Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

bvv 09.10.2016 14:59

Re: Рогатый улей
 
ДАН
Уважаемый, да кто сказал что 8-ми рамочный улей с фальцами плохой улей.
Просто мне и другим пчеловодам в определенное время и для определенных условий удобнее изготовить рогатый. Положим я в начале мая решил завести пчел.
Не было ничего. Продал винтовку пневматическую и на вырученные деньги приобрел Станок Элпром ЭУБДН – 4, фрезер и фрезы, шуруповерт и саморезы. Брат наделил старую сухую половую доску. К 18 июня я изготовил 4 комплекта рогатых ульев с рамками и оборудовал павильон из старой нарядной в 150 метрах от дома. 19 июня прилетел рой прямо к моему подъезду, а 22-го были приобретены 2 пакета. Если бы я начал возню с фальцевыми, то, вероятно, не имея никаких навыков изготовления ульев я бы в этом году не успел выполнить задуманное.
И что, ты меня осудишь? Просто я, как и большинство пчеловодов руководствуюсь принципом разумной достаточности. Ничего не стоит на месте - может придет время и что-то придется менять или улучшать, но приобретенный опыт очень пригодится.
Давай больше не спорить, ни к чему все это.

Andruhan 09.10.2016 15:14

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 155783)
Продал винтовку пневматическую и на вырученные деньги приобрел Станок Элпром ЭУБДН – 4, фрезер и фрезы, шуруповерт и саморезы.

Винтовка, точно, была пневматической?;)

bvv 09.10.2016 15:38

Re: Рогатый улей
 
Точно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 09.10.2016 16:02

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 155783)
ДАН
Уважаемый, да кто сказал что 8-ми рамочный улей с фальцами плохой улей.
Просто мне и другим пчеловодам в определенное время и для определенных условий удобнее изготовить рогатый. Положим я в начале мая решил завести пчел.
Не было ничего. Продал винтовку пневматическую и на вырученные деньги приобрел Станок Элпром ЭУБДН – 4, фрезер и фрезы, шуруповерт и саморезы. Брат наделил старую сухую половую доску. К 18 июня я изготовил 4 комплекта рогатых ульев с рамками и оборудовал павильон из старой нарядной в 150 метрах от дома. 19 июня прилетел рой прямо к моему подъезду, а 22-го были приобретены 2 пакета. Если бы я начал возню с фальцевыми, то, вероятно, не имея никаких навыков изготовления ульев я бы в этом году не успел выполнить задуманное.
И что, ты меня осудишь? Просто я, как и большинство пчеловодов руководствуюсь принципом разумной достаточности. Ничего не стоит на месте - может придет время и что-то придется менять или улучшать, но приобретенный опыт очень пригодится.
Давай больше не спорить, ни к чему все это.

Рогатый - хороший улей для определенных целей, лучше всего подходит для новичков в столярном деле (для знакомства с деревообработкой) и продавцов рогатых (как отметил Димас), которые экономят на доске и пиаре. Мир!
Но на Вашем месте вместо станков, шуруповертов и прочего купил бы старые ульи, из половой доски ручной пилой налепил бы магазинов, а на оставшиеся деньги взял бы 10 пакетов. Осенью, после откачки полтонны, подумал бы, какой улей нужен в дальнейшем.
P.S Кое -кто палится с "принципом разумной достаточности":diabolo:

Димас 09.10.2016 16:20

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

лучше всего подходит для новичков в столярном деле (для знакомства с деревообработкой)
Раньше, до покупки станков, я никогда не делал ульи. Но немного делал мебель из ДСП. Первыми делал рогатые. Потом попробовал многокорпусные без фальцев. Затем сделал один лежак и многокорпусные с фальцами. Мне показалось что по простоте изготовления ульи идут в таком порядке:
1. Многокорпусный без фальцев и лежак.
2. Многокоорпусный с фальцами.
3. Рогатый. В принципе, рогатый делать не сложнее, а проще ( по заготовкам), но сложнее сборка (только кондуктор) и изготовление рогов (несколько лишних операций). Хотя если кочевать, то лучше рогатый или фальцы (по моему мнению), если стационар то можно и без фальцев (даже лучше чем рогатый за счет крыши в нахлобучку). А вообще выбор улья - это дело вкуса и личных убеждений. Тех, кто уже определился, прошу в другие темы, Дана в первую очередь:) Хотя в общении ничего нет плохого, главное чтобы без ругани и не после ДР:), а то у Алексея Владимировича уже нервный срыв скоро будет.

bvv 09.10.2016 16:28

Re: Рогатый улей
 
Да ДАН.
Будьте Вы на своем месте, а я на своем. Для Вас это работа, а для меня удовольствие, возможность чем-то себя занять себя на пенсии. Не пристало мне со старьем возиться. Впрочем Вам меня не понять - считаю дальнейшее общение с вами не полезным.

Александр Днепр 09.10.2016 17:34

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 155799)
Да ДАН.
Будьте Вы на своем месте, а я на своем. Для Вас это работа, а для меня удовольствие, возможность чем-то себя занять себя на пенсии. Не пристало мне со старьем возиться. Впрочем Вам меня не понять - считаю дальнейшее общение с вами не полезным.

ребята, спокойнее, терпения, мира и добра. И дружбы на форуме и в жизни.:beer:flag_uaflag_ua

Андрей1985 09.10.2016 18:28

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 155806)
ребята, спокойнее, терпения, мира и добра. И дружбы на форуме и в жизни.:beer:flag_uaflag_ua

А то из-за каких то корпусов готовы готовы этими же корпусами по голове постучать друг другу...каждый выбирает то что ему по душе, то и делает, занимается тем чем ему нравится...я же не стреляю противников охоты, хотя сам можно сказать и жить без нее не могу, и мне никто пулю в спину не пускает из-за того что люблю по болоту в грязи полазить, с двухстволкой!

Так и с ульем, как и говорил сам Паливода: "Вы пчел хоть в кастрюли посадите" - главное применяться и работать!

MadHead 10.10.2016 18:00

Re: Рогатый улей
 
Я ніяк не можу збагнути, для чого розводити полеміку, в даній темі. Ну не подобається вам вулик Паливоди, ну і йдіть собі, з Богом, в інші теми. В ті, в яких пишуть про ваш найкращий вулик. Хтось вирахував, що на рогатий йде на 15% більше деревини і на 8 саморізів більше, ніж на безфальцевий. То добре, робіть безфальцевий, а потім витрачайте час і гроші на його скріплення, при кочівлі. Хтось каже, що фальцевий краще, хоч і виробництво його на 100 грн. вище. Будь ласка, робіть фальцевий з дошки 30 - 35 мм і рвіть пупа, підіймаючи корпуси, чи витрачайте кошти на апіліфт.Також кажуть, що фальцеві можуть розбухнути від сирості і його важко підважити потім. Ніхто і ніколи не зробить ідеальний вулик.
Просто потрібно вибрати вулик, і намагатися зменшити його негативні сторони. (ИМХО)

Дан 10.10.2016 18:22

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от MadHead (Сообщение 155987)
Я ніяк не можу збагнути, для чого розводити полеміку, в даній темі. Ну не подобається вам вулик Паливоди, ну і йдіть собі, з Богом, в інші теми. В ті, в яких пишуть про ваш найкращий вулик. Хтось вирахував, що на рогатий йде на 15% більше деревини і на 8 саморізів більше, ніж на безфальцевий. То добре, робіть безфальцевий, а потім витрачайте час і гроші на його скріплення, при кочівлі. Хтось каже, що фальцевий краще, хоч і виробництво його на 100 грн. вище. Будь ласка, робіть фальцевий з дошки 30 - 35 мм і рвіть пупа, підіймаючи корпуси, чи витрачайте кошти на апіліфт.Також кажуть, що фальцеві можуть розбухнути від сирості і його важко підважити потім. Ніхто і ніколи не зробить ідеальний вулик.
Просто потрібно вибрати вулик, і намагатися зменшити його негативні сторони. (ИМХО)

Прошу прощения за возвращение, но я вынужден ответить.
Я не ругаю Рогатый улей, он хорош по-своему, я ругаю тех, кто вводит людей в заблуждение, рассказывая, что это "самый дешевый" и "самый легкий в обслуживании". Это не так, но многие, в том числе и я, впадают в розовый сон и тратят средства на этот улей, а после не знают, подо что его приспособить.
Самый дешевый? Траты: сухая доска из камеры, точные станки, рейсмус, шуруповерт и саморезы. Сравним с фальцевым на 8 рам - самодельная циркулярка, фуган, гвозди и молоток.
Легкий в обслуживании? Единственный из знакомых мне ульев, который ТРЕБУЕТ шифер, скотч-замазки, просит парафин. Весит на пару сотен грамм меньше, чем аналогичный фальцевый. Что еще не факт, т.к на рогатый нужна покупная сосна, а на фальцевый можно пустить свой тополь или осину.

В итоге создается впечатление, что самое лучшее для этого улья - изготовление на продажу, т.к. материала идет немного, операций при наличии дорогого станочного парка - минимум, себестоимость ниже, чем у других ульев, что привлекает покупателя, и при этом этот покупатель вернется через 2-3 года за новыми корпусами, чего не случилось бы с продажей б.ф. рута или фальцевого.


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot