которого он нанимает усердно мне доказывает что он из 40 ульев умножил пасеку до 65 и при этом не разу ничего не качал. Потому как или пчёлы или мед. Я ему ещё осенью доказывал что я сделал примерно так же но при этом выкачал 3,6 тонны. На что у него есть вечные отговорки. То он 3 раза в улей за лето заглядывал, а я из пасеки не вылазил, он на меду зимует, а я кормил сахаром. Короче я с ним на таких же разных языках разговариваю как и с вами.
Или мёд или пчелы и никак по другому, хоть кол на голове.


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot