Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Записки пчёлочайника. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2180)

Tattootrapa 20.10.2014 09:42

Re: Записки пчёлочайника.
 
Последняя ревизия
Ну, тут много писать, наверное, не придётся.
15 октября решил совершить последнюю ревизию. День был солнечный и пчелоиды немножечко суетились у летков. Я решил не ждать вечера и провести работу днём, когда тёпленько.
Что сделал? Просто удалил в обоих ульях все полоски Байварола и в улей №1, где матка 2013 года, добавил, с края, рамку с мёдом (около половины рамки). Получилось в этом улье 8 рамок на зиму, а в улье №2 (матка 2014 года), 7 рамок. Всё закрыл и сверху на подушки положил по кусочку рубероида. Видел в видео у Осташева, что так нужно делать для того, что бы отпугнуть мышей, которые запах толи не переносят.
Потом дождался вечера, когда солнце уже садилось, но сумерки не наступили и когда все пчелоиды спрятались в домики. На улей №1 прикрутил кругленький заградитель (купил в магазине) на верхний леток и поставил в позицию – полностью открыто. На нижний леток прикрутил длинный заградитель и всунул задвижку на которой установлены штук 10 отверстий, каждое под одну пчёлку.
На №2 у меня заградителей не было и я, решив в первую же поездку в город купить, оставил так как есть. Правда, нижний леток слишком, наверное, открыт, но надеюсь не на долго. Верхние мне посоветовали не закрывать совсем. Ну, может чуть позже установлю в позицию – мелкие дырочки. Тоесть леток вроде открыт и есть доступ воздуха, но залезть и вылезть никому нельзя.
Ульи будут зимовать на улице. Стоят летками на юго-восток и почти весь день освещаются солнцем. Деревья на этом участке ещё не выросли и летом, наверное, припекает, но для зимы в самый раз. Чуть позже, под ульевые подставки положу солому, что бы не сквозило под ящиками, а с северо-западной стороны установлю щиты, что бы не дуло. Правильно или нет, незнаю, но вот так я себе нарисовал.
Посмотрим, что выйдет из этой зимовки.
Главное, что я утвердился в мысли – не бросать начатого. Даже, если мои подопечные не перезимуют, (птху, птху, птху), я твёрдо решил с весны развиваться дальше. Перезимуют – отлично. Нет – сделаю выводы, осмотрю, и буду покупать новые семьи.
Купил в «Эпицентре» материалы (да, и есть кое что в сарайчике),и хочу за зиму изготовить несколько ловушек. Присматривался к материалам для изготовления ульев, но пока не пришёл к какому ни будь решению. Буду читать, смотреть ролики и думать.
Если не сподоблюсь сделать сам, то обязательно прикуплю несколько ульев зимой для дальнейшего развития…
А, пока… Идём в зиму… С надеждой на весну!

Димас 20.10.2014 11:43

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 68123)
Всё закрыл и сверху на подушки положил по кусочку рубероида. Видел в видео у Осташева, что так нужно делать для того, что бы отпугнуть мышей, которые запах толи не переносят.

Если заградители поставили, то рубероид не нужен.
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 68123)
Чуть позже, под ульевые подставки положу солому, что бы не сквозило под ящиками, а с северо-западной стороны установлю щиты, что бы не дуло.

Некоторые пчеловоды кладут листья, солому, мне не нравится, так как получается хорошее укрытие для мышиноидов. А щиты от ветра не помешают.

Tattootrapa 24.10.2014 14:27

Re: Записки пчёлочайника.
 
Сделаю под одним ульем листья, а под другим солому. Посмотрю, что будет.

apbsvf 24.10.2014 19:10

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 68462)
Сделаю под одним ульем листья, а под другим солому. Посмотрю, что будет.

:appl::appl:

Ворон 24.10.2014 19:14

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 68462)
Сделаю под одним ульем листья, а под другим солому. Посмотрю, что будет.

Буде те що в вас під вуликами заведуться миші з усіма наслідками.

glider 24.10.2014 19:22

Re: Записки пчёлочайника.
 
Есть такая хорошая штука нынче. Называется агроволокно черное (мульча).

Линденманн 24.10.2014 19:26

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 68462)
Сделаю под одним ульем листья, а под другим солому. Посмотрю, что будет.

...Мышиное царство будет.А мышоиды тапочек-собачек не носят,громко лапами топают,грызут рамки,рвут утеплительные подушки и гадят.На лицо постоянный тревожащий фактор для пчелоидов.В следствии повышенное потребление кормов+понос и весьма не радужная "картина маслом". Это если выживут...
...Подставки,только подставки... (ИМХО)

Kostik 24.10.2014 20:39

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 68462)
Сделаю под одним ульем листья, а под другим солому. Посмотрю, что будет.

Сейчас это делать не обязательно. Сделайте утепление дна после весеннего обълета.

Tattootrapa 14.03.2015 18:43

Re: Записки пчёлочайника.
 
Зимняя подкормка

Зима была не снежная.
Улья столбиками стояли в садике, среди оголившихся плодовых саженцев.
Я, пару раз, в январе, пытался приложиться ухом к стенкам ульев, но так ничего и не услышал.
В конце января вычитал, как услышать пчёл, если они живы -- шланг засунуть одним концом в леток, а второй конец засунуть в ухо…:confused: Нашёл старый шланг маленького диаметра, с метр длиной, и вставил в леток на сантиметров 5-ть внутрь. Второй конец вставил в ушную раковину… и услышал… жужжат….
Со вторым ульем проделал ту же операцию и тоже услышал ЖИВОЙ звук…
Если бы Вы знали, какой восторг я испытал!!! Живы!!! :ura1:
Правда, если, до проверки, я достаточно спокойно думал о том, что если пчёлы погибнут – начну заново, то сейчас о возможной гибели рассуждал уже с большой тревогой. Ведь, большую часть зимы, пчелоиды выдержали и теперь потерять, по какой то причине питомцев казалось уже кощунством…
Меня стали посещать мысли о том, что до тёплых дней пчёлам не хватит кормов, что я мог, по неопытности, упустить какой то важный момент и до весны жужжалки могут не дотянуть, что, хоть и зима ещё, но можно, что то сделать, для того, что бы быть уверенным в жизнестойкости моих питомцев.
Я полез в интернет и посмотрел, как можно подкормить пчёл зимой, если не уверен в наличии кормов.
В сарае, в ящике, с осени, остались 4-ре рамки с запечатанным мёдом. Две с заполненными на половину, а две на одну треть… Не знаю, насколько правильно я их хранил – в сарае температура была чуть меньше чем на улице, но, с виду, соты были такие же как и осенью. Вот я и решил подкормить пчёл именно этим мёдом.
15-го февраля погода выдалась безветренная и солнечная, и я решил выполнить работы по подкормке.
Открыл первый улей с маткой 2014 года. Снял холстик и увидел, что пчелоиды продолжают жить… Внутри кипела какая то работа. Рассматривать я не стал, так как боялся застудить гнездо. Попытался положить сверху на рамки свою, медовую рамку, но не получилось. Я вспомнил, что такая же история была и осенью. Рамка не помещалась внутрь, если был одет подкрышник… если его снять, рамка ложилась, но тогда не одевался подкрышник. Боясь переохладить пчёл, я решил не придумывать велосипед – просто вырезал ножом соты с мёдом и положил этот кусок на рамки. Накрыл холстиком и сверху подушкой. Кстати, подушка была влажновата, но я не стал заострять на этом внимание. Поставил крышку… Всё!!!
Кстати, через неделю я купил два новых улья – такие же, двухкорпусные, на рамку Дадан. Но, в эти улья рамка свободно ложилась плашмя на ульевые рамки. В моих ульях с пчёлами подкрышник был выполнен так, что рамку положить было невозможно. Внутренний периметр у него был меньше ширины рамки. Может поэтому эти улья и не устроили бывшего хозяина, у которого я их купил…
После первого улья полез во второй… В этом улье, я понял, что не зря волновался о кормах.
Тут я на примере увидел то, о чём читал… -- о движении пчелиного клуба в течении зимнего сезона внутри улья.
Пчёлы, исходя из того, что я читал, образуют клуб внизу у летка и движуться за кормом от летка и вверх. Бывают ещё варианты, но этот, кажеться, самый классический.
Так вот! Я заранее, уже зная, что рамка не влезет, вырезал кусок сот с мёдом рассчитывая и в этом улье положить его сверху на рамки. Снял холстинку и отшатнулся. Пчёлы ринулись из под холстинки целым стадом…
Очевидно, клуб, продвигаясь за кормом, по различным причинам, уже оказался в самом верху у задней стенки. Корма не хватило им, или мало их было, что бы греться и брать корм слева или справа, я не знаю… В моём варианте пчёлы оказались именно у задней стенки и в самом верху и сразу же полезли на волю, закружились вокруг меня и обсели мою одежду, несмотря на холод. Я очень быстро положил кусок сота с мёдом на рамки, накинул холстинку и накрыл подушкой… Поставил подкрышник и крышку…
Пчёл, вокруг, было немеряно… Большое их количество сразу попадали на снег вокруг улья, а остальные всё так же кружились вокруг меня… Надеясь, что пчёлы зимой вялы, я не особо «забронировался» и одна из пчёл пробралась под одежду и цапнула меня за бок. Похватав инвентарь я убежал от пасеки.
Как хорошо, что я не снял сразу маску, а сначала положил инвентарь и решил снять куртку. Оказывается, штук 30-ть пчёл засели у меня в одежде и с жужжанием принялись летать по сараю… Я скинув верхнюю одежду и маску поскакал в дом.
Вот такая получилась подкормка…
Забегая вперёд, скажу, что мои пчёлы перезимовали. Живы! Но, об этом, моя следующая статья!!!

vodolej 14.03.2015 19:34

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 81484)
Зима была не снежная.
Улья столбиками стояли в садике, среди оголившихся плодовых саженцев.

У вас талант писателя.Прекрасно.Пишите дальше.Удачи вам.


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot