Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

МедАль 01.08.2013 21:14

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37164)
что- то не встречал такое 15 лет назад!

Да было ТАКОЕ и 40 лет назад. Вот только трещетку приспособили сравнительно недавно, а то была фиксация ленты рычагом.
Но все равно Вам успехов в продолжении отцовского дела!

Патриот17 02.08.2013 11:42

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37166)
Да было ТАКОЕ и 40 лет назад. Вот только трещетку приспособили сравнительно недавно, а то была фиксация ленты рычагом.
Но все равно Вам успехов в продолжении отцовского дела!

когда приделали трещетку, начал использовать ремень с трещеткой, а так использовал "двойной булинь", веревкой во время кочевки при увязке улья, пляс штыри в корпусе и не надо было, ни какого рычага... благодарю за пожелания! постепенно отхожу от безфальцевых.

МедАль 02.08.2013 15:55

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37201)
постепенно отхожу от безфальцевых.

И что, будете делать с фальцами?Есть что-то понадежней и попроще?

Патриот17 02.08.2013 19:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37219)
И что, будете делать с фальцами?Есть что-то понадежней и попроще?

извините, не понял вопроса! перевожу всю пасеку на ульи с фальцами, облегченный вариант осб+ пенопласт+ двп! легче, теплее, играться при сборке дольше, но того стоит. (ИМХО)

Schkiper 29.09.2013 13:24

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Изначально 16 рамочные лежаки с двумя магазинами изготавливаю без фальцев. Когда улей готов, по низу съёмных корпусов и подкрышника прикручиваю на саморезы рейки 20 мм на 40 мм , они играют роль фальца. Края реек соединяю отрезками тарной ленты.По верху гнездового корпуса и магазинов эл.рубанком сострагиваю шириной 25мм и глубиной милиметра1,5. Магазины и подкрышник сидят устойчиво, при кочёвке не скрепляю. Всё просто и надёжно. Если заинтересует могу выложить фото. Как вариант для тех кто решит перейти на фальцевое соединение.

Мирошнык 29.09.2013 14:14

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 40669)
Если заинтересует могу выложить фото. Как вариант для тех кто решит перейти на фальцевое соединение.

Очень интересно посмотреть на фото...

Schkiper 30.09.2013 12:36

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Фото как обещал.

Serioga 30.09.2013 17:58

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 40726)
Фото как обещал.

:ok: На корпусах из ДВП тоже так делал (фото в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]). Сегодня прикупил немного (3 кв.м.) половой доски, планирую первые корпуса (у меня это 10р Дадан) сделать деревянными, наверное не буду заморачиваться с выборкой фальцев, а сделаю точно также, тем более мне нужно взаимозаменяемость с ДВПешными.
На счет металлического уголка по углам улья читал отрицательные отзывы, вроде как способствует порче древесины в этом месте из-за скапливающейся сырости, хотя смотрится красиво.

vodolej 30.09.2013 19:40

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 40735)
На счет металлического уголка по углам улья читал отрицательные отзывы, вроде как способствует порче древесины в этом месте из-за скапливающейся сырости, хотя смотрится красиво.

Подтверджаю! Я от таких уголков отказался давно.
И по поводу тех реек. По моему товаришь ошибся. Реечки должны прибиваться к нижней части верхного корпуса иначе будет затекать вода в улей и нанесет много вреда и пчелам и улью.

Meddoc 30.09.2013 19:42

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 40742)
Реечки должны прибиваться к нижней части верхного корпуса

Мне кажется, что на фото корпус вверх дном
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 40669)
по низу съёмных корпусов и подкрышника прикручиваю на саморезы рейки 20 мм на 40 мм , они играют роль фальца.



Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot