Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Подвоз пасеки к медоносам (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=56)

Константин Корпусов 07.06.2018 21:05

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Сосед тоже уезжает не далеко всегда оставляет один улик слабачок

Димас 07.06.2018 21:29

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
А сколько вообще реально получить меда, если все поля за 2,5 км? Или вернее какая потеря медосбора из личного опыта? Я , конечно догадываюсь, но не хочу озвучивать эти страшные цифры в слух)

бігунець 07.06.2018 22:39

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 236342)
А сколько вообще реально получить меда, если все поля за 2,5 км? Или вернее какая потеря медосбора из личного опыта? Я , конечно догадываюсь, но не хочу озвучивать эти страшные цифры в слух)

А Вы тихонечко напишите.:)

Ворон 07.06.2018 22:45

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 236342)
А сколько вообще реально получить меда, если все поля за 2,5 км? Или вернее какая потеря медосбора из личного опыта? Я , конечно догадываюсь, но не хочу озвучивать эти страшные цифры в слух)

Дім,як не крути,але частина "бензину" згорає на переліт,чим дальша відстань,тим більше іде пального,арифметика проста,як не крути.;)

pit999 08.06.2018 07:01

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 236352)
Дім,як не крути,але частина "бензину" згорає на переліт,чим дальша відстань,тим більше іде пального,арифметика проста,як не крути.;)

Думаю там сгорает не только "бензин", но и моторесурс. Дальше пчела летает, меньше живет.

Small_Bee 08.06.2018 07:08

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Значит, пчел надо подкармливать сиропом с присадками ХАДО :D

Волкотрубенко 08.06.2018 09:12

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 236342)
А сколько вообще реально получить меда, если все поля за 2,5 км? Или вернее какая потеря медосбора из личного опыта? Я , конечно догадываюсь, но не хочу озвучивать эти страшные цифры в слух)

Пчелы тратят 43% взятого корма на полет, если несут его даже с расстояния 0,5—0,75 км. С расстояния 3 км пчелы приносят 1/3 часть собранного корма. При полете пчелы потребляют в 1 ч 10 мг глюкозы (12—13 мг меда). Полет в пределах 0,750 км оказы- вается наиболее экономичным. При падении уровня глюкозы в гемолимфе ниже 1% пчела не может летать. Расход корма на летную деятельность средней по силе семьи в течение сезона составляет 28—30 кг, а на жизнь и работу пчел внутри улья — 48—52 кг за год.
При сборе нектара с рапса, находящегося на расстоянии 200—300 м от улья, пчелы могут совершить до 60 вылетов в день.

Vorobeyko 08.06.2018 09:19

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Есть ли смысл подвозить пасеку на новое место, если от предполагаемого места стоянки до подсолнуха около 1 км по прямой?
Рядом со стационаром его нет вообще.

Димас 08.06.2018 09:27

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 236381)
Пчелы тратят 43% взятого корма на полет, если несут его даже с расстояния 0,5—0,75 км. С расстояния 3 км пчелы приносят 1/3 часть собранного корма. При полете пчелы потребляют в 1 ч 10 мг глюкозы (12—13 мг меда). Полет в пределах 0,750 км оказы- вается наиболее экономичным. При падении уровня глюкозы в гемолимфе ниже 1% пчела не может летать. Расход корма на летную деятельность средней по силе семьи в течение сезона составляет 28—30 кг, а на жизнь и работу пчел внутри улья — 48—52 кг за год.

Цифр много разных пишут. При большом расстоянии до медоноса сильное влияние оказывает погода, например при ветреных днях потери меду будут намного выше чем при тихой погоде. О 60 вылетах - это точно пчелы с присадками))
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 236383)
Есть ли смысл подвозить пасеку на новое место, если от предполагаемого места стоянки до подсолнуха около 1 км по прямой?

Есть. 1 км - это нормальное продуктивное расстояние.

бігунець 10.06.2018 10:31

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Сегодня перевозил остаток пчел на иван-чай. Днища ссохлись, из 4-х ульев пчелы смогли выбраться. За законом подлости в тех ульях находятся самые злые на пасеке. дали жару.

Заглянул в ульи, что вывез неделю назад. Пусто.

Остановились, подошел к растениям иван чая. Цветы вялые.:(


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot