Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльцесборники (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=92)

Voblin_UA 19.01.2017 10:46

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Есть сомнения в стабильности размеров ячейки. Нет такой точности, как необходима.
А решётки пыльцеуловителей я бы ставил не 2, а 3 штуки. И обязательно зону решётки закрыть сверху от осыпающегося сверху мусора.
Моё видение пока на уровне эскиза (подхожу к реализации): дно поделить пополам, в задней части вентиляционная сетка, как обычно. В передней части - горизонтально решётки пыльцесборника, сверху накрытые фанерой с зазором миллиметров 20. Над фанерой в передней стенке трубки для выхода трута.
Летков два - один над решёткой, второй под решёткой. Переключение простое: не нужен сбор пыльцы - открыт верхний леток, нужен - открыт нижний леток под решёткой, верхний закрыт.
Под уровнем нижнего летка - крупноячеистая сетка, чтобы пыльца проваливалась, а пчела не проходила.
Под этой сеткой - лоток с дном из мелкой сетки, чтобы пыльца не проваливалась, но подсыхала.
Готов выслушать мнение более опытных коллег.
Сорри, от руки как попало набросал, просто чтобы хоть как-то что-то было примерно видно, а может даже и понятно ;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

matveevich 19.01.2017 22:12

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Сергей, я пытаюсь сделать что то подобное, правда у меня будет немного больше функций, но смысл с Вашим совпадает.

stolyar68 20.01.2017 11:42

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Прошу присоединиться к обсуждению [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
вносите поправки

matveevich 21.01.2017 19:09

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
В принципе вроде бы всё хорошо, но в видео ничего не сказано о том, как дно будет устанавливаться, на подставке, на земле, или на платформе.

Смысл в том, что если на земле, то , конечно же необходимо прибить снизу брусья, иначе будет тянуть сырость.

Ничего не говорится и о том, как будут выходить пчёлы и трутни при включенном в работу пыльцесборнике.
Как я понимаю, предположительно это будет происходить через круглые отверстия выше летковой щели. Но если в эти отверстия не будут вставлены трубочки наподобие тех, что Вы показывали на другой решётке, то пчёлы будут игнорировать вход через пыльцеотбирающую решётку, и будут входить в улей напрямую через эти отверстия. Возможно Вы просто упустили об этом сказать, но факт есть факт.

Это конечно же поправимо, но вырисовывается один очень существенный недостаток. В то время когда пыльцеуловитель необходимо будет включить, пчёлы проходящие через свободное пространство в улей, будут попадать между задвигаемой шухлядкой и корпусом дна, и неизбежно будут раздавлены.

Каждый раз включая пыльцесборник таким образом, запах раздавленных пчёл будет будоражить всю семью, и с каждым разом этих раздавленных пчёл будет всё больше и больше. Ну и как результат дополнительно появится запах разлагающихся пчёл.

Лично я от такого варианта отказался заранее. Нужно рассматривать вариант, когда шухлядка с пыльцеоотбирающей решёткой будет установлена один раз, но не прибита наглухо в корпусе, а для прохода летковая щель будет переделена на две части вдоль . Тогда можно пчёл направить или в нижнюю часть летковой щели, и они оставят свою пыльцу, или через верхнюю часть, тогда они пройдут безпрепятственно в улей.

Этого можно добиться закладкой летковой щели (верхней её части, или нижней) дополнительным вкладышем.

stolyar68 21.01.2017 22:38

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Пилковловлювач який я показую продумували багато бджолярів,вносили поправки так, в інтернеті перебрали все що можна,робили під рогатий вулик,.Враховувались такі пункти\ щоб небуло контакту з бджолою(забираємо пилок, включаємо і виключаємо з заду) можна витягнути верхню шухлядку ,помити, почистити.Замість неї можна на зиму поставити другу з сіткою для підмору,не змінюючи дно хочеш глибоке хочеш мілке ,бджола немає доступу в нижню шухлядку там зпереду прикручена планка під верхньою шухл.Думалось так щоб забирати пилок раз в два три дні незалежно від погоди (це сама головна вимога)но це залежить від медозбору(наповнення шухлядки пилком) .Все просто від вологи нічого не заклинить ,но всетаки ви магає проварки в парафіні або покраски я к зовні так в середині.Тепер відповідь matveevich Ви не знаєте на що ставити вулики???Зрозуміло що в отвори будуть ставитись трубочки,забув сказати.
Ну и как результат дополнительно появится запах разлагающихся пчёл. Коментувати небуду.

amator 22.01.2017 01:05

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Сподобався пилкозбірник. Змінив би вимикання. Бачив прибалти зробили передню стінку яка обертається. Підняв вмикається, опустив вимикається. Тут любі варіанти. І бджіл не душити і не треба ковзаючу шухляду робити. Її бджоли забьють сміттям та заліплять прополюсом.

Новик 22.01.2017 01:52

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 172997)
Есть сомнения в стабильности размеров ячейки. Нет такой точности, как необходима.

Согласен такую точность может обеспечить только специализированное устройство сетка для отделения пыльцы, а не приспособь всякая, хотя сами собираетесь использовать
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 172997)
крупноячеистая сетка, чтобы пыльца проваливалась, а пчела не проходила.

Которая также не даст постоянного размера сечения ячейки результатом, которого будет застрявшие зерна пыльцы в сетке. Пир этом на рынке Украины под размер рогача в свободном доступе и необходимом количестве нет таких, или я не нашел если хто знает где взять подскажите очень нужно.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 172997)
я бы ставил не 2, а 3 штуки.

Ограничусь двумя но с возможностью быстрого снятия и замены для очистки. В том году на пробном экземпляре уже в середине сезона визуально процентов тридцать отверстий были не проходимы/прополис/
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 172997)
В передней части - горизонтально решётки пыльцесборника, сверху накрытые фанерой с зазором миллиметров 20.

Откуда этот размер, каким он должен быть чтобы зашедшая пчела с обножкой достала до горизонтально установленных решеток пыльцызборника не перелазив на боковые или заднею стенки. На пробном у меня решетка стояла под наклоном от 20мм до 10 мм. Наиболее использованный/грязный/ участок решетки был ниже середины где высота достигала 12 мм
А вообще намучался я с этим проектированием. Три раза переделывал. Был взят образец Поднебесного Д.Д.только с горизонтальным размещением решетки приблизительно то что предлагает Voblin_UA но с одним летком как у мегастарателя а сам пыльцезборник как отдельный блок устанавливаемый на дно. В первых в двух вариантах пыльца на третьи сутки имела неоднородный или нетоварный вид/были комочки некоторые зерна были даже подсушены твердоваты а другие вязкие даже липкие но цвили не было /помереть влажность не возможности. К то муже пришлось увеличивать оббьем лотка для пыльцы до двух литров/и это не придел экспириментируемая средняковая семья на которой каждые три дня снимали дно, тормошили иногда давала горку уперавшиюся в сетку для отделения пыльцы. Но на это уже не обращялось внимание как и рожки дна мешавшие достать ящичек с пыльцой после переделки которых они все ровно умудрялись цепляясь рвать дешевую москитную сетку дна ящичка . Главная задача была достичь однородности пыльцы при заборе через три дня/при высыпании ее на поверхность она рассыпалась без слижалости, комочков , однородными на ощупь зернами. Только когда ящичек для забора пыльцы сответствено и остальные элементы был здвинут из передней части к середине к окну с сеткой в дне получилось что то хорошое. Поработав еще неделю и получив еще два забора удовлетворительной пыльцы пыльцезборник был снят. На сезон 2017 надо сделать от 20-40 таких донных пыльцезборников но что то мне подсказывает что на обкатке в массовом характере вылезут новые нюансы. Единственно я определился что все элементы донного пыльцезборника должны бить съемными без снятия самого корпуса пыльцезборника с работающего улья и взаимозаменяемыми с другими деталями других пыльцезборников .

matveevich 23.01.2017 21:51

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
К сожалению не отображается цитата, поэтому буду копировать и вставлять

Пилковловлювач який я показую продумували багато бджолярів,вносили поправки так, в інтернеті перебрали все що можна,робили під рогатий вулик,.

Уважаемый stolyar68,если наладчики работают коллективом в 10 человек, то всегда стараются среди всего коллектива иметь 9 умных, и одного глупца, который постоянно подбрасывает идеи, а потом получается, что за эту идею хватаются, и получается что то толковое.

Раз уж так получилось, что разрабатывало данный пыльцесборник много толковых пчеловодов, то я буду выполнять роль глупца. Возможно конечно, Вы не совсем удачно показали в видео всю конструкцию, и путь пчёл, когда они проходят в улей мимо решётки. Уж очень быстро Вы поворачивали верхнюю шухлядку и невозможно было просмотреть все нюансы.

Но если я правильно понял Вас, то для того, чтобы пчёлы прошли в улей минуя пыльцеотбирающую решётку, Вы предлагаете отодвинуть шухлядку с отбирающей пыльцу решёткой назад, и через освободившееся пространство пойдёт пчела в нижний корпус. Я правильно Вас понял? Если это так то, при возращении её в исходное положение, те пчёлы которые поднимались по передней внутренней стенке пыльцесборника неотвратимо будут раздавлены.

Задвигая эту шухлядку Вы даже услышите, что Вы их давите. Ну а далее то о чём я уже написал ранее, то есть озлобленность пчёл, от запаха раздавленных соплеменниц, когда верхняя шухлядка будет отодвинута назад, то опять освободится проход, и ульевые пчёлы будут пытаться убрать (сгрызть) раздавленных, но некоторая часть их всё же будет оставаться, затем прибавятся вновь раздавленные. Ну и наконец появится запах от разложения этих погибших пчёл. Если Вас это не смущает, то можно такой вариант использовать.

Цитата: Тепер відповідь matveevich Ви не знаєте на що ставити вулики???

Уважаемый, я знаю на что мне поставить мои ульи. Но Вы ведь в своём видео ничего не говорите, где их будете ставить Вы. А это немаловажно. Если Вы будете ставить их одиночно, то та выдвижная планка, которая предназначена для перекрытия дна будет иметь возможность выдвигаться, а если ульи расположить на платформе или павильоне то это выполнить невозможно, так как не позволят рядом стоящие ульи. Думаю теперь понятен мой вопрос, о том как будут ульи установлены.

Вы просили присодиниться к обсуждению, я присоединился, а потом даже пожалел об этом, время покажет недостатки и Вы сами их найдёте если они есть. Удачи Вам.

Добавлено через 26 минут
Цитата: "Тут любі варіанти. І бджіл не душити і "

amatorВы тоже поняли так, что пчёлы при включении пыльцесборника в работу будут неизбежно раздавлены?

amator 24.01.2017 00:58

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
matveevich, согласен с Вами. Думаю будет так, как Вы описали. Можно попробовать согнать пчел дымом, только внутри дым может не достать. Как по мне, то съемная передняя планка с трубочками более удачное решение.

Voka 24.01.2017 06:08

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 173904)
matveevich, согласен с Вами. Думаю будет так, как Вы описали. Можно попробовать согнать пчел дымом, только внутри дым может не достать. Как по мне, то съемная передняя планка с трубочками более удачное решение.

Дима, а мне из-за простоты как раз и понравилась конструкция.Включить можно и ранним утром, и никого не задавишь, тем более не так и много в апреле пчёл, чтоб по стенкам сидеть.
У меня донных пока нет, а навесные включил один раз в сезон и один раз выключил (т.е. снял).)))


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot