Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Патриот17 29.12.2013 10:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Видео наглядно показало, что без утепления, сверху, все равно влага остаётся в улье! Вывод - нет смысла не утеплять при такой вентиляции! Другими словами - утепляй не утепляй, а влагу выводить необходимо(ИМХО)

вася 29.12.2013 15:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Привіт всім в нас + 15 градусів тепла було в 12,00 год дня обліт , у всіх сімях так як літом , при огляді через скляне вікно клуб бджіл в передній стінці вулика сформований.

МЭД 30.12.2013 22:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вот и прошел декабрь. Мороза нет,зимы нет температура все время около 0 или -1,+2 ,тихо пасмурно и почти каждый день туман .По прогнозу это будет продолжатся по край ней мере числа до 10 января.Вот не знаю радоваться или нет такой зиме.:( Мучает меня вопрос ,поехать приоткрыть верхние летки при такой температуре или не стоит . У половины семей на 1у пчелу открыты.

ЛАВ 30.12.2013 22:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 47293)
Мучает меня вопрос ,поехать приоткрыть верхние летки при такой температуре или не стоит . У половины семей на 1у пчелу открыты.

Морозов нет, -так чего боятся!? Сделать хорошую вентиляцию, чтобы влага не собиралась в ульях, иначе появится расплод и начнутся проблемы.

Патриот17 30.12.2013 23:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 47296)
Морозов нет, -так чего боятся!? Сделать хорошую вентиляцию, чтобы влага не собиралась в ульях, иначе появится расплод и начнутся проблемы.

да, действительно, при такой сырой погоде влага на много хуже выводиться с ульев, чем при морозе. (мороз подсушивает). Сегодня смотрел пару ульев, а именно нижние задвижки. на одной были капли воды, хоть и приоткрыты были. Думаю о открытии верхних летков, хоть нижние открыты. Правда клуб у передней стенки, не хотелось пускать сквозняк через него...

Kostik 31.12.2013 00:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 47312)
да, действительно, при такой сырой погоде влага на много хуже выводиться с ульев, чем при морозе. (мороз подсушивает). Сегодня смотрел пару ульев, а именно нижние задвижки. на одной были капли воды, хоть и приоткрыты были. Думаю о открытии верхних летков, хоть нижние открыты. Правда клуб у передней стенки, не хотелось пускать сквозняк через него...

Открыть надо, пока еще нет расплода, и этим задержать возможное червление. Да и клуб начнет отодвигаться к задней стенке.Нижний леток открыть максимально, защитив от мышей. Когда появится расплод (потолочина будет теплой) верхний леток надо будет закрыть, нижний прикрыть до 5-8 см.

P4ELOVOD 31.12.2013 12:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 47293)
от и прошел декабрь. Мороза нет,зимы нет температура все время около 0 или -1,+2 ,тихо пасмурно и почти каждый день туман .По прогнозу это будет продолжатся по край ней мере числа до 10 января.Вот не знаю радоваться или нет такой зиме. Мучает меня вопрос ,поехать приоткрыть верхние летки при такой температуре или не стоит . У половины семей на 1у пчелу открыты.

Сегодня поверил задвижки на верхних летках, с внутренней стороны сухие. Верхние летковые проходы тоже сухие. На улице сырость, туман, крыши все мокрые, течет с них. Но в семьях сухо, судя по летковым отверстиям и беглому осмотру два дня назад. Этой осенью в торцовых стенках крыши сделал по три отверстия диаметром 25мм. И это даёт возможность вытягивать влагу, о чём так много спорили осенью. Благодаря форуму и форумчанам по моему подобрал самый оптимальный вариант утепления и вентиляции за все три зимовки. До этого было в осноном переутепление и недостаток вентиляции.

arbutr 31.12.2013 12:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Всех форумчан поздравляю с Новым годом и желаю умиротворения и благополучия вашим сердцам,домам и пчелосемьям )))

Патриот17 31.12.2013 16:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 47317)
Открыть надо, пока еще нет расплода, и этим задержать возможное червление. Да и клуб начнет отодвигаться к задней стенке.Нижний леток открыть максимально, защитив от мышей. Когда появится расплод (потолочина будет теплой) верхний леток надо будет закрыть, нижний прикрыть до 5-8 см.

Не знаю, морозы обещают после 9-го до -18. хоть бы не застудить в сырости и на сквозняке. Время есть, посмотри, подумаем. Всех форумчан с наступающими праздниками. Желаю: здоровья, финансовых успехов Вам и вашим семьям, а остальное у нас всех будет;).:newy:

Kostik 31.12.2013 16:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 47317)
Открыть надо, пока еще нет расплода, и этим задержать возможное червление. Да и клуб начнет отодвигаться к задней стенке.Нижний леток открыть максимально, защитив от мышей. Когда появится расплод (потолочина будет теплой) верхний леток надо будет закрыть, нижний прикрыть до 5-8 см.

Дам поправку в отношении нижнего летка при появлении расплода: нижний открыть на всю ширину. Дальнейшее положение летков расписано в теме" летки в многокорпусном"стр 33


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot