Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Димас 29.01.2017 22:45

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 175316)
Я не разделяю ,а при откачке делю на зимовалые..

Виктор, но примерные цифры Вы то знаете. Например, зимовалая 70, а отводки по 20.
Интересно какой бы был результат у Вас, если бы отводки присоединить к зимовалой перед главным взятком.

Юрий Нефёдов 30.01.2017 00:02

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174866)
У всех система работает, но никто не хочет делится подробностями. Даже в личку не отвечают:)

Димас, думаю вы представляете себе дефицит моих познаний в пчеловодстве? А знания ведь добывать откуда то надо? Откуда? Из калькулятора подумал я и давай считать.
Покупаю пакеты 1го мая. В пакетах пчела на выходе, которая должна прожить 45 дней, до 25го июня. А с 1го июля, начинается первый подсолнух(по факту с 25го июня). Ага, матка сеет 2000 яиц в сутки, но снижает яйцекладку при роении. 2000*45дней=90тыс пчел. одна пчела за свою жизнь приносит 3грамма=180кг для себя и пчеловода. Ну, думаю, дело в шляпе и свято верю что 100кг - это просто минимум на который можно рассчитывать.
Главное обеспечить матке место под засев и отбирать лишний печатный расплод выше РР. У соседа после акации по 20 роев из пасеки улетало, а мои матки сеяли как из пулемёта и даже не думали о роении.
И не важно какой метод использовать Цебро или другие методы. Главное нарастить пчелу и не загнать семью при этом в роевое. В лежаках к сожалению это не возможно.

Кудлянин 30.01.2017 06:01

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 175343)
Главное нарастить пчелу и не загнать семью при этом в роевое. В лежаках к сожалению это не возможно.

Юра , почему ты раньше свои расчеты не выдал ? Ведь все ищут эту формулу . Не переживай и не бойся , в роевое не загонишь , дай Бог чтобы они оклыгали к ГВ . Расчеты смело можешь делить на 4 , и то если все звезды сойдутся .

ВАРАКСИНО Ф 30.01.2017 08:55

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175327)
Виктор, но примерные цифры Вы то знаете. Например, зимовалая 70, а отводки по 20.
Интересно какой бы был результат у Вас, если бы отводки присоединить к зимовалой перед главным взятком.

Скорее всего приблизительно так 40 - 40 -50. Отводки в этом году я сильненее развил к ГВ.
Ну присоединение перед ГВ это пройдено.. уменьшение гарантировано
+ получаем медовик, а у нас бывает на недель дождь , а после дождя огромный рой!!!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 175343)
а мои матки сеяли как из пулемёта и даже не думали о роении.
И не важно какой метод использовать Цебро или другие методы. Главное нарастить пчелу и не загнать семью при этом в роевое. В лежаках к сожалению это не возможно.

Совершенно верно главное не зажимать матку в засеве, а грузить постоянно, как говорил Петрович," как спринтер перед финишем"
Будет масса пчелы- будет и мёд и не малый.
Ну а в это время главное не допустить роения!

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 175368)
Расчеты смело можешь делить на 4 , и то если все звезды сойдутся .

По Цебро на звёзды смотреть не нужно..
Главное придерживаться Календаря!

Димас 30.01.2017 09:22

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 175343)
2000*45дней=90тыс пчел. одна пчела за свою жизнь приносит 3грамма=180кг для себя и пчеловода. Ну, думаю, дело в шляпе и свято верю что 100кг - это просто минимум на который можно рассчитывать.

Калькулятор - лучший друг пчеловода:)
В Вашей формуле отсутствует такая переменная как расход семьей корма на год для своей жизнедеятельности. Это до 96 кг меда просто пчелы съедают сами. Если мне не верите, можете почитать любой справочник, например Справочное пособие "Пчеловодство" В.П. Полищук, В.П. Пилипенко, Киев, 1990 г.
Чем больше расплода, тем больше меда надо чтобы его прокормить. Чем больше пчел, тем больше меда они принесут на ГВ.
180 - 96 =

ВАРАКСИНО Ф 30.01.2017 13:19

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175381)
Калькулятор - лучший друг пчеловода:)
В Вашей формуле отсутствует такая переменная как расход семьей корма на год для своей жизнедеятельности. Это до 96 кг меда просто пчелы съедают сами. Если мне не верите, можете почитать любой справочник, например Справочное пособие "Пчеловодство" В.П. Полищук, В.П. Пилипенко, Киев, 1990 г.
Чем больше расплода, тем больше меда надо чтобы его прокормить. Чем больше пчел, тем больше меда они принесут на ГВ.
180 - 96 =

Это теория ... А я на практике пример привёл!
Я не спорю метод ЦЕБРО в 90% у вас не подходит. Он для Северозапада и Средней полосы России.

Кудлянин 30.01.2017 18:21

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 175375)
Ну а в это время главное не допустить роения!

Ребята - кому роится и когда ? Если 1 мая 3 улочки пчелы . Надо , чтобы 3 корпуса рутовских стояло .

Юрий Нефёдов 30.01.2017 21:06

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175381)
Калькулятор - лучший друг пчеловода:)
В Вашей формуле отсутствует такая переменная как расход семьей корма на год для своей жизнедеятельности. Это до 96 кг меда просто пчелы съедают сами. Если мне не верите, можете почитать любой справочник, например Справочное пособие "Пчеловодство" В.П. Полищук, В.П. Пилипенко, Киев, 1990 г.
Чем больше расплода, тем больше меда надо чтобы его прокормить. Чем больше пчел, тем больше меда они принесут на ГВ.
180 - 96 =

Та нет. Я ка3 раз считать умею. 90 тыс пчел п4ред ГВ принесут по 3 грамма каждая 270кг минус то что съедят и останется 180кг. Минус не известные факторы для новичка и получа4м минимум 100кг. Я в это свято верил пока не начал читать данный форум. Наверное поэтому не смог дотянуть до 100кг на круг. Вы посеяли во мне зерна сомнения. А силу мысли недооценивать не стоит.

Владимир Татомир 30.01.2017 21:10

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 175517)
А силу мысли недооценивать не стоит.

Надо было мед в ульи силой мысли носить.:)

yuasaver 30.01.2017 21:30

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 175518)
Надо было мед в ульи силой мысли носить.:)

а лучше вместе с пчелами ведром нектар с цветков собирать.....


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot