Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

Schkiper 13.11.2013 19:25

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43484)
Хотя казалось бы - всего лишь микроскопическая трещинка в шве...

Сезон подержу в нём пчёл - отчитаюсь. Попытка не пытка:)

Serioga 13.11.2013 20:37

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43471)
Согласен. Все стенки на клее ПВА Супер.:ok:

Тоже так делал, но у меня ДВП была 5-6 мм толщиной и все же наполнитель не помешал бы, хотя бы пенопластовая крошка или пенопласт. Воздух хороший теплоизолятор, но если "усложнить" ему перемещение, то изоляция будет на порядок выше. Но с термосом там дело в другом: то ли есть молекулы атмосферных газов, которые и являются "переносчиками" тепла, то ли значительную их часть откачали и переносить "не кому". Если буду еще делать "сенгвичи", то обязательно с наполнителем, но пока больше склоняюсь к дереву.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43486)
Сезон подержу в нём пчёл - отчитаюсь. Попытка не пытка:)

По теплопроводности хуже чем доска 20-ка, из которой многие делают сейчас, не будет (ИМХО)

Kostik 14.11.2013 16:24

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43476)
Ну у меня не сумка, а плотно склееные стенки. Теплопроводность ППУ, пенопласта, дерева и тем более синтепона в разы выше чем у воздуха. Посмотрите сравнительную таблицу теплопроводности материалов, воздух уступает только вакууму.

Герметичность тут не причем. Воздух имет подвижность. Нагреваясь от теплой стенки (внутренней) он,становясь легче, поднимается вверх выдавливая верхний воздух вдоль холодной стенки (наружней) вниз. Воздух при этом отдает тепло холодной стенке. Поступивший к теплой (внутренней) стенке холодный воздух забирает тепло от стены остужая её и снова поднимается вдоль стенки вверх, и далее выдавливается вдоль холодной стенки вниз, . И так далее по кругу. Летом в жару стенки как бы меняются местами и жара переносится в улей.Пенопластовая крошка и сама не передает тепло и не дает воздуху циркулировать.

Дет Котэ 14.11.2013 16:31

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 43537)
Герметичность тут не причем. Воздух имет подвижность. Нагреваясь от теплой стенки (внутренней) он,становясь легче, поднимается вверх выдавливая верхний воздух вдоль холодной стенки (наружней) вниз. Воздух при этом отдает тепло холодной стенке. Поступивший к теплой (внутренней) стенке холодный воздух забирает тепло от стены остужая её и снова поднимается вдоль стенки вверх, и далее выдавливается вдоль холодной стенки вниз, . И так далее по кругу. Летом в жару стенки как бы меняются местами и жара переносится в улей.Пенопластовая крошка и сама не передает тепло и не дает воздуху циркулировать.


Вот-вот! И я о том же. :ok:

Schkiper 14.11.2013 23:03

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 43537)
Герметичность тут не причем. Воздух имет подвижность. Нагреваясь от теплой стенки (внутренней) он,становясь легче, поднимается вверх выдавливая верхний воздух вдоль холодной стенки (наружней) вниз. Воздух при этом отдает тепло холодной стенке. Поступивший к теплой (внутренней) стенке холодный воздух забирает тепло от стены остужая её и снова поднимается вдоль стенки вверх, и далее выдавливается вдоль холодной стенки вниз, . И так далее по кругу. Летом в жару стенки как бы меняются местами и жара переносится в улей.Пенопластовая крошка и сама не передает тепло и не дает воздуху циркулировать.

При такой циркуляции воздух в улье будет охлаждаться что есть плюс летом. Нормальная температура для развития пчёл 35 градусов. Вы говорите что в жару будет обратный эффект. Но только неопытный пчеловод выставит улей на солнцепёк более 30 градусов не притенив улья. Далее уточню. Улей имеет жесткий корпус из ДСП, снаружи обитый рейками и обшитый ДВП ( 1я камера), и внутри также обит рейками по периметру и обшит ДВП ( 2я камера). Он оборудован как и положено летками, и вентиляцией в крышке. К тому же внутри улья нет "замкнутого" пространства и я не думаю что в нем будет жарче чем в деревянном.

Schkiper 16.11.2013 14:09

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Сегодня пропитывал корпуса улья из ДВП воском. В мастерской от разогретого воска запах что в церкви. Через часок зашел в мастерскую после обработки, улей уже остыл. В корпусах ни какого запаха от ДВП только лёгкий запах воска. Красота!:)

ЛАВ 16.11.2013 14:40

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43677)
Сегодня пропитывал корпуса улья из ДВП воском. В мастерской от разогретого воска запах что в церкви. Через часок зашел в мастерскую после обработки, улей уже остыл. В корпусах ни какого запаха от ДВП только лёгкий запах воска. Красота!

Schkiper, как пропитывали, интересно?

Schkiper 16.11.2013 22:08

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 43681)
Schkiper, как пропитывали, интересно?

Растапливаешь воск в какой нибудь посуде и кистью наносишь внутри корпуса. Воск застывает быстро и не равномерно по толщине. После берёшь газовую горелку и кисть. Горелкой разогреваешь воск на стенках корпуса, он как бы вскипает и впитывается, а где воска многовато, растираешь кистью пока горячий. Быстро и просто.;)
Горелку отрегулировать чтобы пламя было не очень сильное, и пожалуйста поосторожней с огнём, ТБ никто не отменял

Kostik 17.11.2013 07:42

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43567)
При такой циркуляции воздух в улье будет охлаждаться что есть плюс летом. Нормальная температура для развития пчёл 35 градусов. Вы говорите что в жару будет обратный эффект. Но только неопытный пчеловод выставит улей на солнцепёк более 30 градусов не притенив улья. Далее уточню. Улей имеет жесткий корпус из ДСП, снаружи обитый рейками и обшитый ДВП ( 1я камера), и внутри также обит рейками по периметру и обшит ДВП ( 2я камера). Он оборудован как и положено летками, и вентиляцией в крышке. К тому же внутри улья нет "замкнутого" пространства и я не думаю что в нем будет жарче чем в деревянном.

Я веду речь о вашем улье, который Вы хотите делать с пустотелыми стенками. Почитайте внимательно. Пишу не о циркуляции воздуха внутри улья, а о циркуляции внутри пустотелой стенки без наполнителя. Я взял в качестве наполнителя пенопластовую крошку, как наиболее дешёвый теплоизолятор. Заливка пеной дороговато будет. А что касается солнцепека, то на юге летом в тени бывает выше 40 градусов жары. Пустотелые стенки тут не эффективны,как теплоизолятор.

Serioga 17.11.2013 08:38

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 43709)
А что касается солнцепека, то на юге летом в тени бывает выше 40 градусов жары

И на востоке (я про Украину) последние годы такая температура перестала удивлять, а 30* жарой перестали называть.


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot