Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

bee-beep 11.08.2017 12:42

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 198435)
Меняйте сейчас на плодную, еще не поздно!

А як не переживуть зиму разом з покупною маткою? Перша зима. Тоді мене взагалі порве. Вже не хочеться знову "гроші на вітер" і так вклала нормально.

Помінять не проблема. В кого нормальні? Кого я знаю, хто продає карпаток, з перевіркою на засів, запис на маток забитий до 2019 року (купувала не у них калічну цю матку).

УС продають Егожин і хто? Про нього теж 50 на 50 відгуки. Бажано з перевіркою на засів, а не трутовку хапануть чи просто паршиву.

Gazonof 11.08.2017 13:13

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 198438)
УС продають Егожин і хто? Про нього теж 50 на 50 відгуки. Бажано з перевіркою на засів, а не трутовку хапануть чи просто паршиву.

Національний науковий центр
«Інститут бджільництва ім. П.І. Прокоповича»
Собственно Киев. Позвоните узнайте.
Вроде занимались селекцией.

Владимир Татомир 11.08.2017 13:44

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 198438)
Бажано з перевіркою на засів,

Обычная пользовательская матка проверяется на червление, до запечатки расплода проверяются только матки ИО.

Александр Ежик 11.08.2017 19:18

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 198438)
А як не переживуть зиму разом з покупною маткою? Перша зима. Тоді мене взагалі порве. Вже не хочеться знову "гроші на вітер" і так вклала нормально.

Помінять не проблема. В кого нормальні? Кого я знаю, хто продає карпаток, з перевіркою на засів, запис на маток забитий до 2019 року (купувала не у них калічну цю матку).

УС продають Егожин і хто? Про нього теж 50 на 50 відгуки. Бажано з перевіркою на засів, а не трутовку хапануть чи просто паршиву.

Берите Егошина, смело меняйте, все будет ОК! :ok: Можете сразу дать сиропчика, и в зиму пойдут УС у Вас! Не заморачивайтесь с проверками, не мега медовик же создаете ;) посмотрите сами червление в зиму, если что не так, весной можно все решить ;) Удачи!

AntonUa 11.08.2017 23:02

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 198442)
Національний науковий центр
«Інститут бджільництва ім. П.І. Прокоповича»
Собственно Киев. Позвоните узнайте.
Вроде занимались селекцией.

Этот институт сам только ярмарки проводит, а так перепродает )))

gru.v 11.08.2017 23:14

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 198479)
Берите Егошина, смело меняйте, все будет ОК!

можна за телефонувати, але коли я цікавився, то сказали, що це остання партія, а можливо, то так кажуть щоб менше вагань було ))

bee-beep 12.08.2017 23:05

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198449)
Обычная пользовательская матка проверяется на червление, до запечатки расплода проверяются только матки ИО.

Лучший результат по засеву у меня показали 2 матки домашнего производства, а не покупные... с покупными "якась лажа", как не трута, то калИка.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 198525)
Этот институт сам только ярмарки проводит, а так перепродает )))

Точно))
будет выставка с 16 августа, но летом только мед и прочие продукты пчеловодства. Весной идет продажа пакетов и маток 9-11 мая, но я не знала в этом году.
И семинар будет 17- Белковая подкормка пчел весной, стоимость для слушателя 200 грн. Не знаю, стоит ехать (мне тут 10 минут машиной) и слушать вообще. Я думала, слушателям на шару.. а-н нет.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 198479)
заморачивайтесь с проверками, не мега медовик же создаете ;)) Удачи!

Дякую)) можливо я маю дуже амбіційні плани ;) не ради банки меду я в це ввязалась))))))))))))))))

Карпатка отводок себя хорошо показал и матка, ляля была, пока я не напаскудила:bur2:. Даже вечером, все мутанты сидят по ульям, а они пыльцу тянут, хотя на улице серо. И меда натягали на своих 7 рамках, что в принципе можна было и качнуть, но.. оставила. Довольна очень этим 1-ним ульем.Реальные работяги.Вообще мне мозг не компостировали.
Но хочу УС, еще попробовать.

Юрий Нефёдов 13.08.2017 12:48

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Убили матку бакфаста за 1000грн. Вернее не убили, а как с3азал Сергей Граніт заморили голодом. Сама, одинокая в клеточке загнулась за 36часов. При том что канди у неё был.
П.с. когда получал по новой почте, то в клеточке было три мёртвых пчелы.
Это уже третья матка от гранита и вторая проблемная.
Разве могут пчёлы матку не кормить? У меня было что дал плодную, а пчелы забили воском все проходы. Так вот, пчёлы вывели себе новую матку и она начала сеять, а в клеточке так и осталась живой.
Рассудите пожалуйста. Может виновата жара и пересылать маток по такой жаре нельзя?
ну и ещё вопрос. Кроме голода, может матка умереть от пчелиных ужаливаний через клеточку? Возможно не совместимость пород делает со мной злую шутку. Садил бакфаст на карпатку.
П.с. Сергей к вам никаких притензий, но истина дороже.

Владимир Татомир 13.08.2017 13:07

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 198668)
Это уже третья матка от гранита и вторая проблемная.

Получил матку от Гранита, по обмену, подсадил без проблем.В этом году получил материала, дорогих маток для работы около тридцати штук, так вот четыре "выбросил в пропасть":) Одну подсаживали помощники, улетела, одну не кормили, не червила, поменял отводок убили.Еще двух вроде приняли, начали червить, но в итоге обнаружены живые калечки, пару лапок отсутствуют, или не работают.Одна ИО пришла, червит трутовый расплод, сообщил, пришлют замену.По географии, улетел кордован, остальные из Италии приняты хорошо, матки бакфаст и карника, облетные и Ио из Германии, приняты на ура, остальные Ио бакфаст из Украины, принят в основном, за исключением потерь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 198668)
Может виновата жара и пересылать маток по такой жаре нельзя?

Отсылаю и получаю по жаре, тем более идет Новой почтой, сутки, двое.Более проблемно при перевозке после почты, что бы не перегреть маточку.

Берендей 13.08.2017 13:25

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 198668)
никаких притензий, но истина дороже.

Тогда бы стоило более подробно описать ситуацию. Как подсаживал , когда, сила семьи, какой взяток, как подходила подготовка к подсадке и тд и тп. А то из поста выше видно что грохнули матку и все собственно кроме породы пчел больше инфы ноль.


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot