Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Димас 30.01.2017 22:20

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 175517)
Та нет. Я ка3 раз считать умею. 90 тыс пчел п4ред ГВ принесут по 3 грамма каждая 270кг минус то что съедят и останется 180кг.

И здесь не прокатило:( Юрий, сдаюсь!:kap: Пчелы легко приносят 180 кг на круг. В том же справочнике на первой странице написано: "Рекордные сборы меда за сезон достигают 450 кг на семью пчел"...

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 175517)
Я в это свято верил пока не начал читать данный форум. Наверное поэтому не смог дотянуть до 100кг на круг.

Думаю, потому что слабо поделили.

matveevich 31.01.2017 21:39

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175550)
"Рекордные сборы меда за сезон достигают 450 кг на семью пчел"..

Приведу цитату из книги "Пчеловодство" автор П.С. Щербина. Москва 1959г стр.392

..."Так , М. И. Коляда (Красноярский край) ставил на 20 рамочный улей лежак два магазина и получал от семьи 420 кг мёда"...

Лично я таких результатов не имел, но когда кочевал, то за 150 кг некоторые семьи давали. Но не круг.

Bushuy 05.02.2017 14:18

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Наткнулся на интересное и поучительное видео. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Из комментария к видео:
"...Там примерно около 50 пасек насчитал вокруг двух полей с кориандром. Впритык стояли друг от друга метров 50. Приткнулись где было возможно. По скромным прикидкам около 2500 семей туда съехалось. Кориандра было около 400 га .Но мы не решились туда становиться в такую гущу..."
Я уверен, что все пчеловоды присутствовавшие там на кочевке, будут доказывать, что 100 кг на семью на круг получить не возможно, и если они скажут, что и 50 кг на семью не возможно, я с ними буду полностью согласен.
Потому что 1 га кориандра может дать 120-300 кг нектара.
Берем волшебную цифру 300 кг х 400 га = 120 000 кг.
120 000 кг \ 2 500 семей = 48 кг нектара - 20% = 38,4 кг меда!
Если нектаровыделение будет 120 кг, то в итоге получится 15,36 кг меда
Это при том условии, что пчелы сами есть не будут.

Кудлянин 05.02.2017 16:56

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 176561)
Наткнулся на интересное и поучительное видео. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Из комментария к видео:
"...Там примерно около 50 пасек насчитал вокруг двух полей с кориандром. Впритык стояли друг от друга метров 50. Приткнулись где было возможно. По скромным прикидкам около 2500 семей туда съехалось. Кориандра было около 400 га .Но мы не решились туда становиться в такую гущу..."
Я уверен, что все пчеловоды присутствовавшие там на кочевке, будут доказывать, что 100 кг на семью на круг получить не возможно, и если они скажут, что и 50 кг на семью не возможно, я с ними буду полностью согласен.
Потому что 1 га кориандра может дать 120-300 кг нектара.
Берем волшебную цифру 300 кг х 400 га = 120 000 кг.
120 000 кг \ 2 500 семей = 48 кг нектара - 20% = 38,4 кг меда!
Если нектаровыделение будет 120 кг, то в итоге получится 15,36 кг меда
Это при том условии, что пчелы сами есть не будут.

А мы плачем , когда ставят сотню семей , что мед весь заберут , а тут такой натюрморт .... Держим сильные семьи и никого не боимся ! А гречка и на Ставрополье не выделяет .

Оттович 23.05.2017 14:06

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
260 кг за сезон - неплохо, но обслуживать такую семью, наверное, то же самое, что десять обычных )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Гурович 04.06.2017 18:49

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 176561)
Наткнулся на интересное и поучительное видео. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Из комментария к видео:
"...Там примерно около 50 пасек насчитал вокруг двух полей с кориандром. Впритык стояли друг от друга метров 50. Приткнулись где было возможно. По скромным прикидкам около 2500 семей туда съехалось. Кориандра было около 400 га .Но мы не решились туда становиться в такую гущу..."
Я уверен, что все пчеловоды присутствовавшие там на кочевке, будут доказывать, что 100 кг на семью на круг получить не возможно, и если они скажут, что и 50 кг на семью не возможно, я с ними буду полностью согласен.
Потому что 1 га кориандра может дать 120-300 кг нектара.
Берем волшебную цифру 300 кг х 400 га = 120 000 кг.
120 000 кг \ 2 500 семей = 48 кг нектара - 20% = 38,4 кг меда!
Если нектаровыделение будет 120 кг, то в итоге получится 15,36 кг меда
Это при том условии, что пчелы сами есть не будут.

Учтите ещё тот момент, что пчёлы могут использовать только половину того нектара, который выделяют растения:old:

vodolej 05.06.2017 08:37

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 192009)
Учтите ещё тот момент, что пчёлы могут использовать только половину того нектара, который выделяют растения:old:

Тут вы не совсем правы. В те времена когда я учился преподавали что каждый цветочек выделяет определенное количество нектара. Даже срывали эти цветочки и вымывали тот нектар, взвешивали и делали разные вычисления и определяли то о чем и вы пишете. Сегодня уже говорят по другому - если из цветка насекомое возьмет нектар то цветочек выделяет еще новую порцию и так пока не закончится процесс опыления. И тут еще работают и погодные факторы. Например. если ночью буде температура не ниже +16*С то за ночь цветочек уже выделит нектар в полном объеме. Ежели температура будет ниже то вырабатывать нектар он начнет когда температура подымется до 16*С и выше, следовательно в этот день нектара принесут меньше. И еще я по акации помню - цветет во всю, запах стоит капитальный а холодно и пчелы сидят злые и только и того что выглядывают из летков. Такое было и когда все время цветения акации шел дождь. Все цветет и благоухает а меда нет ...:old:

Гурович 15.06.2017 20:57

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192079)
Тут вы не совсем правы. В те времена когда я учился преподавали что каждый цветочек выделяет определенное количество нектара. Даже срывали эти цветочки и вымывали тот нектар, взвешивали и делали разные вычисления и определяли то о чем и вы пишете. Сегодня уже говорят по другому - если из цветка насекомое возьмет нектар то цветочек выделяет еще новую порцию и так пока не закончится процесс опыления. И тут еще работают и погодные факторы. Например. если ночью буде температура не ниже +16*С то за ночь цветочек уже выделит нектар в полном объеме. Ежели температура будет ниже то вырабатывать нектар он начнет когда температура подымется до 16*С и выше, следовательно в этот день нектара принесут меньше. И еще я по акации помню - цветет во всю, запах стоит капитальный а холодно и пчелы сидят злые и только и того что выглядывают из летков. Такое было и когда все время цветения акации шел дождь. Все цветет и благоухает а меда нет ...:old:

Это не я, это Буренин и Котова, под чьей редакцией издан справочник по пчеловодству.

vodolej 16.06.2017 07:29

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 193092)
Это не я, это Буренин и Котова, под чьей редакцией издан справочник по пчеловодству.

Нужно уважать древних пчеловодов а не судить, ведь мы поднимались на их спинах. А все течет и все изменяется.(ИМХО)

Владимир@ 26.02.2018 22:35

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Тему пока не читал..только пару постов в начале..Но не трудно предположить что этот миф( а это миф) кто то запустил..или похвастаться перед остальными или ещё что..а что может быть еще-- смотрим кому выгоден этот миф..правильно тем кто продает пакеты ..100 кило и в зиму сильная семья)) с пакета больше 40 кг не накачаешь и это и то при погоде и мего полях..а на круг это вообще 100 кг не реально с семьи..из 10 семей может две три так сработают и. то с помощницами..


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot