Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

МЭД 29.12.2014 15:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 73867)
Придётся прокладочки сделать. Вообще крышка должна была лечь прямо на верхние рейки рамок третьего этажа и таким образом закрепить всю систему от любых перемещений.

Если есть разделители , то ни куда они не денутся! Я вообще прикручиваю саморезами плечики "шуриком" и все хоть в космос запускай. И на мой взгляд когда будиш весной ставить в среднем корпусе и в нижнем можно крайние рамки ставить пустые ,экономнее да и рой хороший зайти может видя большое про-во.

Voblin_UA 29.12.2014 15:46

Re: Ловля роев
 
Дело в том, что опорные прокладки и сами держатся на местах только рамками, которые на них стоят. Там две рейки по 7 мм, сбитых маленькими гвоздиками. Стоит рамкам приподняться, и прокладка может соскользнуть. Наверное, всё-таки переделаю и сделаю их побольше. Решил минималистично попробовать для снижения веса. Наверное, перестарался...

Дед 03.01.2015 21:50

Re: Ловля роев
 
Voblin_UA ,пардон за вопрос,Чем хороша рамка в гнезде на 145 ! Вижу у вас столько сложности с ловушками .Чем не нравиться содержание на 300 ( вроде всё проще ).

Voblin_UA 04.01.2015 17:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дед (Сообщение 74447)
Voblin_UA ,пардон за вопрос,Чем хороша рамка в гнезде на 145 ! Вижу у вас столько сложности с ловушками .Чем не нравиться содержание на 300 ( вроде всё проще ).

- Армяне - лучше, чем грузины!!!
- Ну чем, чем они лучше???
- Чем грузины!!!
:D

Вы просите в двух словах пересказать теорию вероятностей ;)

Сложностей у меня нет. Просто как в ещё одном анекдоте - є час та натхнення! :) Просто экспериментирую, пробую. Что-то получается сразу, что-то не сразу, но всё равно получается :)

А возвращаться от удобного многокорпусника к работе не готовыми корпусами, а к листанию рамок... Нет, спасибо, этот каменный топор я уже выкинул ;)

lozberg 25.01.2015 02:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 70706)
но при достаточной частоте получаем аналог швейной строчки: часто помалу = прочно. А тогда оперативно не отстегнуть. С крышей в этом случае немного проще, как мне кажется, хотя может и нет... Но идея очень интересная.

можно боковую съемную стенку прикрепить сверху планкой толщиной 1-1,5 см. саморезами она даст прочность двп (не будет отходить) а 8 саморезов открутить нетяжело да и недолго.

Voblin_UA 25.01.2015 08:51

Re: Ловля роев
 
Сложнее :)
Сейчас вырисовался вполне нормальный вариант. Вроде :)
Пока нравится. Но эксплуатация покажет :)

Алексей борец 25.01.2015 11:47

Re: Ловля роев
 
Перечитал еще раз тему, спасибо коллеги, вдохновили на работу по изготовлению ловушек. Каждый сезон десяток, полтора роев залетало в роевни. В этом году планирую более основательно позаниматься данным промыслом (40-50 ловушек). Не применял ни разу куски запрополисованного холстика снаружи, но убедили вы коллеги, что нужно его крепить. Роевни изготавливаю по объему на 8 рамок 300 с возможностью постановки полурамки. Всем желаю увесистых роев и пуды меда от них! ;)

Аллекс 25.01.2015 13:34

Re: Ловля роев
 
я в том году взял ящик который жалко было выбросить поставил во внутрь просто старые рамки без ничего а снаружи прибил целый холст залетел хороший рой я его подарил другу от которого в свое время начал перенимать опыт правда сейчас уже его учу всему тк он с интернетом никак а я хочу сделать в этом году несколько удавов попробовать для него это будет вообще шок

kostantin501 25.01.2015 20:42

Re: Ловля роев
 
Сегодня, изготовил ловушку из верхних укрывных планок, их у меня накопилось очень много, старые улья продавались вместе с укрывными досточками и я вынужден был их брать чтобы не обидеть старого пасечника,говорил без них нельзя, обязательно укрывай пчёл.Когда я сегодня открыл улей где хранятся досточки то с улья пошёл такой приятный аромат,что я прямо и задумался,снял размеры с ловушки и размеров хватало с головой что бы изготовить ловушку.Получилась очень лёгкая и к тому же очень ароматная на девять рамок. Досточек ещё хватит минимум на пять ловушек, а то и улей занимают и не один. Кто изготавлевал из досточек ловушки поделитесь опытом. Но я однозначно буду их делать, сезон ловли роёв покажет. С ув kostantin501

vetalyon 25.01.2015 23:15

Re: Ловля роев
 
Лучше этими досточками сделайте прилетки в ловушках и они будут своим запахом приманивать рои.


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot