Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

seim 02.08.2019 17:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 268240)
медовая сыта не закисает? Ну. да! Не закисает! Тк она ж варится! Её варят и пенку снимают - ферменты там тю-тю.

а кто ее варит? Я таких рецептов не находил. Размешиваю мед в теплой воде и раздаю. Один раз делал трутневый гомогенат и разбил банку. Остатки раздал в отводок. Забирали плохо, дня 3 или больше. Но забрали все. Примерно литр. Если бы забродило то пчелы бы не забрали. А вы про 4 часа пишете

Альгамбра 02.08.2019 18:17

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
В августе, когда закармливать надо много и с одних и тех же кормушек, то даже пастеризованный мед с водой начинает играть в кормушках раньше, чем вам удастся их закормить. Медовая сыта на воде без пастеризации готовится в малых дозах для весенней подкормки в одноразовых пакетах, например, по пол литра за раз. Или дается в маленькие кормушки, находящейся поверх рамок - так я давал в капроновые крышки - пять штук на семью - 400 мг. Но выбирают они её за час. Если на пасеку в пол сотни семей в жаркую погоду августа каждый день готовить по 50 - 100 литров сиропа, вливая туда пять-десять кг меда и выдерживать хотя бы неделю, чтобы несколько процентов сахарозы (обычно это даже не проценты, а доли процента) расщепились до моносахаров... Да добавляют лимонную кислоту и держат на водяной бане, но что буде с медом на водяной бане и его ферментами? Очевидно, что роль там играет лимонная кислота. но снова. а сколько на самом деле надо лимонной кислоты? Вы пробовали? Я пробовал. Закупать её надо не пакетиками, а мешками. Как проверить инвертацию, если нет лаборатории? Очень просто! Досыпать сахар! Досыпать и досыпать, аж покуда раствор не станет таким густым, как мед. Для этого нужна температура в 80 градусов в течении семи-четырнадцать дней - зависит от того насколько прытко вы будете мешать. и тогда, научившись инвертировать сахар, вы уже больше никогда не будете рассказывать, а тем более верить сказкам об инвертации его медом. Чушь несусветная.
И насчет четырех часов.
Возьмите, кто желает иметь свой ум, а не книжно-журнальный, пол литра меда, разведите его пол литрой чистой воды, влейте в литровую банку, поставьте в теплое - градусов 30 на четыре часа. Через четыре часа снова возьмите пол литра этого же меда и разведите такой же водой, налейте в такую же литровую банку и посмотрите на свет.
И вы этим пойлом хотите кормить пчел?

пасіка 03.08.2019 14:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 268234)
Дурацкая женская привычка, чтобы все лежало на своем месте.:) Прекращаю.:)

Дякую,вибачте якщо грубо вийшло)

liberal2005 15.09.2021 18:49

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 294146)
Перекупи, мабуть, в захваті, що ви зимуєте на меду :neigh:

Не знаю в захваті вони чи ні, а меду в сім'ях мінімум по 20 кг, десь є більше, проте так як я крепко зажимаю сімї, то надлишок під нужденним ( хоча таки в цьому році 4 сімї). Та я завжди зимую на меду, тому навіть різнотрав'я з акацією з гнізда не качаю. Раз мене біс попутав, то видув все і ото по 15 літрів сиропу навалювати ні, то не моє. Тай я рахував і не бачу ніякого сенсу викачати +20 кг на сім'ю, а потім гратися з закоромом і тд. В цьому році і так не погано взяв, то було би кощунством ще руки в гніздо запустити. Щодо перекупів, то поки не буде 60 я навіть і не телефоную їм, а мені смс не шлють, хоча і пасіка зареєстрована і сімей вже трохи є і нібито об'єм трохи є, а якщо напарника по кочівлі на хвост взяти, то взагалом нормальний об'єм буде. Проте дяка іншим за інфу 52 це вже трохи радує.

gopher 15.09.2021 20:37

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от liberal2005 (Сообщение 294243)
Не знаю в захваті вони чи ні, а меду в сім'ях мінімум по 20 кг

Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

bvv 15.09.2021 20:47

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 294245)
А в нас на ринку вже по 120 грн за літр віддають. Хоч я там і не продаю, но мене ця людська дурість бісить...

А пояснить можно, что бесит?:)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294246)
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

В учебниках пишут:
Падевый мед оставлять в гнезде нельзя. Пчелы, зимующие на этом меду, часто погибают, так как в нем много минеральных веществ. Этот мед для них "пересоленный". Кроме того, в нем содержится слабительное вещество (маннит). Уже в первые месяцы зимовки у пчел появляется потребность в освобождении кишечника. Они испражняются, а другие пчелы при распечатывании меда и очистке сотов поедают их испражнения, и понос у зимующих пчел становится массовым.
У пчел, поедающих падевый мед, кишечник теряет свойство защищаться от проникновения спор ноземы, поэтому падевый токсикоз сопровождается массовым заболеванием нозематозом.

amator 16.09.2021 14:14

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294246)
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

З чого така думка?

Alla 16.09.2021 15:49

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294246)
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.

В нашей местности лето было дождливым, что способствовало тому, что пчелы носили прекрасно мед и после подсолнечника. Считать этот мед - падевым, большое заблуждение. Нет у нас столько фруктов, чтоб можно было столько меда наносить))

bvv 16.09.2021 17:30

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294246)
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

Я так понимаю, Вы сейчас предлагаете пчеловодам сдать Вам мед что остался в расплодных корпусах, так как на нем пчела не сможет нормально зимовать, а взамен дать пчелам сироп.
Заботливый вы наш:D

gopher 16.09.2021 19:57

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 294255)
З чого така думка?

Зазвичай в наших краях падєвий мед - рідкість і пасічники не дуже обізнані з тим, що на такому меді бджоли не перезимують. В зв'язку з тим, що опадів в цьому році було більше, то бджоли носили мед і після соняшника, незрозуміло з чого. В даному випадку пасіка стоїть на узбіччі - мабуть в лісі щось і надибали.
Нам такий мед не потрібен, в невеликих кількостях його на експорт не відправиш, а на базарі, я думаю, можна продати.(ИМХО)

Юрій Чугай 16.09.2021 21:00

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 294256)
В нашей местности лето было дождливым, что способствовало тому, что пчелы носили прекрасно мед и после подсолнечника. Считать этот мед - падевым, большое заблуждение. Нет у нас столько фруктов, чтоб можно было столько меда наносить))

При чому там фрукти?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294258)
Зазвичай в наших краях падєвий мед - рідкість і пасічники не дуже обізнані з тим, що на такому меді бджоли не перезимують. В зв'язку з тим, що опадів в цьому році було більше, то бджоли носили мед і після соняшника, незрозуміло з чого. В даному випадку пасіка стоїть на узбіччі - мабуть в лісі щось і надибали.
Нам такий мед не потрібен, в невеликих кількостях його на експорт не відправиш, а на базарі, я думаю, можна продати.(ИМХО)

В мене цьогоріч незвично світлий пізній мед. Хоч і була посуха, але пізньої паді не багато (якщо вона є). Бджіл загодовую цукром і сплю спокійно.

liberal2005 17.09.2021 21:24

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294246)
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

Навіщо мені загодовувати бджіл, якщо в мене зимують на меду? Точок мій далеко в степу від населених пунктів, перевожу їх настільки пізно під кінець жовтня, що вони вже практично не літають. Мед попечатаний і явно не в вересні занесений, а ще соняшнику. То навіщо мені іх загодовувати, якщо я з гнізд не качаю от слова зовсім? А профілактику від нозематозу я роблю кожного року і тут не обов'язково загодовувати, а достатньо дати кілька разів по 0.5 чи 1л сиропу з препаратами, чи відваром полину і тд.

gopher 18.09.2021 11:30

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 294259)
Хоч і була посуха, але пізньої паді не багато (якщо вона є).

А як визначаєте: є падь чи ні?

amator 18.09.2021 13:02

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
gopher, дякую за відповідь, але на моє питання Ви не відповіли. Навпаки, виникли ще питання. Будь ласка, дайте відповідь на питання, чому Ви зробили висновки, що на більшості пасік бджоли принесли падієвий мед?
Додатково хотів дізнатися, яким чином Ваша лабораторія виявляє падь? Це питання виникло тому, що згідно Вашого опису ситуації у вашому регіоні ні паді ні медяної роси не має бути взагалі. Це тому, що падь виникає від діяльності комах - попелиці, а вона активізується у жарку посушливу погоду. Медяна роса виникає від пошкодження рослин і також у жарку погоду.

gopher 18.09.2021 16:42

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 294270)
gopher, чому Ви зробили висновки, що на більшості пасік бджоли принесли падієвий мед?
Додатково хотів дізнатися, яким чином Ваша лабораторія виявляє падь?

1. Ми шукали різнотрав'я або суміш акацієвого меду з якимось іншим. Зазвичай ми беремо до уваги пилковий аналіз, електропровідність та співідношення цукрів. Виявилось, що пилку соняшника 80% а електропровідність (ЕП) 0,6 мС/см. Для акацієвого меду ЕП=0,2, для соняшника ЕН=0,35-0,4, для паді ЕП=0,8 і більше.
В даному випадку ЕП=0,6, що свідчить про те, що в меді є домішка паді.
Зимівля на такому меді проблематична.
2. Згідно з ДСТУ 4497:2005 якісну реакцію падь на визначають так:

gopher 18.09.2021 17:26

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 294255)
З чого така думка?

В цьому році можуть бути незрозумілі медоноси, отже мед треба перевірити на падь, а пасічники самовпевнено вважають, що вони все знають.

Альгамбра 18.09.2021 20:03

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
падевый мед не представляет никакой опасности во время зимовки в условиях Украины, а уж тем более, какие-то домишкы. Пчелы зимуют отлично на чем угодно - в нас нет зим

Юрій Чугай 19.09.2021 06:17

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294269)
А як визначаєте: є падь чи ні?

Може це не правильно, але падь темна, довго не кристалізується, має слабкий порівняно з гречкою аромат. З цього приводу ніколи не заморочувався, бо годую цукром завжди на зиму. На останній качці дивлюсь на співвідношення темного і світлого меду. Якщо темного багато, то забираю повномедні з гніздового корпуса. Тест на падь ніколи не робив, тому це тільки (ИМХО)

gopher 19.09.2021 09:07

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 294275)
предлагали 63 грн/кг., пока отказался.

Це були покупці чи продавці?:(

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 294281)
падь темна, довго не кристалізується, має слабкий порівняно з гречкою аромат.

Думаю, бджоли у вулику не бачать темний мед чи світлий, а їх кишківник аромати не розрізняє. Мабуть, на бджолиний пронос впливають інші характеристики меду.(ИМХО)

seim 19.09.2021 13:57

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294282)
Думаю, бджоли у вулику не бачать темний мед чи світлий, а їх кишківник аромати не розрізняє. Мабуть, на бджолиний пронос впливають інші характеристики меду.(ИМХО)

В темном меде больше минеральных веществ которые не перевариваются и не усваиваются пчелами, а накапливаются в кишке. А в падевом кроме этого отсутствуют фитонциды которые подавляют развитие микроорганизмов в кишечнике.

Альгамбра 19.09.2021 16:08

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
сказки о вреде падевого меда возникли из-за логической ошибки. Поскольку засуха плохо сказывается на медоносах, то она плохо сказывается и на пчелах, из-за недостатка питания. Но в засуху непомерно развиваются и те твари, что продуцируют падь. Пчеловод мог бы связать плохую зимовку с недостатком корма, но связывает с падью.

AVA 19.09.2021 19:22

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294290)
сказки о вреде падевого меда возникли из-за логической ошибки. Поскольку засуха плохо сказывается на медоносах, то она плохо сказывается и на пчелах, из-за недостатка питания. Но в засуху непомерно развиваются и те твари, что продуцируют падь. Пчеловод мог бы связать плохую зимовку с недостатком корма, но связывает с падью.

Якщо всі качають мед , який можеть буть недостаток
це якщо в ноль викачать , ну думаю адекватні цього нероблять
Недостаток корму , я це непонімаю , недостаток пилку в августі від засухи це да , но меду :kto:

Альгамбра 19.09.2021 19:55

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
взяток может быть избыточный, чтобы пчеловод мог выкачать этот избыток, но недостаточный для того, чтобы пчелы позволяли себе избыточное питание, сверхизобильное питание, приводящее к наращиванию силы семьи и жирового тела у пчел во время главного взятка. Например, так, как это было в этом году. А может быть так, как было в 91-м, в 2007-м, в 2012-м, в прошлом году. Мед для выкачки был, но за счет изнашивания силы пчелиных семей. И те пчеловоды, которые не начали бить тревогу уже в середине июля и заготавливать сахар, чтобы кормить на черву в августе-сентябре, понесли убытки, которые списали на клеща (на него очень удобно списывать - он не разговаривает)

Юрій Чугай 19.09.2021 20:50

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294282)
Це були покупці чи продавці?:(

Добавлено через 7 минут
Думаю, бджоли у вулику не бачать темний мед чи світлий, а їх кишківник аромати не розрізняє. Мабуть, на бджолиний пронос впливають інші характеристики меду.(ИМХО)

Я просто розповів про свій метод боротьби з паддю та гречкою в зимових кормах.

ss77 18.09.2022 13:49

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Матки пригальмували. Досить бджоли, але може скоротити ще? За заставною багато. Корми теж достатньо. Повні рамки не хочеться виймати. По три рамки з розплодом, на три чверті порожні. Розплід майже скрізь запечатаний. Чи можна запечатаний розплід помістити за заставну?

icetee 18.09.2022 14:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Зачем? Всеравно улей потом открывать, чтобы достать их. На край просто поставьте и маркером отметьте. А если на зиму так оставить, они зимовать будут на тех рамках с заставной в центре клуба, проверено

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot