Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1178)

menger 29.09.2015 16:21

Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан
 
Цитата:

Сообщение от Руслан ученик (Сообщение 101116)
А у меня проблема в другом.Как правильно розселить две семьи которые живут в лежаке на 24 рамки.Если они уже выросли из своих штанов и не помещаются в улей.Вопрос в том куда перенести старый улей ведь в нем останется одна из семей,чтобы другая семья не слетела на старое место жительства.Подскажите пожалуйста.....:(

Добавлено через 13 минут
Граніт, Уважаемый Гранит , хотел задать вам вопрос у вас в личной информации написано что вы используете спецлежаки , я начинающий и тоже начал с лежаков дадан на 24 р ,весной хочу попробывать магазины на полурамку.Может поделитеь опытом , интересно как вообще вы относитесь к пчеловождению в лежаках,чем ваши спецлежаки отличаются от обычных,потому что у меня в планах в дальнейшем розвиваться в сторону многокорпусных даданов,короче буду рад любому совету специалиста.заранее благодарен.

На зиму 12 рамок на сім"ю і так забагато, прийдеться лишні забирати. А весною одну сім"ю переставити в інший вулик і ділити на півльоту(ИМХО)

Александр Влад. 29.09.2015 17:07

Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан
 
Цитата:

Сообщение от Руслан ученик (Сообщение 101116)
Если они уже выросли из своих штанов и не помещаются в улей.Вопрос в том куда перенести старый улей ведь в нем останется одна из семей,чтобы другая семья не слетела на старое место жительства.

Раз все равно настроился на даданы, зимой готовь улья. Весной убираешь лежак, на его место ставишь два дадана, но так что-бы летки располагались в том месте где были лежаковые (вверх-вниз, вправо- влево). Переставляешь рамки с лежака, привыкнут к новым ульям, чуток раздвинешь.

Владимир Татомир 29.09.2015 19:16

Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан
 
Цитата:

Сообщение от Руслан ученик (Сообщение 101116)
Как правильно розселить две семьи которые живут в лежаке на 24 рамки

В зиму придется сокращать семьи, и зимовать могут через перегородку. А расселять нужно весной, способов достаточно.

Руслан ученик 29.09.2015 20:52

Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан
 
так как планирую многокорпусные,смотрел только что улья и заметил дно двух типов одно дощатое глухое другое сетчатое и какое же было мое удивление когда я узнал что открыто сетчатое для зимы а глухое для лета-я в шоке.обьясните спецы

menger 29.09.2015 21:02

Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан
 
Цитата:

Сообщение от Руслан ученик (Сообщение 101181)
так как планирую многокорпусные,смотрел только что улья и заметил дно двух типов одно дощатое глухое другое сетчатое и какое же было мое удивление когда я узнал что открыто сетчатое для зимы а глухое для лета-я в шоке.обьясните спецы

Руслан
Глухе для ранньої весни, і інколи осені, літо також на сітці

Александр Влад. 29.09.2015 21:26

Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан
 
Цитата:

Сообщение от Руслан ученик (Сообщение 101181)
сетчатое для зимы а глухое для лета-я в шоке

Почитай тему-http://mwob.com.ua/showthread.php?t=170

MERLIN-2 05.10.2015 16:22

Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 99675)
Дла перехода с горизонтальной в украинскую рамку делал верхний брусок, и крепил отрезом полоски от строительной ЕS -ки и гвоздем в отверстие с другой стороны. А наоборот теми де полоскими от ЕS -ки , одну ровно а вторую загибаю. Фото скину позже.

Если вам не сложно, то хотелось бы взглянуть на фото.
В общем забрал я две семьи с ульями. Пусть зимуют в украинцах. Возникают вопросы. В какое время весной лучше всего переселять пчёл?
Остальные вопросы задам в другой теме.

Владимир Татомир 05.10.2015 19:48

Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 101814)
В какое время весной лучше всего переселять пчёл?

Нужно устойчивое тепло, и желательно наличие взятка. Пчелы быстрее перестроят гнездо. Так что наличие рапса поможет им в этом.

MERLIN-2 05.10.2015 21:29

Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 101819)
Нужно устойчивое тепло, и желательно наличие взятка. Пчелы быстрее перестроят гнездо. Так что наличие рапса поможет им в этом.

К сожалению, рядом нет фермерских земель - только приусадебные. Есть луг(берег р.Десна).
Спасибо, идею понял - устойчивое тепло и взяток.

MERLIN-2 14.10.2015 14:58

Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 99675)
Дла перехода с горизонтальной в украинскую рамку делал верхний брусок, и крепил отрезом полоски от строительной ЕS -ки и гвоздем в отверстие с другой стороны. А наоборот теми де полоскими от ЕS -ки , одну ровно а вторую загибаю. Фото скину позже.

Ув.ГРАНИТ, если у Вас сохранилось фото, то скиньте, пожалуйста.


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot