Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рапс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=74)

Андрей Андреевич 28.04.2015 11:47

Re: Рапс
 
Mars, Попросите агронома ,чтоб он обработал поле до цветения (эффект тот же будет)...хотя б то поле ,что к Вам ближе...Продолжительность дей ствия препарата зависит от погоды :чем жарче --тем быстрее выветривается...
Но я б советовал обратится к председателю сельсовета...ну нельзя обрабатывать такими препаратами как НУРАЛ Д по распустившимся цветкам, это нарушение всех правил--прямое убийство всех опыляющих букашек и окружающей среды...если не будет наездов на председателя--это будет продолжатся вечно(ИМХО)

Munitos 28.04.2015 15:02

Re: Рапс
 
Подскажите пожалуйста, хочу вывезти на рапс своих пчелок но расстояние от основного точка 3,2 - 3,5 км, что кто скажет можно или нет, не слетят ли домой с такого расстояния. Спасибо

Mars 28.04.2015 15:12

Re: Рапс
 
Если между Вашим основным точком и полем рапса нет ничего привлекательного для пчелок, то можно.

Ivas 03.05.2015 00:08

Re: Что цветет сейчас
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 86921)
вот и рапс на подходе

І в нас такий.Судячи по свіжих коліях вже обробили від шкідника, на квітках бджіл не бачив.Недає спокою думка що до нього 1км, а це ж не озеро що з краю зачерпнув, а треба ще летіти в глиб поля.Десь читав що, навіть, 300м від ріпаку-суттєвий недобір меду.Скільки витрачає сім*я меду на 1км? З другої сторони пасіка стоїть на асфальті сухо,чисто і при любій погоді можна під*їхати--дилема!

Владимир@ 03.05.2015 07:20

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 86931)
І в нас такий.Судячи по свіжих коліях вже обробили від шкідника, на квітках бджіл не бачив.Недає спокою думка що до нього 1км, а це ж не озеро що з краю зачерпнув, а треба ще летіти в глиб поля.Десь читав що, навіть, 300м від ріпаку-суттєвий недобір меду.Скільки витрачає сім*я меду на 1км? З другої сторони пасіка стоїть на асфальті сухо,чисто і при любій погоді можна під*їхати--дилема!

У меня та же ситуация рапсовое поле 50 гектар начала цвести дня 3 назад -расстояния до начала 700-1000м -подвозить вплотную что-ли? ( рапс цветёт 25-30 дней а как он выделяет нектар-на протяжении цветения -и уже думаю стоит ехать на акацию 30 км если она вдруг зацветёт раньше 20-25мая(солнце пригреет -влаги выпало полно-так что может и в быстром режиме зацвести 15мая) посоветуите как поступить -семейки все среднии (выравнил)по 3-4 рамки расплода,пчелы по 7-8 рамок :жду совета так-как на рапсе не разу не стоял-после садов вывозил на акацию

Valeriy_61 03.05.2015 11:04

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 86936)
семейки все среднии (выравнил)по 3-4 рамки расплода,пчелы по 7-8 рамок :жду совета так-как на рапсе не разу не стоял-после садов вывозил на акацию

Я думаю Вы поспешили с выравниванием семей. Обычно перед основным взятком, семьи желательно подсилить, тогда и меда принесут больше. 7-8 на взяток, это мало. Развитее будет хорошее, а с медом, вопрос. (ИМХО)

lozberg 03.05.2015 12:02

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 86951)
Я думаю Вы поспешили с выравниванием семей. Обычно перед основным взятком, семьи желательно подсилить, тогда и меда принесут больше. 7-8 на взяток, это мало. Развитее будет хорошее, а с медом, вопрос.

на рапс однозначно, семьи развивать, до акации еще 2-3 недели.(или готовить к липе) Я сегодня утречком вывез на рапс (100 Га), как раз погода нелетная успокоятся а завтра на работу ;)

Владимир@ 03.05.2015 13:11

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 86951)
Я думаю Вы поспешили с выравниванием семей. Обычно перед основным взятком, семьи желательно подсилить, тогда и меда принесут больше. 7-8 на взяток, это мало. Развитее будет хорошее, а с медом, вопрос. (ИМХО)

Да я это понимаю- я расширяюсь-основной мёд будет с подсолнуха:beer: на акацию вывезу -пусть вощину тянут(загрузить работай) да и отводков наделать сразу после акации(я так понял рапс дней 20 норм выделяет-а там у нас и акация сразу так что главное чтоб погода не подвела)

Димас 03.05.2015 22:44

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 86931)
З другої сторони пасіка стоїть на асфальті сухо,чисто і при любій погоді можна під*їхати--дилема!

Что решили в итоге?
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 86956)
Я сегодня утречком вывез на рапс (100 Га)

С охраной или без?

Ivas 03.05.2015 23:55

Re: Что цветет сейчас
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 86995)
Что решили в итоге?

Ще не вирішив, але схиляюсь до думки що один павільон з слабшими сім*ями вивезу.Сьогодні їздив і пригледів гарне місце з краю лісу-з трьох сторін галявина оточена деревами.На фото де чорна рілля зараз ріпак.Побачу скільки бджіл повернеться і яка різниця в медозборі на 1.200м.


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot