Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как я начал пчел водить (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=272)

Condor 16.05.2011 10:27

Re: Как я начал пчел водить
 
Спорить не буду, все логично.

Пока мой опыт - около 10-ка ужалений :rolleyes:, полет нормальный:ok:

Подставил в семьи по 2-3 рамочки с вощиной, начали отстраивать.

PDD 16.05.2011 14:28

Re: Как я начал пчел водить
 
beekeeper, Целиком и полностью с Вами согласен. В начале пчеловождения слушал все советы, выполняя их я бы сегодня не имел пчел, поэтому после тщательного анализа поступал по своему, потому сейчас с советами очень осторожен.

Серёжка 19.05.2011 22:32

Re: Как я начал пчел водить
 
Я пчелами стал заниматься с прошлого июня. Хотел заняться давно, но боялся, что это очень сложное занятие и мне не под силу. Несколько лет вырезал с газет статьи о пчелах. В прошлом июне обратился к соседу по даче, который в свое время закончил институт пчеловодства, но уже года три как не держит пчел. Я попросил его рассказать с чего начать и научить как бы азам. Он подарил мне книгу о пчеловодстве... Я сел в машину и давай колесить по округе с одним вопросом "Вы не знаете кто продает пчел?". Спустя 3-4 дня я купил три семьи вместе с ульями-лежаками. Потом подкупил ульев. Спустя две недели мне подарил знакомый дедушка многокорпусный улей с отводком. Так я стал пчеловодом. Через месяц одна женщина подарила мне 14 книг о пчеловодстве. С тех пор их и изучал. Даже во время отдыха на море на пляж брал книгу "Карпатські бджоли".....

Димас 19.05.2011 22:46

Re: Как я начал пчел водить
 
Цитата:

Сообщение от Серёжка (Сообщение 1752)
Даже во время отдыха на море на пляж брал книгу "Карпатські бджоли".....

Спасибо за рассказ. Я эту книгу перечитал уже много раз, и сейчас часто заглядываю. Очень хорошо там описано матководство. :ok:




Посты о рапсе перенес в тему "Рапс"

Larisabor 20.05.2011 23:20

Re: Как я начал пчел водить
 
А мне пчелы достались после отца. 5 лежаков. Ездила на дачу, пчелы жужжали я радовалась и только, пока сосед не спросил, сколько рамок с расплодом в ульях. Вот с этого и началась моя работа на пасеке. Читала, спрашивала. Эту зиму перезимовали плохо, недоглядела. Сейчас хочу чуть расшириться, но пакеты у нас (на питомнике) по цене 700 грн. за штуку. Не особо разгонишься. Сосед обещал поделиться, но только после того как отцветет акация, а хочется сейчас. А насчет советов... Купила года четыре назад пакет пчел. Спрашиваю, как лучше пересадить в улей. Мужик на полном серьезе говорит, перед тем как будешь открывать ящик, похлопай по стенкам, чтоб пчела осыпалась на дно и доставай, что я и сделала....Вот такой опыт!

Streptase 26.08.2011 21:34

Re: Как я начал пчел водить
 
Я начал заниматся в этом году.Купил вначале 10 уликов(лежаки по 24 рамки дадан)+ 10 семей . После майской качки меда отсадил с дного улья матку(сформировал пакет).Тудаже поставил прививочную рамку с 20 мисочками,приняли 15. После запечатки маточников-сделал отводки с остальных ульев(отсадил маток с 3 рамками) и поместил в кажды улий по маточнику . С 10 маточников - 9 успешно( один со второго раза только.Все делал впервые, все получилось благодаря полезным советам форума за что и спасибо

Димас 26.08.2011 22:40

Re: Как я начал пчел водить
 
Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 3208)
Тудаже поставил прививочную рамку с 20 мисочками,приняли 15.

Вывод маток с переносом личинок для начинающего, в первый год - круто! :ok: Прививку чем делали? Как качество маток?

Streptase 28.08.2011 10:58

Re: Как я начал пчел водить
 
Перенос китайским шпателем делал! Качечтво маток неплохое скажу так-правда карпатка(говерла)F1 -но работает лучше племенной!Весной хочу тоже повторить такое-только с другой породой!

Алексей борец 03.11.2011 10:49

Re: Как я начал пчел водить
 
:ok:С пчелами знаком лет с 12. Пасеку дал отец - 24 семьи. Сейчас 65, и все впереди. Пчелы - это сила!!!

Родослав 08.11.2011 23:31

Re: Как я начал пчел водить
 
Пчёл мечтал держать со школы. В прошлом году переехал жить на землю, сделал один улей, купил слабенький отводочек за 50 грн, да ещё и под осень. Ну клещ их и бомбанул. В этом году, будучи на заработках дистанционно приобрёл 4 улья "дадан" с семьями. Мне их привезли и на участок поставили.

Кроме этого, прилетел один рой в единственную, повешенную мной ловушку, а также, ещё один маленький роёк (сидит на двух рамках) залетел в свободный улей (мой первый). Так что свободных домов нет. :)

Рой из ловушки я подарил другу, живущему по соседству, а в роёк добавил две рамки с мёдом. Все правда пророчат, что роёк не перезимует, но ведь бывают и чудеса!?

На весну делаю ловушки и рогатые ульи (Паливоды), благо мастерская имеется.

Вот такое начало...


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot