Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Крем - мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1001)

novichok 13.12.2021 22:10

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 295577)
Последняя партия крем меда получилась вот такого цвета. Не могу понять в чем причина, просто мед такой или произошло нарушение технологии? Есть у кого то мысли?

Пару раз мед ложкой взбивал (соняховый), он примерно таким и становился.

ktish 13.12.2021 22:29

Re: Крем - мед
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 295578)
Пару раз мед ложкой взбивал (соняховый), он примерно таким и становился.

Меня цвет не устраивает, чтоб Вы понимали вот 3 разные партии, в маленьких баночка то что получилось нормально как всегда, а в большой банке последняя партия, почему то она серая какая то, причём на кухне при искуственном освещении цвет какой то земляной. Первый раз такое вижу. Обычно получается белый, ну с желтоватым оттенком иногда, но точно не серый.

novichok 13.12.2021 22:44

Re: Крем - мед
 
Я понял, что цвет. На фото оттенки не особо передаются. А как хранились партии? Мед после хранения на улице–осень-зима, перепады t – светлеет, да ещё неравномерно, пятнами. Может, в этом причина?

Юрий Нефёдов 13.12.2021 23:38

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 295579)
Меня цвет не устраивает, чтоб Вы понимали вот 3 разные партии, в маленьких баночка то что получилось нормально как всегда, а в большой банке последняя партия, почему то она серая какая то, причём на кухне при искуственном освещении цвет какой то земляной. Первый раз такое вижу. Обычно получается белый, ну с желтоватым оттенком иногда, но точно не серый.

темноту дает окисление как следствие.
причины могут быть разные. железные мешалки, тара. и т.д.
пузырьки дают наоборот высветление.
возможно предыдущие партии были с пузырьками а этот без пузырьков.

ktish 14.12.2021 17:35

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 295580)
Я понял, что цвет. На фото оттенки не особо передаются. А как хранились партии? Мед после хранения на улице–осень-зима, перепады t – светлеет, да ещё неравномерно, пятнами. Может, в этом причина?

На улице не храним, как обычно после смешивания выдержал 5 дней при температуре +13 и вот такой цвет почему-то. А на вкус и по консистенции все отлично.

ktish 14.12.2021 17:46

Re: Крем - мед
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295581)
темноту дает окисление как следствие.
причины могут быть разные. железные мешалки, тара. и т.д.
пузырьки дают наоборот высветление.
возможно предыдущие партии были с пузырьками а этот без пузырьков.

Ну вы же знаете, все нержавейка, тара стандартная-бочки, после смешивания распаковка в стекло или пластик. Пузырьков более чем достаточно, никак не могу отработать технологию с нашей новой кремовалкой. Каждая партия из того же меда немного отличается. Кстати на фото 3 разные фото крем меда, но сделанные из одной бочки. Почему последняя партия поте неба ума не приложу.
Это новая кремовалка

novichok 14.12.2021 19:10

Re: Крем - мед
 
А что у вас партия – смешивающий цилиндр или ванна на ближнем плане?

ktish 14.12.2021 23:42

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 295594)
А что у вас партия – смешивающий цилиндр или ванна на ближнем плане?

Танк (емкость) в которую сливаем уже смешанный мед. Который на снимке небольшой, на бочку. Есть ещё на 4 и на 6 бочек.

Юрий Нефёдов 14.12.2021 23:53

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 295603)
Танк (емкость) в которую сливаем уже смешанный мед. Который на снимке небольшой, на бочку. Есть ещё на 4 и на 6 бочек.

какой принцип? из бочки льется мед. потом смешивается в этом синхрофазатроне что на фото и выливается в емкость? И все?
по-канадски так делают крем-мед?
просвети пожалуйста.

ktish 16.12.2021 05:33

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295604)
какой принцип? из бочки льется мед. потом смешивается в этом синхрофазатроне что на фото и выливается в емкость? И все?
по-канадски так делают крем-мед?
просвети пожалуйста.

Ну это не совсем по канадски, или можно сказать по новоканадски. Это новая кремовалка, мы наверное одни из первых если не самые первые ее купили, вот и маемся, технологию отрабатываем, даже посоветоваться не с кем.
Принцип такой, жидкий мед поступает в аппарат где смешивается с ...не знаю как по нашему, затравкой что ли, короче с небольшим количеством уже севшего крем-меда, мелкой кристализации ( у нас seeds называют).
Затем сливается в емкость, выдерживается некоторое время при определенной температуре, а затем пропускается через аппарат второй раз и сразу фасуется в тару, которая помещается в прохладное место на несколько дней. Получается крем-мед нежной консистенции и светлого оттенка.


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot