Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

серги 16.07.2015 22:31

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Слышал,что можно отбирать у пчел рамки с нектаром во время обильного взятка,а во время его отсутствия ставить их обратно для печатки.Кто-то практиковал подобное?

Санек)))) 16.07.2015 22:39

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 94330)
Слышал,что можно отбирать у пчел рамки с нектаром во время обильного взятка,а во время его отсутствия ставить их обратно для печатки.Кто-то практиковал подобное?

За нектар не знаю, знаю что недозрелый мед ставят отводкам на допечатку, а на их место сушь. Нектар не представляю как можно перенести не вытрусив по дороге.(ИМХО)

серги 16.07.2015 23:15

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
И еще вопрос.Нет ли на форуме темы "развитие пчелопакета на протяжении сезона".Что-то не могу чего-то похожего найти...А очень бы хотелось,хоть примерно,сравнить!Свои пакеты пересаживал 19 мая,1 июня поставил вторые корпуса.75% вощины отстроено,частично залито медом,5-6 рамок расплода.1 июля матка перешла сеять во второй корпус.Сушью не пользовался,только вощина.Улья-рута.Меда еще не пробовал-уповаю на подсолнух,уже во всю цветёт!!!

Дет Котэ 16.07.2015 23:30

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 94343)
И еще вопрос.Нет ли на форуме темы "развитие пчелопакета на протяжении сезона".Что-то не могу чего-то похожего найти...А очень бы хотелось,хоть примерно,сравнить!Свои пакеты пересаживал 19 мая,1 июня поставил вторые корпуса.75% вощины отстроено,частично залито медом,5-6 рамок расплода.1 июля матка перешла сеять во второй корпус.Сушью не пользовался,только вощина.Улья-рута.Меда еще не пробовал-уповаю на подсолнух,уже во всю цветёт!!!



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

серги 17.07.2015 21:08

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Вложений: 5
На прошлых выходных,просматривая семью обнаружил три маточника на одной рамке.Сегодня уже на трех рамках по 4-5 маточников и один уже розгрызен.Один разгрызен,засев есть,матку не видел,пчелы не уменьшилось.Будут роится?![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

серги 17.07.2015 22:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
И еще новые маточники тянут...Делить семью не хочу.Это пчелопакет купленный 19 мая,занимает всего 12 рамок рута.Попробовать вырезать маточники,ведь они всего на трех рамках,думаю не пропущу?

Ворон 18.07.2015 06:56

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 94465)
занимает всего 12 рамок рута.Попробовать вырезать маточники,ведь они всего на трех рамках,думаю не пропущу?

Вирізання маточників не позбавить бджолородину від ройового стану,а тільки відтягує по часі,а 12 рамок рута замало для повноціної сімї,загружайте постійно бджіл роботою,і бджоли небудуть мати час на роїння,розширюйте сімю корпусом або магазином з вощиною і ім роїтись незахочеться,тим більше що іде головний взяток.

Сергей М 18.07.2015 17:51

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Вопрос к форумчанам что вы думаете по поводу такой конструкции улья?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
я так понял смесь двухкорпусного с лежаком? И еще как вы думаете смогут ли пчелы зимовать в нем на улице если внутри стен данного типа улья положить мин вату или иной утеплитель? По роликам автор ульи на зиму убирает. У нас вроде климат помягче но все же (Харьковская обл.) морозы бывают и за "-30"

ЛАВ 18.07.2015 19:23

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Сергей М (Сообщение 94504)
Вопрос к форумчанам что вы думаете по поводу такой конструкции улья?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
я так понял смесь двухкорпусного с лежаком? И еще как вы думаете смогут ли пчелы зимовать в нем на улице если внутри стен данного типа улья положить мин вату или иной утеплитель? По роликам автор ульи на зиму убирает. У нас вроде климат помягче но все же (Харьковская обл.) морозы бывают и за "-30"

Каждый кулик хвалит своё болото!(ИМХО)

МедАль 18.07.2015 20:06

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Сергей М (Сообщение 94504)
Вопрос к форумчанам что вы думаете по поводу такой конструкции улья?

Июньский рой дает 50 кг меда в двухкорпусном лежаке... Не знаю, что и думать про автора ролика и, особенно, про его улей. Но хочется думать хорошее...


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot