Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Весенняя ревизия пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=68)

lakos 26.03.2017 12:51

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 126707)
Между магазином и гнездом следовало бы положить пленку, либо холстик, и отогнуть край от передней стенки, пчелы лучше согревают гнездо, а опоношенные рамки категорически нельзя подставлять

В этом году рамки от погибших не опоношенные, а с разжиженным мёдом (погибли от недостаточной вентиляции). Сейчас в павильоне открыто окно, на подоконнике рамки с остатками корма, они же на улице в нише павильона, защищиющих от дождя. Облёт был при +16*С, но брали с рамок на улице слабо. Хотелось поставить 3й корпус и в него кормовые рамки, но не рискнул пчёл тревожить вскрытием потолка, тем более что прогноз на неделю прохладный.

Шавлюк 26.03.2017 13:18

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Підставив своім нижній корпус/в мене малоформатні/ медопергові на перспективу.Не буду тривожити до початку садів.

lakos 27.03.2017 14:01

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 184151)
Підставив своім нижній корпус/в мене малоформатні/ медопергові на перспективу.Не буду тривожити до початку садів.

А чи не буде підстановка нижнего корпусу великою тривогою для бджил? Мені хотілося надставити їм корпус зверху з кормовими рамками, однак згоден з тим, що не треба їх тривожити до початку садів, тим більш що погода мінлива, сьогодні навіт сніг падав.

Владимир Татомир 27.03.2017 15:05

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 184244)
А чи не буде підстановка нижнего корпусу великою тривогою для бджил? Мені хотілося надставити їм корпус зверху з кормовими рамками, однак згоден з тим, що не треба їх тривожити до початку садів, тим більш що погода мінлива, сьогодні навіт сніг падав.

Подставив корпус снизу. пчелы природно буду поднимать корм с низа вверх.тепло также идет вверх и гнездо будет сохранять тепло. так что расширять ставьте в низ.

lakos 28.03.2017 17:23

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 184247)
Подставив корпус снизу. пчелы природно буду поднимать корм с низа вверх.тепло также идет вверх и гнездо будет сохранять тепло. так что расширять ставьте вниз

По теории может и так, даже тревоги пчёлам немного, потому что клуб уже не в самом низу, но поднять даже 2 полукорпуса - магазина с полурамками без помощника не смогу, а подъёмника нет

Владимир Татомир 28.03.2017 21:31

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 184329)
По теории может и так, даже тревоги пчёлам немного, потому что клуб уже не в самом низу, но поднять даже 2 полукорпуса - магазина с полурамками без помощника не смогу, а подъёмника нет

Найдите помощника и сделайте все быстро.Нет, то вперед к порамочной работе и лежакам.

lakos 31.03.2017 10:02

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 184356)
Найдите помощника и сделайте все быстро.Нет, то вперед к порамочной работе

Сегодня был заморозок; отложим ревизию до садов.

amator 01.04.2017 00:49

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Хочу еще раз спросить: Кто не пересматривает всю семью при осмотре? Есть у кого-нибудь свои методы без разбора гнезда? Например, я проверил на тепло гнезда. Показалось не убедительно и при помощи фанарика осмотрел верх гнезда. На большинстве семей было хорошо видно печатный расплод. Как считаете, обязательно осматривать все гнездо?

вэн 01.04.2017 02:00

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 184794)
Как считаете, обязательно осматривать все гнездо?

А зачем? Установится устойчивое тепло. тогда и осмотришь.

Юрий Вл. 01.04.2017 07:55

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 184794)
Кто не пересматривает всю семью при осмотре? Есть у кого-нибудь свои методы без разбора гнезда?

Если хотите точно быть уверенным, что все в порядке, то без разборки никак. Судить о благополучии только по лету или теплу потолка не выйдет-семья выращивающая горбатый расплод ведет себя также, как и нормальная. Другое дело, что полная разборка не нужна, достаточно посмотреть на краях ; так Вы оцените наличие корма и увидите расплод. Рут описывает еще осмотр корпуса снизу, якобы при этом можно все увидеть, но тут я не советчик ( по причине зрения ), да и поднимание ( наклон ) корпуса, ничем не лучше разборки гнезда (ИМХО).


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot