Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечная тележка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=744)

юта-а. 01.02.2020 18:24

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 279620)
або таке...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

За время пока он игрался , можно было раза три их розгрузить и розставить. Лишняя трата денег и немалых...(ИМХО)

бігунець 06.05.2020 20:17

Re: Пасечная тележка
 
Тепер і я власник пасічного візка. Сподіваюся, уже не буду на горбі рамки з медом тягати.:) Куплялися тільки колеса, візок зробив шурин.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Kostik 19.07.2020 15:22

Re: Пасечная тележка
 
Вложений: 2
Пасека от двора на удалении 100 метров. Потребовалась тележка универсальная для перевозки по протоптаной дорожке ульев, корпусов и прочего необходимого инвентаря. Тележка позволяет грузить ульи на саму себя и сразу же перевозить на новое место (во двор на зимовку и весной на точек)одному человеку. Можно ставить вместо площадки кузов и использовать тележку в хозяйстве. На фото всего не покажешь, но смысл, думаю ясен

bvv 19.07.2020 15:41

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 285239)
Тележка позволяет грузить ульи на саму себя

Каким образом?

Kostik 19.07.2020 17:34

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 285240)
Каким образом?


На втором снимке видно, что на тележку установлено подъемное устройство (Перекладина и телескопический рычаг с крюком и цепью.) Улей увязываем ременным скрепом. Наезжаем тележкой на улей, пропустив его между колес. Рычагом поднимаем улей с подставки, зацепив за ремень скрепа, фиксируем. Подставку вытаскиваем, ставим на тележку две перекладины, опускаем на них улей. Сзади улья ложем подставку (там предусмотрена площадка, которой сейчас на фото нет), укладываем рычаг в отведенное ему место. Перекладина не снимается. Увязываем улей с тележкой и везем до нужного места. На месте установки все в обратной последовательности. После подъема и фиксации улья вытаскиваем нижние перекладины и укладываем их в ниши (на фото видно одна перекладинка в верхней поперечной трубе, вторая в нижней правой продольной). Ставим под улей подставку и опускаем на неё улей. Снимаем ременный скреп и едим за следующим ульем. Можно предусмотреть захваты для подъема корпусов отдельно от дна (нужно при чистке доньев).

bvv 20.07.2020 06:36

Re: Пасечная тележка
 
Kostik, Признателен Вам что нашли время ответить на мой вопрос. Если можно, то уточните, каким образом телескопическая труба крепится на поперечине и почему ее назвали телескопической?

Kostik 20.07.2020 15:16

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 285248)
Kostik, Признателен Вам что нашли время ответить на мой вопрос. Если можно, то уточните, каким образом телескопическая труба крепится на поперечине и почему ее назвали телескопической?

Телескопический рычаг, так как состоит из двух раздвигающихся труб. Никак не крепится. варкой сделаны неровности на поперечине и рычаге. Они не позволяют рычагу скользить по перекладине. Чтобы долго не обяснять решил снять видио. Посмотрите: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 20.07.2020 19:09

Re: Пасечная тележка
 
Kostik, У меня не хватает слов чтобы выразить свое восхищение. Ничего более универсального, обеспечивающего большую функциональность, при довольно простой конструкции я не встречал. Отдельно спасибо за видео.

Kostik 01.11.2020 18:36

Re: Пасечная тележка
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 285239)
Пасека от двора на удалении 100 метров. Потребовалась тележка универсальная для перевозки по протоптаной дорожке ульев, корпусов и прочего необходимого инвентаря. Тележка позволяет грузить ульи на саму себя и сразу же перевозить на новое место (во двор на зимовку и весной на точек)одному человеку. Можно ставить вместо площадки кузов и использовать тележку в хозяйстве. На фото всего не покажешь, но смысл, думаю ясен


Эксплуатация сделанной пасечной тележки(пост # 223) выявила некоторые недостатки. 1-колеса имели сборные подшипники и долго не проходили. Купил другие колеса с нормальными подшипниками. Старые отремонтировал и вернул на подъемник. 2- колеса прокололись практически сразу шипами семян травы якорцы стелющиеся. Пришлось на колеса надеть бандаж из старых велосипедных покрышек. Помогло. В новые колеса после прокола залил самодельный антипрокол. Давление пока держит. Манипулятор- подъемник при большом угле подъема проскальзывал относительно перекладины. Добавил крепление в виде поворотной скобы. Угол подьема увеличился, что позволило установить площадку для перевозки ульев на рессоры. Теперь неровности дороги сглаживаются и при перевозке нет трясучки улья . Думаю это поможет мне перевезти ульи перед весенним облетом без сильного беспокойства пчел к месту летнего расположения пасеки ( 100 метров от зимней площадки). Опасаюсь, что при перевозке пчелы от тряски могут опоноситься. В целом тележкой остался очень доволен. Транспортировка корпусов с медом с пасеки, пустых на пасеку и прочее, перестановка ульев при необходимости.
На первом снимке было. на остальных стало

Дан 01.11.2020 19:52

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 287161)
Опасаюсь, что при перевозке пчелы от тряски могут опоноситься.

Лайк за труд! По поводу тряски - завожу и вывожу пчел из зимовника на мотоблоке, трясет дай бог, летки перед перевозкой закрываю. Опоноса пока не замечал, но стараюсь возить пчел по холоду (сидят спокойнее).
Тележка достойна уважения, но бросается в глаза, сколько времени у вас занимает погрузка. Также заметил, что часто приходится наклоняться или приседать.
По поводу колес - на мой вкус, для длительных перевозок больше подходят велосипедные по диаметру. И еще, вы пробовали перевозить тяжести по мокрой земле? Будет тяжелее чем по сухой.
Честно говоря, когда начал смотреть видео, ожидал там другое решение - у ваших ульев планки по бокам прибиты. Думал, подъедете, у тележки будут рога, вы рожками зацепите, а потом домкратом корзину с рожками и ульем приподнимете и поедете. Где-то видел такое решение, очень удобно и быстро (донья как-то закреплены).
Еще порекомендую подумать над такими тележками и подставками под ульи, чтобы вам не приходилось наклоняться во время работы. Так, у меня они примерно 40-50 см высотой


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot