Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Дан 03.10.2016 21:42

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 154881)
Насчет того что дунет - улетит не согласен. У уважаемого Медаль ульи 30x30 см и еще ни разу ни один не упал изза ветра.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Я образно. Переносить такие ульи нужно более аккуратно. Тем более у Медаль они, наверно, в затишье стоят, а на подсолнухе бывает хороший ветерок. Поставишь пустые, а ночью - ураган, пустые сдвинутся и пчелок затопит
Хотя да, наверно, будущее за полностью бесфальцевыми, а я просто привык к фиксации (пусть и не так крепко, как Димас)

Армес 03.10.2016 21:48

Re: Рогатый улей
 
Может я плохо читал, но нигде на форуме я не видел, чтобы у кого то улей свалило ветром. Хотя если будет такой ветер, я думаю что скорее повалит рогатый улей, чем сдвинет корпус с безфальцевого.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Димас 03.10.2016 21:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Главное - пробовать и не раскисать после неудач
Я и не унываю, а делаю другие. Когда пройдёте этап рогатых - я выведу Вас на новый уровень игры:)

Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 154884)
Может я плохо читал, но нигде на форуме я не видел, чтобы у кого то улей свалило ветром. Хотя если будет такой ветер, я думаю что скорее повалит рогатый улей, чем сдвинет корпус с безфальцевого.

У двух человек минимум валило, руты и рогатые на восемь рам.

Дан 03.10.2016 21:58

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 154884)
Может я плохо читал, но нигде на форуме я не видел, чтобы у кого то улей свалило ветром. Хотя если будет такой ветер, я думаю что скорее повалит рогатый улей, чем сдвинет корпус с безфальцевого.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Не свалит, может, сдвинет на пару см, если будет ураган. При перевозке точно сдвинет, если не фиксировать ремнями. Так что тут или рога, или ремни и лишняя возня
(я сейчас о 145 на 8, про руты 230 на 10 я не знаю)

Армес 03.10.2016 22:01

Re: Рогатый улей
 
Я неправильно выразился. Хотел сказать что не валило, а именно сдвигало корпуса.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Дан 03.10.2016 22:07

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154885)
Я и не унываю, а делаю другие. Когда пройдёте этап рогатых - я выведу Вас на новый уровень игры:)


У двух человек минимум валило, руты и рогатые на восемь рам.

Кстати, очень может быть, я уже сейчас об этом подумываю. Мне проще сейчас напилить рогатых этак 60 штук, сделать отводки, качнуть, продать, а потом купить ппу ульи, и будет мне счастье. Ну, не обязательно на следующий год, можно через два. Как раз тогда все предрекают, что рогатый начнет "елозить", саморезы отходить, пчелы улетать и тд

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 154888)
Я неправильно выразился. Хотел сказать что не валило, а именно сдвигало корпуса.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Все равно, делать из двадцатки 10 рам на 230 бесфальцый улей и 8 рам 145 - это разные вещи. Даже с рогами - люди пишут, что через год-два корпуса начинают "гулять", а что будет без рогов... конструкция и так очень хлипкая, лично я собираюсь еще и пропил в боковых стенках делать, чтобы переднюю и заднюю дополнительно фиксировать, как PDD советует

МедАль 03.10.2016 22:13

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 154882)
они, наверно, в затишье стоят, а на подсолнухе бывает хороший ветерок. Поставишь пустые, а ночью - ураган, пустые сдвинутся и пчелок затопит

Смотрю, вы тоже заблуждаетесь, коллега Дан, и других дезинформируете. Хорошо рассуждать о неведомых вещах - домыслить можно что угодно!
Но и Вас порадую: да, падал у меня альпийский улей в позапрошлом году. Это когда хозяйский бычок на летнем точке отвязался с прикорня и взбрыкивал по пасеке. Турнул улей, у которого было 14 корпусов, он раскололся надвое, крышка отлетела в сторону, а пчелы день летали на три "летка". На второй день все восстановил, пересмотрел. Не поверите - ни одна рамочка не сдвинулась! ( В корпусах стоят гребенки-разделители). Жаль, тогда еще не брал на пасеку видеокамеру...
Вообще, в этом деле главное правило: под ульем должна быть массивная идеально ровная подставка. Использую пеносиликатные строительные блоки, а также тротуарную плитку 400х400х40.

Дан 03.10.2016 22:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 154892)
Смотрю, вы тоже заблуждаетесь, коллега Дан, и других дезинформируете. Хорошо рассуждать о неведомых вещах - домыслить можно что угодно!
Но и Вас порадую: да, падал у меня альпийский улей в позапрошлом году. Это когда хозяйский бычок на летнем точке отвязался с прикорня и взбрыкивал по пасеке. Турнул улей, у которого было 14 корпусов, он раскололся надвое, крышка отлетела в сторону, а пчелы день летали на три "летка". На второй день все восстановил, пересмотрел. Не поверите - ни одна рамочка не сдвинулась! ( В корпусах стоят гребенки-разделители). Жаль, тогда еще не брал на пасеку видеокамеру...
Вообще, в этом деле главное правило: под ульем должна быть массивная идеально ровная подставка. Использую пеносиликатные строительные блоки, а также тротуарную плитку 400х400х40.

Что Вы, никого не дезинформирую! Пишу "может быть", а еще добавил, что просто привык к фиксации, и отойти от этого лично мне сложно.
Тем более что Вы сами заметили, что нужна подставка хорошая. А на подсолнухе ульи стоят кое-как (это если их много), так что просто боязно ставить много ульев на 8 рам на 145 рамке совсем бесфальцевыми. А вдруг? Это ж все ночи нужно быть трезвым:o
Еще про перевозку забыл. Если про ветер - это "если да кабы", то тут рога точно ускоряют процесс.

Добавлено через 22 минуты
Добавлю, что в начале темы сам Димас написал, что это за улей и для чего - для большой пасеки (легкая откачка) и быстрой кочевки. А потом люди, у которых 20-30 ульев находят недостатки по сравнению с даданам, лежаками и рутами и начинают активно эти недостатки расписывать. Вот Уважаемый Медаль поддержал мнение тех, что рога - это лишнее, только вот добавил, что нужны лишь монолитные ровные подставки. А где их в поле найти? А ведь в первом сообщении сказано, что улей-"турист".
Лучше бы тут активно обсуждали, как можно рогатый улучшить - пропил, например, делать для дополнительной фиксации или еще что. Еще хороший совет - не красить прилетную доску (в рогатых она есть). То есть конструкцию улучшать

Армес 03.10.2016 22:47

Re: Рогатый улей
 
Если еще и пропилы делать, то проще тогда фальцевый улей сделать, операций меньше. Для удешевления можно переднюю стенку делать 35 см, а боковые по 25.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Дан 03.10.2016 22:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 154900)
Если еще и пропилы делать, то проще тогда фальцевый улей сделать, операций меньше. Для удешевления можно переднюю стенку делать 35 см, а боковые по 25.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Была такая мысль. Пишут, что при разной толщине доски возникают щели при разбухании (разбухают по-разному)


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot