Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Александр Влад. 14.07.2015 22:08

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 94083)
Посоветуйте куда ставить пластинки экопола.
Трутневый расплод просто уничтожить? Читал, что он способствует развитию клеща, очень полезен для здоровья и может появиться после гибели матки. Кстати, сейчас трутня в семье стало совсем мало. Подскажите пожалуйста какие нужны действия.

Пока расширил, неделя есть. Раз решил качать мед, то полоски ставь после откачки по инструкции. Трутня не трогай, его не много.

Дет Котэ 14.07.2015 23:41

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 94083)
Спасибо, но если бы Вы посоветовали что нужно сделать с пропусками. То, что мёд качать нужно я понял. Уже сегодня начал искать медогон, т.к. не знал придётся ли мне вообще качать в этом году. Хочу купить б/у, чтобы сэкономить деньги на приобретение ещё одной семьи. Развитие остановилось это наверно видно из фото(не вижу свежих посевов). Добавил 2 вощины и одну последнюю сушь.
Посоветуйте куда ставить пластинки экопола.
Трутневый расплод просто уничтожить? Читал, что он способствует развитию клеща, очень полезен для здоровья и может появиться после гибели матки. Кстати, сейчас трутня в семье стало совсем мало. Подскажите пожалуйста какие нужны действия.


Попуски в КР могут быть связанны с некачественной маткой, но могут быть и из-за того, что мало места для складывания меда. Пчелы заливают все подряд и матка сует брюшко куда успеет. Когда появится свободное для засева место - определить качество работы матки будет проще.
Трута не трогайте, его не много, да и чушь это - резать трута! ИМХО.
Полоски поставите после откачки в середину расплодного гнезда.

ss77 15.07.2015 06:16

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Рамки ведь откачивать нужно не все. подскажите какие оставить. Рамки с пергой оставить на зиму, у меня наверно это рамки 6,8.

lakos 15.07.2015 06:59

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 85851)
пропали сім"ї,

восстанавливаюсь, купил пакеты, но 1 подсунул мерзавец с решётчатым расплодом, не развивался, слабы - осмотр без дымаря; убрал матку, но от 26 июня ни один свищ не закрыли, в них трут? Лечил голодом, над ними отводок с маткой через газету с 8 июля, но не грызут её, может сегодня (осмотр без дыма) объединились?

Александр Влад. 15.07.2015 07:12

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 94114)
Рамки с пергой оставить на зиму, у меня наверно это рамки 6,8.

Надо быть внимательнее,
Дет Котэ, уже подсказывал перговая № 9, соты заполнены разноцветной пыльцой, запомни как она выглядит и пометь ее (хоть крестиком, я кнопкой канцелярской мечу), посмотри может еще такие рамки есть. Откачивай №4 и №11, ну примерно, сам пересмотри шоб расплода не было ( трохи того трутневого не всчет, качай) и рамка примерно до половины запечатана. И прочти тему про "лежаки", там все описано.

Voblin_UA 15.07.2015 09:34

Re: Весенняя ревизия пчел
 
А леток сверху открыт, так? Ну и зачем им грызть газету?
Если сверху поставили - летки сверху надо закрыть, чтобы ломанулись вниз.

ss77 15.07.2015 16:14

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Ваша правда. С девятой разобрался, а вот почему на 6 и 8 печатки разного цвета?Серые и жёлтые.

Дет Котэ 15.07.2015 16:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 94149)
Ваша правда. С девятой разобрался, а вот почему на 6 и 8 печатки разного цвета?Серые и жёлтые.


Хочу отметить очень хорошее качество фотографий. Особенно фотография №6. :appl:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

;)

general_mayor 15.07.2015 18:25

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 94149)
Ваша правда. С девятой разобрался, а вот почему на 6 и 8 печатки разного цвета?Серые и жёлтые.

Разный возраст печатного расплода, где темнее там старше

ss77 15.07.2015 18:53

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 94150)
Хочу отметить очень хорошее качество фотографий. Особенно фотография №6. :appl:

Ваша правда! Разве что цветовой гаммой полюбоваться. Прошу прощения, но нет опыта фотографировать одной рукой, а другой держать рамку. Но опыт дело наживное. В следующий раз думаю лучше получится.
Допустим я откачаю несколько рамок и опять их поставить в улей? Просмотрел несколько сюжетов и об этом никто не говорил. Заменяли сушью, которой у меня уже нет. Как мне лучше поступить?


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot