Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Стимулирующие подкормки (когда и как давать) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=225)

AntonUa 03.06.2020 23:44

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 284156)
С яйцом не слышал, а сироп с молоком цельным дают иногда . Таранов "Корма и кормление пчел"

Про молоко я тут прочитал. Вроде как не плохой вариант. Главное, что бы хуже не сделать

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 284157)
Сироп +дрожжи сам давал.
Может не яицо,а яичный порошок?

Как результат после сиропа+дрожжи? Семьи набирали обороты в росте?
Нет именно яйцо.

seim 04.06.2020 04:45

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Пыльцы достаточно в природе сейчас. Главное чтобы не лило с неба непрерывно. Я бы не морочил себе голову с примесями к сиропу. Если есть хлорелла (одноклеточные водоросли), то ее можно добавить. Читал несколько статей что хорошо стимулирует развитие семей.

AntonUa 04.06.2020 07:19

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284161)
Пыльцы достаточно в природе сейчас. Главное чтобы не лило с неба непрерывно. Я бы не морочил себе голову с примесями к сиропу. Если есть хлорелла (одноклеточные водоросли), то ее можно добавить. Читал несколько статей что хорошо стимулирует развитие семей.

Может в других регионах и достаточно, но у меня кроме Люпина на соседских дачных участков ничего больше не светит.
К сожалению но такой водоросли не имею.

BOBER 76 04.06.2020 17:52

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Антон, это просто зрение у нас плохе:cool: А пчела и за километр увидит клубникуземляникумалинупо дорожниксинякшалфейит.д... и я не думаю что село Рославичи находится в люпиновой долине. Сейчас немного потеплело. Вы просто подойдите к летку и посмотрите, сколько пчелы пошло с обножкой.
А в выходные когда будет 27-29 тепла, Вы вообще подумаете что люпин в округе не растет:rofl2:
А водоросли? Ну их нафиг, лучьше морская капуста, яичница, шашлычек... ну это,.. обмыть начало летного сезона

AntonUa 04.06.2020 18:40

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 284169)
Антон, это просто зрение у нас плохе:cool: А пчела и за километр увидит клубникуземляникумалинупо дорожниксинякшалфейит.д... и я не думаю что село Рославичи находится в люпиновой долине. Сейчас немного потеплело. Вы просто подойдите к летку и посмотрите, сколько пчелы пошло с обножкой.
А в выходные когда будет 27-29 тепла, Вы вообще подумаете что люпин в округе не растет:rofl2:
А водоросли? Ну их нафиг, лучьше морская капуста, яичница, шашлычек... ну это,.. обмыть начало летного сезона

Я брал во внимание сугубо радиус в 1 км от пасики. Пыльца худо бедно пошла. Цветы в полеседнике штурмуют все. Надеюсь, что за короткие теплые дни смогут хоть что-то поднести

Pchelhom 04.06.2020 20:50

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 284159)
Про молоко я тут прочитал. Вроде как не плохой вариант. Главное, что бы хуже не сделать

Добавлено через 3 минуты


Как результат после сиропа+дрожжи? Семьи набирали обороты в росте?
Нет именно яйцо.

Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 284155)
Прочитал все страницы, но так и не нашел сахарный сироп + куриное яйцо. Помню когда я с дедушкой начинал водить пчел эдак в начале 2000-х, он вычитал в то ли в журнале, то ли в книге о стимулирующей подкормке пчел "сироп + яйцо". Так как сейчас критическая ситуация в природе с медом и пыльцой, думал пару дней подкормить таким сиропом пчел. Но не могу найти не журнал , не книгу с рецептом приготовления. Может кто пробовал такое или просто знает рецепт. Заранее спасибо

Рецепт подкормки с куриным яйцом из книги "Народная пчела " стр.30 И.С. Кулланда 1882 год.г.Пенза.
"...ты возьми по расчету на каждые 4 фунта меду (400гр) по одному куриному яйцу (не удивляйся ! яйцо для пчелы то-же,что перга-обножка), перемешай белки с желтками,влей в мед ( - но в холодный а то яйца свернутся), хорошо перемешай и наливай в кормовые корытца -ты сразу дашь пчеле и чистого меду и перги.Если меду вовсе нельзя достать ,то купи сахарнаго песку,разведи водою,кипяти и очищай ,пока не сделается густая патока и наливай в корытца.Кроме меда и сахара не употребляй ничего ; иные советуют кормить солодом,молоком и т. п. ,- но ты не слушай этих советов - чуточку окиснет ,и ты отравишь детку ..." Рекомендую прочитать эту книгу (найдете на просторах инета),многое поймете о пчеловодстве лучше,чем с запутанных советов в инете.

AntonUa 04.06.2020 21:49

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Pchelhom, Спасибо большое. Обязательно почитаю эту книгу.

liberal2005 01.03.2021 17:55

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Друзья так кто и когда начинает давать сироп для стимуляции? Смесь разных сортов муки и перца я даю при первом облете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и до пыльцы, а вот с сиропом не знаю когда лучше начинать давать. Понятно что после первого облета и понятно что при наличии пыльцы в природе эффект будет. Но есть ли от дачи сиропа эффект в без пыльцовый период? Кто по своему опыту что думает? В принципе облет у нас был 26 февраля и вот думаю через неделю для профилактики начать давать по грамм 400 сиропа с Апифанией. Предыдущие годы давал с Апимаксом и результат радовал, а в этом году на Апимакс зажал деньгу.

Ромен 01.03.2021 19:35

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от liberal2005 (Сообщение 290979)
Друзья так кто и когда начинает давать сироп для стимуляции? Смесь разных сортов муки и перца я даю при первом облете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и до пыльцы, а вот с сиропом не знаю когда лучше начинать давать. Понятно что после первого облета и понятно что при наличии пыльцы в природе эффект будет. Но есть ли от дачи сиропа эффект в без пыльцовый период? Кто по своему опыту что думает? В принципе облет у нас был 26 февраля и вот думаю через неделю для профилактики начать давать по грамм 400 сиропа с Апифанией. Предыдущие годы давал с Апимаксом и результат радовал, а в этом году на Апимакс зажал деньгу.

Поки не піде пилок і не зміниться хоч на половину бджоля ,я не давав би сироп, а там хозяін-барин.

liberal2005 01.03.2021 19:51

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290982)
Поки не піде пилок і не зміниться хоч на половину бджоля ,я не давав би сироп, а там хозяін-барин.

Та я власне теж так вважаю, що до пилка давати сироп, це марна трата часу і власне зношення бджоли на переробці. Але якщо ми його даємо з аналогами КАС-80 чи є від того користь?


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot